Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТКП 08.02.11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
27.29 Кб
Скачать

08.02.11 Ткп – Лекция.

Тема:

Тенденции развития кп (продолжение).

Резолюция «Принцип: Rule of Law», 2007, Парламентская ассамблея совета Европы. Эта резолюция даёт понимание этого принципа. Дело в том, что многие страны восточной Европы, для которых характерен переход от советской правовой системы, понимают этот принцип как верховенство права. ПАСЕ даёт толкование, что этот принцип надо понимать как верховенство права в целом, а не только закона. Этот принцип должен приниматься всеми народами Европы.

Европейская комиссия «За демократию через право». Обеспечивает критерии демократичности.

Это обязывает государства (с одной стороны, члены Совета Европы, с другой – члены Евросоюза) заставляют их принимать эти тенденции в свои конституции.

Следующая тенденция:

  1. Социализация. Впервые был закреплён в Основном Законе ФРГ – характеристика государства как социального государства. До этого в конституциях закреплялись группы прав личности. К примеру, в американской конституции не прописана группа социальных прав. Эта тенденция связана с двумя аспектами:

  1. Закрепление и защита социально-экономических прав.

  2. Закрепление конституционной характеристики государства как социального государства.

Негативного в этой тенденции есть противоречие характеристики государства как социального и государства как правового. Возможен конфликт конституционных характеристик. Дело в том, что государство в рамках социальности должно предоставлять права на труд, семью и здоровье. Как возможно, чтобы характеристика «правовое государство» входило в противоречие с социальной политикой? К примеру, дома у реки, которые сносили. Вроде, по закону всё хорошо. Ан-нет. Социальная-то характеристика нарушена.

  1. Интернационализация. В современных конституциях в абсолютном большинстве государств закрепляется в связи с этой тенденцией то, что общепризнанные нормы международного права являются главенствующими. Это обосновано, так как современные государства существуют только в собственной совокупности: без других государств государства быть не может. Акты, принимаемые союзами государств, должны быть инкорпорированы в национальное право, в т.ч. конституции. Эту тенденцию многие государства закрепляют не как Абсолют. Например, французы в своей конституции 58 года с поправками определили, что если международный договор содержит на стадии ратификации нормы, противоречащие конституции, то международный договор «подождёт»: сперва нужно внести изменения в конституцию. Те общепризнанные нормы международного права называют также «международные стандарты». Теория стандартов в праве наукоприемлема, так как много пишут об этом.

Минусы в пределах этой тенденции – проблема «двойных стандартов». Наличие международных – это хорошо, однако подходы к стандартам в зависимости от политической целесообразности, безусловно, разные.

  1. Гуманизация. Гуманизация – очень хорошая тенденция. Прежде всего её принципы включаются в конституции в области прав человека. Однако, состояние абсурда тоже имеет место – например, когда права животных перечисляются наряду с правами человека. Другой пример – «родитель №1» и «родитель №2» вместо «мама» и «папа» в американском законодательстве. Вроде бы защищаются права сексуальных меньшинств, однако, очевидно, нарушаются права детей.

Негативность тенденции – например, право на гражданство. Увеличивается количество правил по приёму в гражданство, взамен традиционных трёх – совершеннолетие, дееспособность и ценз оседлости. Ныне же – многие и многие другие требования (тысячи их).

К тому же, ограничивается право передвижения.

С тенденциями всё.

Следующий вопрос: