Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Различение знаков предполагает их регулярное соотнесение друг с другом. Такая соотнесенность знаков в системе обычно называется их значимостью или ценностью.

Удачной иллюстрацией ценности знака может быть сопоставление системы школьных оценок в нашей средней школе и в школах бывшей ГДР (не исключено, правда, что из-за значительных различий в школьном законодательстве отдельных земель ФРГ система эта существует и в настоящее время).

ДАЛЬШЕ!

В обеих сравниваемых системах существуют пять оценок, но при этом в российской системе высшей оценкой является «пятерка», а низшей – «единица», тогда как в ГДР все было наоборот. Поэтому вполне естественно возникает вопрос, были ли в этих системах равноценны оценки «тройка». Кажущийся вполне естественным на первый взгляд положительный ответ был бы, однако, ошибочен, ибо – в отличие от отечественной системы школьных оценок с не вполне понятным существованием в ней двух отрицательных оценок («двойка» и «единица») – в системе оценок, применявшейся в ГДР, была лишь одна отрицательная оценка – «пятерка», а все остальные четыре оценки были положительными. Тем самым нашей «тройке» в этой системе соответствовала «четверка» или – в лучшем случае – что-то вроде «четверки с плюсом».

Приведенный пример показывает, что для понимания той или иной системы важно знать ее устройство или, как принято говорить, структуру, иными словами, то, как система организована, как связаны, соотнесены друг с другом ее элементы.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент