Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Драматургический подход (социальная драматургия)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2022
Размер:
21.36 Кб
Скачать

Драматургический подход (социальная драматургия) к исследованию социального взаимодействия. Основные понятия теории: цели и процесс, теория ролей, понятие лица и его потери.

«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль» сказал Уильям Шекспир. Так драматург характеризовал сущность мира, в котором живет человек. Мы поговорим о социальной драматургии, разберём основные понятия и посмотрим на социальные взаимодействия с точки зрения драматургического подхода.

Драматургический подход – это взгляд на интеракцию, согласно которому социальные ситуации рассматриваются как драматургические миниатюры, по ходу действия которых люди стремятся создавать о себе определенные впечатления, формируют свой образ в глазах других.

В драматургической модели социальное взаимодействие анализируется с точки зрения того, что люди проживают свои жизни как актёры, играющие на сцене. Цель индивида — быть принятым аудиторией, разыграв аккуратно продуманное представление. Если актёр справляется с задачей, то аудитория будет видеть его таким, каким он пожелал быть увиденным.

Кеннет Берк — американский писатель, журналист, философ, теоретик коммуникации, оказал влияние на становление и развитие драматургической перспективы в социологии. Им были определены 5 элементов социального взаимодействия: действие, сцена, деятель, средства и цель. По Берку, к большинству случаев социального взаимодействия и коммуникации следует подходить как к форме драмы, результаты которой определяются соотношением этих пяти элементов. Такая формула стала известна под названием «драматургическая пентада» и закрепилась в драматургическом методе, согласно которому отношения между жизнью и театром понимаются буквально, а не метафорически – весь мир является сценой.

Идеи К. Берка оказали влияние на развитие мысли Ирвинга Гофмана - американского социолога канадского происхождения, последователя школы социальной философии американского прагматизма. В своей работе «Представление себя другим в повседневной жизни» Гофман описывает «драматургический», или «театральный» подход в социологии. По мнению американского мыслителя, «если мы представляем себя в роли режиссёров, наблюдающих за тем, что происходит на сцене повседневной жизни, то мы проводим драматургический анализ, — изучение социальных взаимодействий, используя терминологию театрального представления».

Социолог ввёл 6 понятий, которые структурируют драматургическую деятельность индивида:

  • Сцена – место, где разворачивается показное поведение индивида, то есть на сцене индивид (или политик) совершает свои поступки, которые, по его мнению, должны повлиять на мнение о нем аудитории. Сцена может быть реальной (публичный митинг, выступление в телевизионной студии, встреча с избирателями), а может быть и виртуальной (газетная статья с описанием домашней, семейной обстановки; листовка с воззванием).

  • Передний план – это не столько место, сколько сами поступки «на показ». Передний план акцентирует внимание на этих поступках.

  • Авансцена – диспозиция индивида (или политика), по отношению к другим действующим лицам (позиционирование политика).

  • Обстановка задает контекст всем поступкам индивида (политика). Обстановка необязательно создана самим индивидом (политиком или его командой), наподобие декораций. Обстановка может и не контролироваться индивидом, политиком, его консультантами.

  • Закулисная зона – это место, где происходит деятельность, которая по тем или иным причинам не должна стать предметом публичного созерцания: подготовка к выступлению, маленькие и большие огрехи в поведении индивида и т. п.

  • Внешний вид – это имидж политика или индивида. Главная функция внешнего вида – выразительность. Имидж можно интерпретировать как набор символов, идеологических маркеров, отсылающих к идеологии кандидата, к его политической «сущности».

И. Гофман разработал уникальный драматургический подход, который обычно используется в микросоциологических исследованиях для описания социальных взаимодействий в повседневной жизни.

В современных социологических исследованиях драматургический подход используется для описания того, как общественные движения могут транслировать власть, также драматургический подход используется в междисциплинарном научном исследовании, известном под названием Technoself, которое изучает идентичность человека в технологическом обществе.

Критика драматургического подхода

Ряд учёных высказывается против драматургии, потому что концепция не способствует пониманию закономерностей в функционировании общества, являющимся целью социологии.

Теория ролей

Важным в Теории ролей является утверждение о том, что основной механизм и структура личности связаны с ролевой сущностью. Личность рассматривается как совокупность ее социальных ролей. Согласно этим взглядам, человек в своей жизни, в общении с др. людьми, деятельности никогда не остается "просто человеком", а всегда выступает в той или иной роли, является носителем определенных социальных функций и общественных нормативов.

Исполнение ролей имеет большое значение в развитии личности человека Развитие психики, психической деятельности, социальных потребностей происходит не иначе, как в выполнении определенных общественных ролевых функций, а социализация человека представляет собой формирование ее социальных ролей.

