Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Taktika_spora_prezentatsia.pptx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
2.27 Mб
Скачать

Тактика спора

Презентацию подготовила

Студентка МПИ 1 курса 7 группы

Голдаченко Софья

Тактика спора – это совокупность средств и приемов для достижения цели спора. Это включает в себя анализ конкретной спорной ситуации и принятие на основе проведенного анализа тактических решений: выбор противника или определение позиции в отношении уже имеющегося противника; правильное ведение спора; выбор манеры и приемов ведения спора; постоянный анализ и контроль приемов, используемых противником и соответствующая корректировка хода спора; правильное завершение

Спор всегда протекает в определенном контексте, затрагивая при этом убеждения людей, их принципы, чувство личного достоинства, самолюбие, гордость. Учет всех этих условий требует выбора определенной манеры спора, характера уступок, на которые готовы пойти противники. Ведь может быть так, что, выиграв в споре, вы проиграете в другом, обидев человека, оттолкнув его от взаимодействия в решении важной проблемы. Все это требует внимательного выбора тактики ведения спора, при которой могут быть и частичные отступления от правил «идеальной дискуссии».

Выбор противника

Выбор противника (при возможности такого выбора) определяется четырьмя «не»:

1. Не спорьте с глупыми людьми («с дураками не спорят» - гласит народная мудрость). «Чем невежественнее или тупее человек, - пишет С.И. Поварнин, - тем менее он способен понять и принять какую-нибудь сложную мысль или сложное доказательство».

2. Не стоит спорить с грубым и невоздержанным человеком; то, что иногда может быть приемлемо между друзьями («мужественный стиль» общения), недопустимо в споре с просто знакомым или даже незнакомым человеком.

3. Не спорьте с софистами – людьми, для которых все истины относительны, которые склонны к использованию лжи и всевозможных софистических уловок, если только вы не уверены, что сможете переиграть его на «его поле».

4. Не спорьте с людьми, не способными слушать возражения, с «истеричными спорщиками». («Он постоянно забывает тему спора, хватается за отдельные слова, кидается от мысли к мысли, перебивает противника, не дает буквально слова сказать, а при попытках вставить слово, кричит, что вы не даете ему говорить» - так описывает С.И. Поварнин подобный тип спорщика).

Тактика ведения спора

1.«Осведомление». Задача осведомления – выяснить, как противник понимает спорный тезис, одинаково ли вы понимаете используемые слова и понятия, имеется ли «общая почва» для ведения спора – т.е. есть ли общие предпосылки спора, факты, мысли и идеи, которые одинаково принимаются обеими сторонами. Иначе говоря, необходимо учитывать неясности, которые могут возникнуть: а) на уровне языка; б) на уровне сознания (понимания); в) на уровне культурных парадигм (социальные, национальные, религиозные стереотипы, предрассудки, правила, привычки и т.п.).

2.2. Тезис должен подходить противнику. Выдвигая тезис, нужно учитывать интеллектуальный, культурный, образовательный уровень противника, словом, то,что мы назвали культурной парадигмой. Это выясняется при осведомлении. Спор без общности предпосылок имеет мало шансов оказаться сколько-нибудь эффективным.

3.Характер аргумента должен определяться целью спора. Поиск и отбор аргументов должен вестись с точки зрения обсуждаемой темы. Выдвигать следует наиболее убедительные аргументы – с учетом вида спора (ради истины? Ради победы? Ради убеждения?), с учетом качеств противника и аудитории, а также учитывая те контраргументы, которые выдвигает противоположная сторона в ходе спора.

4.Способ изложения доказательства должен соответствовать уровню противника и аудитории.

Речь идет опять-таки об общекультурном уровне. В наибольшей степени это необходимо учитывать в спорах «ради убеждения», если, конечно, они ведутся с искренним желанием убедить, а не с целью манипулирования людьми.

«Путь – это когда достигают того, что мысли народа совпадают с помыслами правителя, когда народ готов с правителем умереть, готов с ним жить, не зная ни

5. Аргумент должен быть отработан, но не «размазан». Это требование имеет две стороны: с одной стороны, необходимо в полной мере использовать свои сильные аргументы, акцентировать на них внимание, развивать их, а не переходить сразу же к другим, возможно, более слабым. С другой стороны, не следует останавливаться на них дольше необходимого, «размазывать», впадать в многословие. Аргумент должен быть высказан кратко, метко и ярко.

