Скачиваний:
7
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Реформы Салона

Реформы Клисфена

Реформы Эфиальта

Реформы Перикала

Солон осуществил ряд образований, целью которых было примирение враждующих групп свободного населения. Его реформы знаменуют гибель остатков родового строя.

Сисахфия - долговая реформа долги бедняков были погашены. Афиняне, попавшие в рабство за долги, освобождались, а проданные за долги за границу, - выкупались. Долговое рабство в Афинах впредь отменялось.

Установил  максимальный размер земельного владения, но не выполнил требования бедноты - не произвел передела земли. Сделал неизбежным дальнейшее обезземеливание бедноты.

Цензовая реформа, которая была направлена на уничтожение наследственных привилегий знати, замену привилегий происхождения привилегиями богатства.

Провозгласил свободу завещаний.

Ввёл четыре имущественных разряда граждан: 1-й разряд (пентакосиомедимны) – в разряд зачисляются граждане, получающие доход не менее 500 медимнов зерна в год.

2-й разряд (всадники) – в разряд попадают те, чей годовой доход составляет от 300 до 500 медимнов.

3-й разряд (зевгиты) – доход зевгитов равняется от 200 до 300 медимнов зерна в год.

4-й разряд (феты) – Фетами считаются самые бедные афиняне, имущественное положение которых не соответствует ни одному разряду.

Создан новый судебный орган – гелиэя, в которую мог быть избран любой афинский гражданин независимо от его имущественного положения.

Создан ареопаг. Состоит из знатных людей 1-го разряда (в том числе из бывших архонтов). Занимается надзором за соблюдением законов. Рассматривает дела о заговорах против демократии.

Увеличены функции народного собрания. Оно состоит из представителей всех четырёх разрядов населения. Собрание рассматривает предложение советом четырехсот проекты законов.

Создан совет четырёхсот . Орган управления, в работе которого могут принять участие граждане первых трёх разрядов. Совет подготавливает проекты законов для народного собрания.

Ареопаг и совет четырехсот контролируют деятельность народного собрания.

Итоги реформ Солона:

- нанесли удар по родовой организации власти и привилегиям родоплеменной аристократии, но это помешало разрешению острых противоречий;

вызвали недовольство родовой аристократии и не удовлетворили полностью демос.

Борьба аристократии и демоса продолжалась и привела через некоторое время к установлению тирании Писистрата, а затем его сыновей (560-527 гг. до н.э.), которые закрепили успехи демоса в борьбе с аристократией и упрочили политический строй, созданный Солоном.

После низвержения тирании к власти пришел Клисфен (510-507 гг.), обещавший народной массе политические права.

Для предотвращения появления новых тиранов, Клисфен вводит «суд черпков» - остракизм. Народное собрание получило право изгонять на 10 лет из государства любого афинянина, который, по мнению большинства граждан, представляет угрозу демократии.

Распределил всех граждан между десятью филами (новыми общинами) вместо четырех.

Учредил Совет пятисот (по 50 граждан от каждой новой филы).

Разделил страну на 10 территориальных фил. Каждая фила разделена на 3 части (триттии), которые, в свою очередь, распадаются на демы. Во главе дема поставлен демарх, ведающий совместно с демовым собранием делами подвластной ему территории.

Итог реформ Клисфена:

Его реформы завершили длительный процесс становления государства в Древних Афинах.

Эфиальт (462 г. до н.э.), человек неподкупный и справедливый в глазах демократической партии и одновременно неугодный партии знати.

Сущность реформы Эфиальта заключалась в том, что он, организовав судебный процесс над коррумпированными ареопагитами, отнял у ареопага право налагать вето на постановления Народного собрания и передал его народному суду (гелиэе) (462 г. до н.э.). Принадлежавшее ареопагу право контроля за должностными лицами и надзора за исполнением законов перешло к Совету пятисот и Народному собранию, но главным образом - к гелиэе.

