Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 1

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
19.17 Кб
Скачать

Кененов-тгп_лекция 1.

Понятие и сущность права.

Право как и государство рождены одними и теми же причинами. Сложились разные правовые школы, доктрины и концепции, это от того, что сложно само явление, меняются социальные, духовные и экономические системы.

Был СССР, была теория советского государства и права, теперь оно распалось, появилось 15 государств и мы видим как меняется соотношение между этими государствами.

Нельзя навсегда сформулировать верное понятие права.

Им. Кант в начале 19 века насчитывал около 2-х тыс. определений права.

  1. Гегель-право-это мера свободы. В этом определении важно каждое слово. Надо иметь представление что такое свобода и мера(это важная философская категория=качество +количество)

  2. Маркс: право-это применение равного масштаба к неравным в жизни людям. Фиксируется там где есть право, там люди неравны. Это объективное свойство человеческого общежития.

  3. Психологическая школа права-была выработана самостоятельное научное ответвление-психология. Право-это императивно-атрибутивные переживания человека, воля к власти, боязнь наказания.

  4. Социологическая. Огюст Конт (конец 19-начало 20 в). Право-это инженерия человеческих отношений, снятие и разрешение конфликтов.

  5. Теологическая. Отражается отношение к богу. Право-это божье установление, Бог сотворил человека, землю и право.

Право-это нормативное явление(нормы и установки). Право не возникает одновременно с государством и по одним и тем же причинам. Происхождение ГП-переход общества к такому, в котором они появляются впервые.

Право-это система установленных и санкционируемых государством норм, правил поведения. Регулирующих общ.Отношения.=право явление нормативное!

У права специфический предмет регулирования, а именно общественные отношения, они образуют суть самого общества. Они демонстрируют потребность общества в праве. Нормативное явление государственно-властного характера.

Выработка теорий о праве связана с состоянием общества и уровнем его развития.

Черты права:

  1. Оно всегда существует в опр.форме-текст, закон, конституция итд.

  2. Носит государственно-властную природу

  3. Право как нормативная система носит общеобязательный характер.

  4. За правовыми нормами стоит государство, обеспечивающее исполнение права.

Сущность права.

Это воля. Манифест компартии Маркса и Энгельса-ваше право-это возведенная в закон воля вашего класса. Воля, возведенная в закон и осмысленное деяние на достижение опр. Целей. Это воля классов, народов. Это чувства и призывы, которые нашли свое отражение в праве.

« в праве можно выявить несколько сущностей»-это методологически неверно-сущность =основа этой вещи и она одна. Могут меняться нормы, формы права, но сущность одна и та же.

Факторы, определяющие природу права:

  • Экономический. Фундаментальные экономические категории-труд, собственность, деньги, проценты. Этот фактор изменяется со временем. Гегель превозносил собственность.

  • Социальный. Общество-его социальная структура. Просто государство Исландия-остров, и Китай-полтора миллиарда населения.

  • Политический. Политика как самостоятельная форма жизни общества. Нередко этот фактор считается ведущим и решающим.

  • Культура в широком смысле, как самостоятельная форма сознания. Достоинство личности, вечность, как ценность. Само право-это явление культуры. Право обращено к сознанию человека.

  • Религия.