Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Термин «валентность» ввел французский синтаксист Л. Теньер применительно к глаголу как классу слов, которые образуют центр предложения и открывают так наз. позиции для актантов, то есть слов, данные позиции заполняющих. Иначе говоря, глагол как бы «присоединяет» к себе слова других частей речи в определенных формах и значениях. Элементы предложения, не обусловленные валентностью глагола, Л. Теньер назвал сирконстантами. Так, из значения рус. глагола видеть вытекают указания на субъект восприятия (кто видит) и объект восприятия (видит кого-то или что-то), поэтому подлежащее и прямое дополнение являются актантами данного глагола. В то же время, например, наречие хорошо из семантики глагола не вытекает и является, соответственно, сирконстантом. (ср. концепцию Л.В. Щербы)

Понятие валентности было обобщено затем на другие части речи, прежде всего – прилагательное и существительное; например: гордый (чем?) своими успехами, надежда (на что?) на успех.

Далее рассматриваются лишь глагольные валентности.

ДАЛЬШЕ!

Глагольные валентности принято делить на левые и правые.

Например: Бабушка  берет  очки.

Обычно левая валентность замещается тем, что в традиции называют подлежащим, а правая – дополнением.

Различают также обязательные и факультативные валентности. Первые не могут не замещаться, замещения вторых может и не быть; ср.: брать книгу, но читать (книгу), факультативный актант или его символ при записи структуры предложений (или словосочетаний) часто берут в скобки, как это показано в примере. Левый актант (подлежащее) обычно обязателен, но иногда бывает и факультативным; ср. (Даль) темнеет.

Содержательная классификация валентностей состоит в указании на роль (функцию) зависимого слова относительно ведущего. По сути дела, она мало отличается от традиционного выделения так наз. второстепенных ЧП. Например: видеть снег – объектная валентность; проживать в городе – обстоятельственная валентность; зеленый лист – определительная валентность.

ДАЛЬШЕ!

Принято также давать указание на число валентностей. В соответствии с этим выделяют прежде всего определенные классы глаголов:

  • глаголы с нулевой валентностью, например: Вечереет, Светает;

  • глаголы с одной факультативной валентностью, например ранее: (Даль) темнеет;

  • глаголы с одной валентностью, например: Мальчик старается;

  • глаголы с одной обязательной и одной факультативной валентностью, например: Он видит (эту картину);

  • глаголы с двумя обязательными валентностями, например: Бабушка берет очки.

У трехвалентных глаголов некоторые из валентностей обычно факультативны; например: Друзья подарили (мне) книгу ; Он ответил (мне) (на мое письмо).

В существовании глаголов с бóльшим числом валентностей высказываются сомнения.

ЗАКРЫТЬ!

3

Соседние файлы в папке Коммент