Скачиваний:
10
Добавлен:
10.04.2023
Размер:
1.52 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. ПРОФ. М.А. БОНЧ-БРУЕВИЧА»

(СПбГУТ)

Факультет Инфокоммуникационных сетей и систем

Кафедра Защищенных систем связи

Дисциплина Защита информации в центрах обработки данных

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №4

«USING VSPHERE DISTRIBUTED SWITCHES»

Студенты:

Преподаватель:

Пестов И.Е.

(Ф.И.О.) (подпись)

Санкт-Петербург

2023 г.

Оглавление

Цель лабораторной работы 3

Задачи лабораторной работы 3

Задание на лабораторную работу 3

Порядок выполнения работы 3

Вывод 8

Цель лабораторной работы

Создать и настроить распределенный коммутатор.

Задачи лабораторной работы

Для достижения цели лабораторной работы были поставлены следующие задачи:

1. Создать распределенный коммутатор;

2. Настроить распределенный коммутатор.

Задание на лабораторную работу

В ходе лабораторной работы необходимо создать и настроить распределенный коммутатор, перенести виртуальную машину из сети стандартного коммутатора в группу портов распределенного коммутатора, проверить настройки, перенести виртуальную машину с распределенного коммутатора обратно на стандартный vSwitch.

Порядок выполнения работы

Порядок выполнения лабораторной работы состоит из следующих пунктов:

1. Открыть веб-браузер, и зайти на vSphere client.

2. В клиенте нажать «Menu» и выбрать «Networking».

3. Щелкнуть правой кнопкой мыши на своем дата-центре и выбрать Distributed Switch => New Distributed Switch.

4. Ввести имя распределенного коммутатора (рисунок 1).

Рисунок 1 - Ввод имени коммутатора

5. На странице «Выбор версии» выбрать версию 6.5.0 и нажать кнопку Next (рисунок 2).

Рисунок 2 – Выбор версии

6. На странице «Изменить параметры» ввести настройки параметров (рисунок 3).

Рисунок 3 - Параметры коммутатора

7. Проверить настройки конфигурации и нажать кнопку Finish.

9. Щелкнуть правой кнопкой мыши по созданному распределенному коммутатору и выбрать «Add and Manage Hosts».

10.На странице «Select task» оставить «Add hosts» и нажать кнопку Nехt (рисунок 4).

Рисунок 4 – Выбор задач

11.На странице «Выбор хостов» нажать New Hosts (зеленый плюс). Выбрать нужный ESXi-xocт и нажать кнопку ОК (рисунок 5).

Рисунок 5 – Менеджер хостов

13.На странице «Manage physical adapters» выбрать необходимый для распределенного коммутатора vmnic и нажать Assign uplink (рисунок 6).

Рисунок 6 – Управление физическими адаптерами

15.На странице «Ready to complete» проверить параметры и нажать кнопку Finish.

16.Выбрать распределенный коммутатор и нажать стрелку рядом с ним, чтобы расширить представление.

17.В средней панели щелкнуть вкладку «Configure», нажать «Settings» и выбрать «Topology» (рисунок 7).

Рисунок 7 - Топология

19.Убедиться, что vmnic вашего ESXi-xocтa установлен.

20.В панели навигации щелкнуть правой кнопкой мыши по сети, к которой подключена виртуальная машина и выбрать «Migrate VMs to Another Network». Запустится мастер переноса виртуальной машины (рисунок 8).

Рисунок 8 – Запуск миграции сети

21.Перенести виртуальную машину из сети стандартного коммутатора в группу портов распределенного коммутатора.

22.Проверить настройки и нажать кнопку Finish; дождаться выполнения задачи.

23.Убедиться, что виртуальная машина имеет полное подключение к сети.

24.Открыть консоль виртуальной машины; проверить пинг до ControlCenter (рисунок 9).

Рисунок 9 – Пинг до ControlCenter

25.Для выполнения следующих работ, необходимо перенести виртуальную

машину с распределенного коммутатора обратно на стандартный vSwitch.

