Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОБУЧЕНИЕ И РАЗВИТИЕ_Optimized

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
692.12 Кб
Скачать

1.Понятие учебной деятельности.

2.Понятие обучения.

3.Обучение и развитие.

Систематическая, целенаправленная, специально организованная деятельность, направленная на освоение культурноисторического опыта человечества.

Результатом учебной деятельности является система знаний, умений, навыков и способов действия.

Совместная деятельность учителя и ученика, обеспечивающая усвоение знаний школьниками и овладение способами приобретения знаний

Взаимодействие 2 видов деятельности:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучение и развитие – отсутствует связь

Обучение и развитие – тождественные процессы

Обучение и развитие – существует тесная связь

1. Позиция Ж.Пиаже

2. Отрицается связь между обучением и развитием ребенка.

3.Детское развитие независимо от обучения, обучение лишь внешнее условие созревания.

4. Эта независимость выражается, в частности, в том, что мышление ребенка проходит через известные стадии, независимо от того, обучается он или не обучается. А

относительность независимости этих процессов состоит в том, что для того, чтобы обучение стало возможным, развитие должно подготовить для этого соответствующую основу. Обучение в этом случае "идет в хвосте развития", оно как бы надстраивается над созреванием.

1.Позиция У. Джемса, Э.Торндайка и др.

2. Считается, что ребенок развивается в меру того, как он обучается, поэтому развитие есть обучение, а обучение и есть развитие. Каждый шаг обучения считался и шагом развития ученика. При этом Э.

Торндайк не видел разницы между обучением человека и обучением животного, отрицал роль сознания в обучении.

3. Обучение и есть развитие, что первое полностью сливается с детским развитием, когда каждый шаг в обучении соответствует шагу в развитии (при этом развитие сводится в основном к накоплению всевозможных привычек).

4. Естественно, что по этой теории любое обучение - развивающее, поскольку обучение детей, например, каким-либо математическим знаниям может приводить к развитию у них ценных интеллектуальных привычек. Нужно иметь в виду, что учителя и методисты, опирающиеся в своей работе по преимуществу на практической опыт, могут быть сторонниками именно такой теории, не требующей проведения достаточно сложных процедур по различению процессов "обучения" и процессов "развития" (а они порой действительно трудно различимы)

Зона актуального развития, которая характеризует особенности психических функций детей, сложившихся на сегодняшний день.

Зона ближайшего развития, тот уровень развития, позволяющий выполнить ребенку совместно со взрослым задание, с которым самостоятельно он еще не в состоянии справиться. Обучение должно быть направлено на зону ближайшего развития.