Гофман выделяет три базовые роли, отличающиеся тем, кто и к какой информации имеет доступ. Исполнители наиболее информированы. Аудитория знает лишь то, что им раскрыли исполнители, и то, что они почерпнули из собственных наблюдений. Аутсайдеры обладают самой незначительной информацией, а порой вообще ничего не знают.

Роли можно разделить на три группы:

  • роли, манипулирующие информацией и приближённые к группе:

    • Информатор — лицо, претендующее на место в команде, которому дозволено проходить за кулисы и получать разрушительную информацию, и который потом открыто или тайно выдаёт секреты публике. Например, шпионы или предатели.

    • Подсадной (подсадная утка) — роль, обратно противоположная «информатору». Индивид притворяется, будто он член аудитории, будучи членом команды исполнителей. Его задача — манипулировать реакцией аудитории.

  • роли, облегчающие установление контакта между двумя командами:

    • Посредник (челнок) — обычно действует с позволения обеих сторон, выступая в качестве медиатора и/или посланника, упрощая общение между разными командами. Челнок узнаёт много секретов, может не быть столь беспристрастным, как кажется.

  • роли, смешивающие передний и задний планы:

    • Недействующее лицо (статист) — индивид, присутствующий на представлении, которому дан доступ за кулисы, но который не является частью «шоу». Его роль очевидна, и потому зачастую его просто игнорируют. Например, официант, горничная.

    • Специалист по услугам — индивид, в услугах которого нуждаются исполнители. Его часто приглашают за кулисы. Примерами могут послужить парикмахеры, водопроводчики.

    • Коллега — индивид, схожий с исполнителем, но не являющийся членом данной команды.

    • Доверенное лицо или конфидент — индивид, которому исполнитель доверяет детали постановки. С ним общение происходит со снятой маской, вне образа.

Исполнение ролей сопровождается определёнными повторяющимися действиями и поведением. Обмен принятыми в обществе фразами и жестами, уместными в данной ситуации; стереотипные модели поведения, выполняющие функции стабилизации отношений, социального контроля, передачи опыта, называются ритуалами. Ритуалы были специальным предметом исследования Э. Гофмана. Ритуалы имеют большое значение в процессе управления впечатлениями других людей. Они выполняют поддерживающую и защитную функции. Примером поддерживающего хорошего впечатления о человеке является феномен уважительного поведения. Э. Гофман различал два ритуала уважительного поведения: ритуал избегания и ритуал презентации. Ритуалы избегания– это предписываемые ограничения поведения, предназначенные для того, чтобы люди не ущемили свободу и индивидуальность друг друга. К примеру, проявлением доброжелательного отношения к вашим знакомым будет традиционный вопрос о делах, самочувствии. Однако он прозвучит кощунственно, если вам известно о каких-то трагических обстоятельствах жизни собеседника. Ритуалы избегания требуют хранить молчание по поводу смущающих или дискредитирующих эпизодов, а также молчание о сохранении молчания.

Ритуалы презентации – предписывают способы вовлечения партнёра во взаимодействие путём высказывания знаков уважения. Такими знаками являются приветствия, приглашения, комплименты, небольшие услуги.

Ритуалы могут выступать как форма защитного поведения, способ управления конфликтным взаимодействием, способ регулирования общения в случае несоответствия в определении ситуации или в ожиданиях между партнёрами. К защитным ритуалам Э. Гофман относит процесс избегания, процесс уточнения и агрессивность.

Процесс избегания предполагает устранение от контактов с людьми, общение с которыми таит для нас скрытую или непосредственную опасность. К нему же относятся те реакции на происходящее, которые свидетельствуют о «несерьёзном» отношении человека, которому угрожает «потеря лица», к сложившимся обстоятельствам. В число этих реакций входят, например, попытки отделаться шуткой или сделать вид, что выпад не замечен или не понят.

Если избежать неприятной ситуации невозможно, то участник взаимодействия прибегает к корректирующим мерам по пересмотру сложившегося ритуала в данной ситуации, или процессу уточнения. Примерами могут служить подчёркнутая вежливость с «обидчиком», сохранение при общении с ним внешней доброжелательности, обмен визитами и подарками.

Если предполагаемый ход развития событий нарушен умышленно, а угроза лицам, участвующим во взаимодействии, является намеренной и сознательной, используются агрессивные ритуалы. Это происходит в тех случаях, когда обидчик, убедившись в готовности присутствующих дать ему шанс на исправление и принять его извинения, начинает чувствовать свою безнаказанность и действовать исключительно в собственных интересах, демонстрируя «циничную разнузданность»: уколы и насмешки, высокомерие и пренебрежение.