Вывод

Данная лабораторная работа представляла собой задание, направленное на создание и настройку распределенного коммутатора в виртуальной среде. В процессе выполнения работы был создан распределенный коммутатор, который был настроен для обеспечения оптимальной производительности и надежности виртуальной сети.

Одной из ключевых задач, которые были решены в ходе выполнения работы, было перенесение виртуальной машины из сети стандартного коммутатора в группу портов распределенного коммутатора и обратно на стандартный vSwitch. Это позволило оптимизировать работу виртуальной среды и обеспечить более эффективное использование вычислительных ресурсов.

Распределенный коммутатор является одним из ключевых компонентов виртуальной сети, который обеспечивает связь между виртуальными машинами и физическими устройствами сети. В отличие от стандартного коммутатора, распределенный коммутатор позволяет обеспечить более высокую производительность и надежность виртуальной сети.

Оптимизация работы виртуальной среды является важной задачей для обеспечения эффективной работы системы. Перенесение виртуальной машины из сети стандартного коммутатора в группу портов распределенного коммутатора позволяет снизить нагрузку на виртуальный коммутатор и повысить производительность виртуальной машины.

Таким образом, выполнение данной лабораторной работы позволило получить не только практические навыки по созданию и настройке распределенного коммутатора, но и более глубокое понимание работы виртуальных сетей и оптимизации их работы.

Для создания распределенного коммутатора виртуальной среды, необходимо было провести ряд этапов. Сначала было произведено настройка сети, подготовка виртуальных машин и физических устройств, которые должны были подключаться к виртуальной сети. Затем был создан и настроен сам распределенный коммутатор, который позволил обеспечить связь между виртуальными машинами и физическими устройствами.

Для оптимизации работы виртуальной среды была проведена процедура переноса виртуальной машины из сети стандартного коммутатора в группу портов распределенного коммутатора и обратно на стандартный vSwitch. Эта процедура позволила снизить нагрузку на виртуальный коммутатор, увеличить производительность виртуальной машины и обеспечить более эффективное использование вычислительных ресурсов.

Важным аспектом виртуальных сетей является их безопасность. Для обеспечения безопасности виртуальной среды были применены специальные механизмы, такие как виртуальные маршрутизаторы и фаерволы, которые позволяют контролировать доступ к виртуальным машинам и защищать их от внешних угроз.

В целом, создание и настройка распределенного коммутатора является важным шагом в разработке и поддержке виртуальной среды. Она позволяет обеспечить высокую производительность и надежность виртуальной сети, а также защитить ее от внешних угроз. Эти навыки являются важными для специалистов в области IT-инфраструктуры и помогают им эффективно работать в виртуальных средах.

Кроме того, распределенный коммутатор позволяет эффективно использовать ресурсы вычислительной среды. Он распределяет трафик между различными портами и оптимизирует сетевой трафик, что повышает скорость передачи данных и уменьшает нагрузку на сетевые устройства.

Распределенный коммутатор может быть настроен с использованием различных протоколов, таких как VLAN, VXLAN, GRE, MPLS и других. Каждый из этих протоколов имеет свои особенности и преимущества, которые могут быть использованы для оптимизации работы сети.

Одним из преимуществ распределенного коммутатора является его гибкость и масштабируемость. Он может быть настроен для работы с любым количеством виртуальных машин и физических устройств, что позволяет использовать его как в небольших сетях, так и в крупных вычислительных центрах.

Однако, при работе с распределенным коммутатором необходимо учитывать некоторые особенности. Например, для правильной работы распределенного коммутатора необходимо обеспечить высокую доступность сети и надежность соединения между устройствами. Также, необходимо правильно настроить безопасность сети и контроль доступа к виртуальным машинам.

В целом, создание и настройка распределенного коммутатора является сложным и важным процессом, который требует глубоких знаний в области виртуализации и сетевых технологий. Однако, в результате этого процесса можно получить высокопроизводительную и надежную сетевую инфраструктуру, которая эффективно использует ресурсы вычислительной среды и защищает ее от внешних угроз.

Соседние файлы в предмете Защита информации в центрах обработки данных