Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

филосоФ

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
37.75 Кб
Скачать

В наст. время Н. пользуется влиянием в нек-рых течениях аксиологии.

37)Неопозитивизм - одно из направлений буржуазной философии 20 в., совр. форма позитивизма. Н. лишает философию ее предмета, считая, что знание о действительности даётся лишь в повседневном или конкретно-научном мышлении, а философия возможна только как деятельность по анализу языка, в к-ром выражаются результаты этих видов мышления (Аналитическая философия). Философский анализ с т. зр. Н. не распространяется на объективную реальность, он должен ограничиваться лишь «данным», т. е. непосредственным, опытом или языком.

38)Нигилизм (лат. nihil - ничто) - т. зр. абсолютного отрицания, не связанного ни с какими положительными идеалами. Термин «Н.» впервые применен Якоби, в России распространение получил благодаря роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». Реакционеры называли нигилистами революционных демократов, приписывая им безоговорочное отрицание всей прошлой культуры.

В совр. условиях Н. зачастую используется не только для критики капитализма, но и для атаки против социалистического об-ва и его социально-экономических основ.

39)Ноосфера (греч. разум и сфера, область; сфера разума) - область планеты, охваченная разумной человеческой деятельностью; понятие, введенное в науку Тейяр де Шарденом и Э. Ле-Руа и развитое Вернадским. Согласно Вернадскому, с появлением и развитием человеческого об-ва биосфера закономерно переходит в Н., поскольку, овладевая законами природы и развивая технику, человечество все более преобразует природу соответственно своим потребностям, н. имеет тенденцию к непрерывному расширению за счет выхода человека в космос и проникновения в недра планеты.

40)Ноумен (греч. noumenon) - термин, означающий в противоположность феномену постигаемую только умом (умопостигаемую) сущность, т. е. обозначает явления и объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно постигаемых (данных нам в объективной реальности) феноменов.

Платон, впервые применивший этот термин (в диалоге «Тимей»), понимал под Н. реальность, как она существует сама по себе, и предмет умозрительного знания.

41)Нус (др.-греч. νοῦς — мысль, разум, ум) одна из основных категорий античной философии; обобщение всех смысловых, ра́зумных и мыслительных закономерностей, царящих в космосе и в человеке. Нус - одно из осн. понятий античной философии, обозначающее мировую концентрацию всех существующих вообще актов сознания и мышления. В яркой форме впервые это понятие выступило в философии Анаксагора, где оно трактовалось как принцип оформления и порядка в отношении бесформенной материи. Идеалистическое толкование это понятие получило у Платона и особенно у Аристотеля, у к-рого оно является формой всех форм, пребывающей в вечном самосозерцании. Большое значение приобрело это понятие у неоплатоников, где оно на почве аристотелизма трактуется как особого рода сверхчувственное бытие, осмысляющее весь мир и придающее ему определенную форму. Материалисты тоже применяли это понятие. Демокрит понимал Н. как огонь, и притом шаровидный. Космологическое значение имеет он также у Фалеса. По-видимому, у античных материалистов Н.-это совокупность законов природы или их источник, к-рый представлялся пока в чувственно-материальной форме. В гносеологии Демокрит резко противопоставляет Н. как принцип точности расплывчатым чувственным ощущениям, вносящим в познание смятение и беспорядок. Античный Н. всегда внеличен и даже безличен, в противоположность средневековым учениям, находившим и нем личное начало.