Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Наряду с грамматическими морфемами, называемыми обычно аффиксами, различаются также и лексические, называемые корнями. Синтагматическое соединение минимум одного корня и одного аффикса дает сложный грамматический знак – словоформу. Словоформа членится и в плане содержания, и в плане выражения, то есть представляет собой цепочку не менее двух значений и не менее двух сигналов, хотя при нулевом аффиксе эта цепочка и выделяется лишь путем соотнесения с другими словоформами; напр., столø – стола.

«Парадоксальна» рус. словоформа вынуть (сов. вид), где как бы нет корня. Тем не менее, при соотнесении ее с формами несов. вида (ср. вынимаю), можно заметить в ней своеобразное «слияние» корня с суффиксом.

Именно словоформы обычно имеют виду, когда употребляют термин «грамматическая форма» (см. предыдущий раздел о взглядах А.А. Реформатского и Б.Н. Головина).

ДАЛЬШЕ!

Две словоформы образуют словосочетание или аналитическую форму слова (ср. читать журнал и буду читать). В ходе исторического развития языков на основе устойчивых словосочетаний возникали аналитические формы (напр., формы перфектного типа в западных языках или формы буд. времени в герм. языках). Труднее решается вопрос об интерпретации как аналитических форм сочетаний существительного с артиклем. Наконец, особую проблему составляют разного рода фразеологические единицы типа рус. спустя рукава или разиня рот.

Наиболее сложной единицей в традиционной грамматике (в современном языкознании ведут речь также о тексте) считается предложение. Формально оно состоит из ряда словоформ (минимально – из одной), а с точки зрения содержания может быть определено как некоторая цепочка граммем, ибо именно граммемы как некие комплексные ГЗ имеют в виду, используя, например, такие термины, как подлежащее (обычно – имя в им. падеже), сказуемое (содержит глагол в личной форме), дополнение (обычно – имя в косв. падеже) и т. п.

ЗАКРЫТЬ!

2

Соседние файлы в папке Коммент