Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Материальная и духовная культура

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2022
Размер:
18.97 Кб
Скачать

Материальная и духовная культура

Давайте начнём с определения, что такое вообще культура в целом. Это слово имеет несколько значений, если рассматривать его с точки зрения социологии во многих словарях написано следующее определение. Культура - исторически развивающаяся надбиологическая сфера человеческой жизнедеятельности, благодаря которой обеспечивается воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Именно надбиологическая сфера, потому что культура может появиться, если закрыты все биологические потребности человека. Сейчас есть культура практически всего: культура танца, культура одеваться, культура веры, культура курения и все эти культуры можно разделить на материальные и духовные.

Материальная культура — это совокупность материальных ценностей, которые являются результатом деятельности людей. Духовная культура - сфера человеческой деятельности, охватывающая различные стороны духовной жизни человека и общества. Вроде всё понятно. Материальная культура - это какие-то вещи, духовная - нормы, правила, законы, ритуалы и т.д., но возьмём, например, памятник Ленину, к какой культуре будет относится памятник? (Пусть группа попробует ответить). Памятник Ленину это предмет и материальной культуры, и духовной, потому что, во-первых, памятник является скульптурой, сделан из какого-то материала, каким-то скульптором, по какой-то методике, во-вторых, памятник обладает духовной ценностью, хранит в себе историю, отражает ценности эпохи коммунизма.

Материальная культура включает в себя все предметы и вещи, созданные людьми, то есть результаты материальной деятельности. Примерами являются:

  • здания и сооружения

  • орудия труда и инструменты

  • предметы быта

  • транспорт и дороги

  • технологии производства — накопленные за период существования человечества знания и умения, касающиеся способов производства различных продуктов.

Культура развивалась вместе с человечеством и всегда сохраняла тесную взаимосвязь с техническим прогрессом и наукой. Именно материальные потребности человека всегда были основной движущей силой прогресса. В современном мире социализация во многом зависит от материальной культуры, ведь взросление человека и формирование его личности тесно связаны с его жизнью, окружающими его предметами и доступными ему средствами коммуникации.

Современный человек – это продукт материальной культуры. Конечно, на нас оказывают влияние различные нематериальные ценности, но всё же основное влияние на формирование нашей личности оказывает именно материальная среда в которой прошло наше детство: наш дом, детская одежда и игрушки, школа и различный инвентарь. Мы учимся ценить и использовать окружающие нас предметы, и именно это позволяет нам приобщиться к современной культуре и стать частью общества.

Духовная культура включает в себя сферы жизни, связанные с накоплением и распространением духовных ценностей. Великие произведения искусства пробуждают лучшие стороны человеческой души, мораль регулирует поведение людей, благодаря науке люди получают новые знания, совершенствуют технологии.

Приведем несколько примеров духовной культуры. К таковым относят:

  • Нормы морали - комплекс правил поведения, базирующийся на представлениях людей о добре и зле;

  • Мифологию – совокупность преданий, содержащих в себе первоначальные представления людей об окружающей реальности, ее происхождении и месте в ней человека;

  • Религию, т.е. мировоззренческую позицию, построенную на вере в сверхъестественные силы божественного происхождения;

  • Искусство, под которым понимаются попытки человека отразить окружающую его реальность посредством использования языка образов;

  • Философию — науку об общей проблематике, затрагивающей основные вопросы бытия;

  • Идеологию – комплекс, включающий в себя различные убеждения, идеи и взгляды.

Духовную культуру можно рассматривать как совокупность духовных ценностей. Ученые выделяют социальные, нравственные и абсолютные духовные ценности.

  • К нравственным ценностям относят доброту, дружбу, любовь, свободу и творчество, набор указанных ценностей позволяет установить отношения сопереживания и родственной близости между людьми;

  • К социальным ценностям относят науку, религию, право, образование, культуру и искусство. Все перечисленные ценности помогают людям совместно жить в одном социуме, выстраивая взаимоотношения друг с другом на основе уважения к чужим правам, законности и справедливости;

  • К абсолютным ценностям относят ценности всеобщего характера. Таковыми считают жизнь и здоровье, труд, гуманизм, любовь к Родине и т.д.

К числу основных функций духовной культуры относят:

  • сохранение опыта предыдущих поколений людей;

  • использование духовной культуры как средства социализации;

  • ее содействие воспитанию и духовному развитию личности;

  • формирование у человека эстетического вкуса и творческого мышления;

  • положительные эмоции и энергетику, получаемую людьми вследствие наслаждения красотой;

  • нравственный рост и развитие личности, возможность познания человеком себя и окружающего мира через призму творчества.

Материальная культура и духовная культура связаны между собой. Научная идея воплощается в новой модели станка, прибора, летательного аппарата, т. е. облекается в материальную форму и становится предметом материальной культуры. Архитектура – это и искусство, и строительство. Дизайн – искусство и техника. Искусство фотографии стало возможно только на основе техники, так же, как и искусство кино. Практически все формы культуры взаимосвязаны.

Отличие материальной культуры и духовной можно найти в их ценности. Ценности духовной культуры очень часто не имеют стоимостного выражения. Нельзя купить истинную любовь, дружбу, веру. В то время как ценности материальной культуры, как правило, имеют определенную цену. «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать» (А. Пушкин).

Шедевры художественной культуры не меняют своей значимости – «Сикстинская мадонна», созданная Рафаэлем, является величайшим произведением искусства не только для эпохи Возрождения, но и для современного человечества. Вероятно, и в будущем отношение к этому шедевру не изменится. Ценности же материальной культуры имеют временные пределы потребления. Производственное оборудование изнашивается, здания ветшают. Кроме этого, материальные ценности могут и «морально устареть». Сохраняя физическую форму, средства производства могут не удовлетворять требованиям современных технологий. Одежда выходит из моды иногда быстрее, чем снашивается.