Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. пособие - ИКРК.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
128.27 Кб
Скачать

46

Казанский (Приволжский) федеральный университет

Институт филологии и искусств

Кафедра истории русской литературы

История культуры родного края (Русские писатели в Казани и Казанском крае)

Учебно-методическое пособие для студентов отделения русской филологии Института филологии и искусств

Казань – 2012

УДК 82(091); 908(470)

ББК 26.89; 83.3(2Рос = Рус)

Печатается по решению учебно-методической комиссии Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета

Рекомендовано кафедрой истории русской литературы Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета

Составитель

доцент Б.И.Колмаков

Рецензенты

канд. филол. наук, доцент Л.Е.Бушканец

(Казанский (Приволжский) федеральный университет)

канд. филол. наук, доцент Т.В.Сорокина

(Татарский государственный университет культуры и искусств)

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов-филологов русского отделения. В пособии представлено содержание лекций и практических занятий по курсу, даны списки рекомендуемой литературы, темы рефератов и вопросы к зачёту, определены требования к самостоятельной работе студентов. Автор пособия знакомит студентов не только с событиями пребывания известных русских писателей в Казани, в Татарии, но и с отражением казанских впечатлений в их творчестве. Курс «История культуры родного края» и пособие по этому курсу подготавливают студентов к музейно-краеведческой практике, изучению историко-литературных дисциплин, способствует выработке навыков исследовательской работы.

УДК 82(091); 908(470)

ББК 26.89; 83.3(2Рос = Рус)

Институт филологии и искусств Казанского (Приволжского) федерального университета, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Каждому человеку дорог его родной край, его малая Родина. «Без своей Ясной Поляны, - писал Л.Н.Толстой, - я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, быть может, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его». Людям всегда хотелось как можно больше знать об их родном крае, его истории, природе, культуре. Так родилось краеведение – совокупность знаний (географических, исторических и т.д.) об отдельных местностях. Своеобразной разновидностью общего краеведения является краеведение литературное (литературоведческое), которое изучает местную литературную жизнь: биографии писателей, проживавших или побывавших в данной местности, влияние местных впечатлений на творчество писателей, выступления писателей в местной прессе, восприятие творчества писателя читателями и периодической печатью этого края и т.д. Литературное краеведение возникло на стыке литературоведения и общего краеведения (разновидности географической науки).

Курс «История культуры родного края» может быть представлен в разных тематических вариантах. Тема нашего курса – «Русские писатели в Казани и Казанском крае» - отражает один из возможных аспектов его изучения – литературоведческий - и имеет целью познакомить студентов с пребыванием известных русских писателей в Казани и других городах нашей республики, а также с отражением их впечатлений в творчестве.

В курсе «История русской литературы», читаемом студентам, как правило, нет возможности подробно остановиться на отдельных этапах жизни писателя, например, на казанском периоде их жизни. Однако эта тема представляет большой интерес: частные эпизоды жизни дают более глубокое и верное представление о личности и творчестве писателя, что и является одной из задач данного курса.

Посещение нашего края нередко совпадает с драматическим периодом жизни того или иного писателя: Г.Р.Державин находился здесь во время пугачёвского бунта, А.И.Радищев проезжал через Казань по дороге в ссылку и возвращаясь обратно из Сибири, а М.И.Цветаева провела в Елабуге свои последние дни. Вместе с тем, для таких поэтов и писателей как Г.Р.Державин, С.Т.Аксаков, Л.Н.Толстой, М.Горький, В.В.Хлебников Казань стала городом, в котором прошли их молодые годы, сыгравшие важную роль в их судьбах и творческом становлении. Казанские впечатления, воспоминания отразились в литературных произведениях: у Державина в стихотворении «Арфа», у Пушкина в «Истории Пугачёва» и в «Капитанской дочке», у Толстого в рассказе «После бала» и в повестях «Юность», «Утро помещика», у Горького в повести «Мои университеты», в рассказах «Коновалов», «Случай из жизни Макара» и т.д.

Впечатления от пребывания в Казани, в нашем крае сохранились в письмах, мемуарах самих писателей и их современников, в автобиографических произведениях, в периодической печати и архивных документах. Эти источники дают интереснейшие сведения не только о личности самого писателя, но и о его окружении, о жизни той эпохи.

«История культуры родного края» по новому учебному плану изучается на первом курсе и на её изучение отводится всего 16 лекционных часов и 16 часов практических занятий. Поэтому в лекциях преподаватель не имеет возможности рассказать о пребывании в Татарии даже наиболее выдающихся писателей. Значит, практические занятия должны не только углублять, но и дополнять содержание лекций. С этой целью на практических занятиях широко используются такие формы работы, как вступительное слово преподавателя и заранее подготовленные студенческие сообщения по темам, не затрагивавшимся на лекциях.

И в лекциях, и на практических занятиях большое внимание уделяется художественным, мемуарным и публицистическим произведениям о нашем крае, в которых писатель своей творческой фантазией преобразует жизненные впечатления в художественные образы.

Работа по изучению курса «История культуры родного края» завершается зачётом (вопросы к зачёту даны в пособии). Готовясь к зачёту и практическим занятиям, студенты должны проделать определённую самостоятельную работу: прочитать литературные произведения, список которых имеется в пособии, подготовиться к анализу этих произведений на практических занятиях. В качестве основного учебного пособия по курсу рекомендуется книга В.А.Климентовского «Русские писатели в Татарии». Самостоятельная работа подразумевает выборочное знакомство с дополнительной литературой, списки которой даны после планов лекций и практических занятий, и с интернет источниками. Рекомендуемая в пособии литература не претендует на исчерпывающую полноту, учащиеся пополняют эти списки, самостоятельно работая в каталоге. Студенты должны также подготовить сообщение на практическом занятии или реферат по одной из предложенных тем, которые в письменном виде предоставляются преподавателю.

Курс «История культуры родного края» в перспективе может быть расширен и дополнен включением таких тем как «Зарубежные писатели в Татарии» и «Писатели советской эпохи в истории нашего края».

Данный курс поможет проведению летней музейно-краеведческой практики студентов-филологов и, по сути, является её предварительным этапом, а также, как мы надеемся, повысит интерес студентов к дальнейшему восприятию историко-литературных дисциплин. Наш краеведческий курс имеет также практический интерес: полученные сведения можно использовать в литературно-краеведческой работе учителя-словесника, а также при знакомстве с Казанью, республикой туристов, гостей нашего города, выступая в качестве экскурсовода, что становится особенно актуальным в связи с возрастающей ролью Казани, Республики Татарстан как одного из крупнейших туристических центров.