Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТК2 ДФ

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2022
Размер:
746.45 Кб
Скачать

Текущий контроль 6 неделя

1.Перечислите зоны иннервации спинномозговых нервов.

Спинномозговые нервы попарно отходят от сегментов спинного мозга (всего 31 пара); формируются из переднего (двигательного) и заднего (чувствительного) корешков, которые соединяются в межпозвоночных отверстиях. К заднему корешку прилегает чувствительный спинномозговой узел. Спинномозговые нервы являются структурными элементами рефлекторных дуг нервной системы человека.

В нервной системе человека есть 31 пара спинномозговых нервов:

- 8 шейных; - 12 грудных;

- 5 поясничных; - 5 крестцовых; - 1 копчиковая;

Спинномозговые нервы имеют небольшую длину и вскоре делятся на 4 ветви:

1.Возвратная ветвь сразу же возвращается в позвоночный канал и иннервирует сам спинной мозг.

2.Висцеральная, или соединительная, ветвь идет к симпатическому узлу, содержит как эфферентные, так и афферентные волокна, иннервирует внутренние органы.

3.Задние ветви во всех отделах сохраняют сегментарный характер распределения и подходят к мышцам задней половины тела.

4.Передние ветви (иннервируют мышцы передней половины тела) отличаются от задних тем, что сегментарное строение сохраняют только в грудном отделе, где их называют межреберными нервами (12 пар).

2. Каково значение гипоталамуса?

Основной функцией гипоталамуса является управление вегетативной нервной системой, которая состоит из большого количества нервных волокон с рецепторами, подающими сигнал от головного мозга к другим органам. Затем афферентные волокна передают информацию о происходящем в окружающей среде от всех систем в мозг.

Вся информация, попадающая в гипоталамус, тщательно проходит анализ, после подается сигнал об устранении проблемы в случае необходимости. Например, когда человеку очень жарко, в голове запускается информация о перегреве, в связи с чем человеческий организм начинает вырабатывать пот. Тело начинает немного остывать и поддерживать оптимальную температуру.

3. Какие повреждения сосудов участвуют в кровообращении головного и спинного мозга?

Кровоснабжение головного мозга осуществляется по двум внутренним сонным артериям (ВСА) и двум позвоночным артериям.

Позвоночные артерии ответвляются от подключичных артерий и проходят через отверстия поперечных отростков шести верхних шейных позвонков. Кпереди от ствола головного мозга они объединяются, образуя единую базилярную артерию, которая затем вновь разделяется на две задние мозговые артерии. Эти сосуды и две внутренние сонные артерии формируют систему анастомозов в основании головного мозга, известную как Виллизиев круг.

Основные артерии, кровоснабжающие полушария головного мозга — передняя, средняя и задняя мозговые артерии, идущие к каждому полушарию.

Мозжечок и ствол мозга кровоснабжаются ветвями базиляриой артерии

Венозный отток осуществляется через мозговые венозные синусы, стенки которых сформированы твердой мозговой оболочкой (ТМО). Эти синусы сливаются и впадают во внутреннюю яремную вену. Кровоснабжение спинного мозга осуществляется одиночной передней спинномозговой артерией, которая формируется у большого затылочного отверстия из ветвей позвоночных артерий и парными задними спинномозговыми артериями.

Передняя спинномозговая артерия кровоснабжает передние две трети спинного мозга.

Дополнительное кровоснабжение осуществляется сегментарными артериями и артерией, отходящей непосредственно от аорты, обычно на уровне 11-го грудного межпозвонкового промежутка. Она известна как артерия Адамкевича и является основным источником кровоснабжения нижней половины спинного мозга у большинства людей.

Нарушения спинномозгового кровообращения – острые и хронические циркуляторные расстройства, обусловленные патологией или экстравазальной компрессией сосудов, кровоснабжающих спинной мозг. Клиническими проявлениями нарушения спинномозгового кровообращения могут служить пара- и тетраплегии, парезы, нарушение различных видов чувствительности, расстройство мочеиспускания и дефекации. В диагностике сосудистых нарушений используются КТ и МРТ позвоночника, ангиография, электрофизиологические исследования. Для нормализации спинального кровообращения проводится медикаментозная терапия, иногда – хирургическая реваскуляризация спинного мозга. Для восстановления нарушенных функций показана реабилитация.

Сосудистые поражения спинного мозга, сопровождающиеся нарушением спинномозгового кровообращения, могут иметь различную этиологию.

Различная патология сосудов спинного мозга или их сдавление извне приводят к нарушению нормального кровотока и поражению кровоснабжаемого ими участка спинного мозга. В большинстве случаев нарушения спинномозгового кровообращения встречаются в виде миелоишемии (ишемический спинальный инсульт). Реже наблюдаются кровоизлияния в спинной мозг (гематомиелия).

В одних случаях нарушения спинномозгового кровообращения могут носить обратимый характер, в других – приводить к необратимым неврологическим нарушениям и стойкой инвалидизации. В неврологии их принято рассматривать, как критические неотложные состояния, требующие немедленного реагирования.