Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная драматургия.pptx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2022
Размер:
10.38 Mб
Скачать

СОЦИАЛЬНАЯ

ДРАМАТУРГИЯ

Выполнили студенты группы РЦТ-01 Фомин Павел Меланков Александр Басин Кирилл

Драматургический подход

«Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры. У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль» - Уильям Шекспир

Драматургический подход – это взгляд на интеракцию, согласно которому социальные ситуации рассматриваются как драматургические миниатюры, по ходу действия которых люди стремятся создавать о себе определенные впечатления, формируют свой образ в глазах других.

Кеннет Берк

5 элементов социального взаимодействия по Берку:

Действие

Сцена

Деятель

Средства

Цель

Ирвинг Гофман

6 понятий, которые структурируют драматургическую деятельность индивида:

Сцена – место, где разворачивается показное поведение индивида, то есть на сцене индивид совершает свои поступки, которые, по его мнению, должны повлиять на мнение о нем аудитории. Сцена может быть реальной (публичный митинг, выступление в телевизионной студии, встреча с избирателями), а может быть и виртуальной (газетная статья с описанием домашней, семейной обстановки; листовка с воззванием).

Передний план – это не столько место, сколько сами поступки «на показ». Передний план акцентирует внимание на этих поступках.

Авансцена – диспозиция индивида, по отношению к другим действующим лицам.

Обстановка задает контекст всем поступкам индивида. Обстановка необязательно создана самим индивидом (политиком или его командой), наподобие декораций. Обстановка может и не контролироваться индивидом, политиком, его консультантами.

Закулисная зона – это место, где происходит деятельность, которая по тем или иным причинам не должна стать предметом публичного созерцания: подготовка к выступлению, маленькие и большие огрехи в поведении индивида и т. п.

Внешний вид – это имидж политика или индивида. Главная функция внешнего вида – выразительность. Имидж можно интерпретировать как набор символов, идеологических маркеров, отсылающих к идеологии кандидата, к его политической «сущности».

Теория ролей

В Теории ролей основной механизм и структура личности связаны с ролевой сущностью. Личность рассматривается как совокупность ее социальных ролей. Согласно этим взглядам, человек в своей жизни, в общении с др. людьми, деятельности никогда не остается "просто человеком", а всегда выступает в той или иной роли, является носителем определенных социальных функций и общественных нормативов.

Ритуалы

Исполнение ролей сопровождается определёнными повторяющимися действиями и поведением. Обмен принятыми в обществе фразами и жестами, уместными в данной ситуации; стереотипные модели поведения, выполняющие функции стабилизации отношений, социального контроля, передачи опыта, называются ритуалами.

Пример социальной драматургии

Спасибо за внимание!