6. Уметь слушать аргументы противника. Прежде всего, их надо точно понять и оценить. Для этого надо выяснить каждый приводимый аргумент, задавая уточняющие вопросы противнику. Надо убедиться, что аргументы противника истинны и что они действительно противоречат вашему мнению. Исходя из этого, можно выстраивать свою контраргументацию (либо оспаривая истинность утверждения противника, либо показывая, что это утверждение не противоречит вашей точке зрения.

7. Избегать крайностей. В споре, в отношении аргументов, следует избегать двух крайностей: слишком упорствовать в принятии аргумента противника, когда он очевиден или уже доказан, и слишком легко соглашаться с аргументами противника, даже если кажутся правильными.

8. Без необходимости не спорить о принципах. Принцип – это глубокое внутреннее убеждение человека. Поэтому личные принципы, «святая святых», в споре лучше не задевать, иначе даже друга можно превратить во врага. Но есть область, где споры из-за принципов и возможны, и необходимы. Это – наука, где всегда может иметь место спор из-за научных принципов. Научные принципы представляют собой основание некой научной системы, распространяемое на все явления из данной области. Спор из-за таких принципов способствует развитию науки, такие споры характерны для периодов научных революций (смены парадигм).

9. Охват спора. Суть этого подхода к спору составляет умение постоянно мысленно «видеть» общую картину спора, критически оценивать, что уже сделано, что предстоит сделать, каково положение на данный момент. Главное при этом – ни на минуту не упускать из виду то, из-за чего ведется спор – тезис. Русский ученый С.И. Поварнин описывает это почти словами древнекитайского полководца Сунь-цзы: «Здесь, как во время настоящей битвы, важно иметь постоянно в голове общую ее разыгрывающуюся схему. Кто умеет охватывать спор, тот обладает огромным преимуществом. Он может вполне сознательно «владеть спором», намечать план нападения и защиты, ставить ловушки хитроумному софисту, издали

рассчитывая ходы – как это делает иногда Сократ в диалогах

Манера ведения спора

Манера, или способ ведения спора, определяется как личностными характеристиками противников, так и целями спора. Поэтому, в соответствии с основными видами спора, в качестве основных допустимых, выделим две манеры: диалектическую и эристическую.

Диалектическая манера – это корректный спор, спор «по правилам», ведущийся «по-джентельменски» (в терминологии С.И. Поварнина). Такая манера характерна, прежде всего, для высших видов спора – ради истины. В таком споре не допускается непозволительных уловок, софизмов. «Диалектик» уважительно относится к противнику, не опускается до личных выпадов, оскорблений, неуместных острот. Если спор ведется ради убеждения противника, то такая манера в наибольшей степени способствует решению этой задачи.

Эристическая манера – спор по принципу «на войне – как на войне» (a la guerre comme a la guerre). Такая «военная» манера характерна для деловых споров, в целом – для споров, в которых важна победа. Но и война имеет свои правила. Допустимо, если противник нарушает правила, ответить ему тем же. Чтобы избежать уловок противника, «эристик» сам использует уловки, часто и из разряда непозволительных (но не самых грубых). Он способен на меткую, убийственную остроту, всегда готов пойти в наступление, не прощает противнику ошибок и использует их против него. Но при этом есть некая черта, которую порядочный человек перейти не может – это «атака на личность», оскорбления, намеки (на личную жизнь противника, на его «прошлые грехи»), инсинуации.

Завершение спора

1.Ситуация «компромисс». Достигнуто единогласие, т.е. тезисы сторон оказались практически или теоретически равнозначными; прояснились терминологические неясности; оппоненты пошли на взаимные уступки – «боевая ничья».

2.Ситуация «победа по очкам». Доказано больше положений, подтверждающих позицию одной из сторон – признается приоритет тезиса победившей стороны, как более обоснованного.

3.Ситуация «чистая победа». Одна из сторон вынуждена снять свой тезис как опровергнутый.

4.Ситуация «каждому свое». Установлена мера истинности и мера ложности каждого из тезисов.

5.Ситуация «разрыв дипломатических отношений». Нарушены исходные конвенции аргументации:

- использовались недопустимые приемы, ложные аргументы;

- нарушен регламент спора;

- одна из сторон стремилась «сорвать спор» (иногда это делается сознательно, с целью избежать поражения).