Одной из главных функций ареопага было заслушивание отчетов должностных лиц по истечении сроков их полномочий. Стремясь устранить коррупцию, он усложнил систему отчетов, но одновременно сделал ее более гласной, предоставив демосу право непосредственного контроля за деятельностью должностных лиц.

Параллельно были сужены судебные полномочия ареопага: в его ведении сохранялись лишь религиозные дела и некоторые уголовные. Ареопаг почти полностью был лишен политической власти.

443-429 гг. до н.э.

Укрепил государственность. Провёл военные реформы, укрепление военного положения.

- Законодательная власть сосредоточена в руках народного собрания. Народное собрание являлось главным органом. Право на участие в нем было у всех граждан. Полномочия были очень широкими и охватывали все сферы жизни Древних Афин. На собрании принимались законы, решались вопросы войны и мира, избирались должностные лица, заслушивались отчеты должностных лиц, обсуждался, утверждался, принимался бюджет.

- Исполнительная власть принадлежала совету пятисот. Избирался путем жребия из числа полноправных граждан, достигших 30- летнего возраста. Компетенция совета была обширна. Совет готовил и обсуждал все дела, которые выносились затем на собрания.

- Судебная принадлежала органу гелиэя, находилась под властью Архонта.

- Главными должностными лицами были стратеги и архонты. Коллегия стратегов занималась командованием вооруженных сил. Коллегия архонтов занималась семейными делами

- В системе государственных органов сохранился ареопаг, но роль его была не значительной.

.

Античная демократия

Восточная деспотия

Античная демократия предусматривала реальное, непосредственное участие в управлении государством всего коллектива граждан. Это выражалось в суверенитете демоса, неограниченной власти народного собрания, которому были подотчетны все остальные государственные структуры. Высшую власть реально осуществлял весь коллектив граждан на народном собрании; какого-либо выборного органа (типа парламента) античные государства не знали. Одним из основных принципов античной демократии была исономия – равенство всех граждан перед законом, отсутствие привилегий у какой-либо группы гражданского населения по принципу знатности и богатства (не считая имущественного ценза для занятия некоторых магистратур – например, должности архонта или казначея). Равное право всех граждан на активное участие в политической жизни обеспечивалось рядом эффективных общественных механизмов, таких, как коллегиальность отправления властных функций, широкое применение жеребьевки при выборах должностных лиц, постоянная ротация кадров в органах власти, обусловливаемая кратким сроком (как правило, в течение одного года) пребывания на государственной должности, свободное обсуждение всех вопросов полисной жизни в народном собрании, где каждый гражданин пользовался полной свободой слова в дискуссии.

Античная демократия обеспечивала также свободу частной жизни граждан в рамках закона. Однако следует отметить, что в целом демократия в греческих полисах была коллективистской и в первую очередь принимались во внимание интересы государства, всего коллектива граждан. Отдельные же личности должны были подчинять свои интересы коллективу, быть готовыми на жертвы во имя общественных интересов.

Восточная деспотия - «никем и ничем не ограниченная власть царя», форма государства, при которой вся полнота власти, не ограничена законом, принадлежит единоличному правителю.

Главные черты: сохранение значительных пережитков первобытнообщинного строя соседской общины, отсутствие на первых порах частной собственности на землю, наличие коллективного рабовладения; сохранения первобытных форм рабства (домашнего рабства), создание деспотической формы правления неограниченная власть монарха. Наличие трех отраслей: ведомств или систем управления-ведомства внутренних дел (занималось проблемой управления страной, наложения или взимания налогов), ведомства военных дел (функции обороны страны от нападений агрессивных соседей, организация военных походов, строительство речного флота), ведомства публичных работ (система органов, занимавшихся организацией, проведением и обеспечением общественно необходимых общественных работ ирригационной системы-каналов, водохранилищ, строительство дворцов)

Характерные черты древневосточной деспотии - обязательная наследственность при передаче власти - власть не ограничена, все властные полномочия сосредоточены в руках монарха - централизация управления

- бюрократия,

- кумовство

- земельная собственность принадлежит монарху

- власть монарха божественна

- иерархия органов управления

- подчинение общества религии