
Задачи и упражнения / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др. Вступительные экзамены и олимпиады по химии. Опыт МГУ
.pdfРешения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
383 |
||
2К0Н + 2 п(ОН)2 -» К2[2п(ОН)4]. |
|
||
л: |
0.5л: |
0.5л: |
|
Уменьшение массы полученного раствора на 87.5 г по сравнению с суммой масс исходных веществ произошло за счет выделения газов и оставшегося в осадке 2п(ОН)2 (в случае его избытка):
Д/и(раствора) = 2х + 34 • 2у + (Зу - 0.5а:) • 99 = 87.5 г.
Масса образовавшегося раствора составляет:
/«(раствора) = 4 0 а: + 257у + 379 - 87.5 = 291.5 + 4 0 а: + 257у г,
поэтому массовую долю К2[2п(ОН)4] можно записать так:
со = |
211-0.5* |
= 0.422. |
------------------------- |
291.5+ 40* + 257у
Составим систему уравнений:
’2х + 6%у+99 • (3у - 0.5л:)=87.5;
2110.5л
- = 0.422,
291.5+ 40л+257^
решением системы являются: х = 2, у = 0.5.
Ответ: 2.0 моль КН, 0.5 моль 2п3Р2.
10. По условию задачи количества НС1, израсходованной на кис ный гидролиз дипептида, и КОН - на щелочной гидролиз - составляют:
у(НС1)=3 • 0.02 = 0.06 моль,
у(КОН) = 33-^ 015 _ д моль 56
Так как у(КОН) в 1.5 раза больше у(НС1), дипептид содержит либо лишнюю карбоксильную группу, либо фенольный гидроксил.
Пусть формула дипептида ОсН^О*. По условию со(С) = со(О), т. е.
, . . . соШ) |
14г _ |
_ |
_ |
х = 1.3Зк, — 1 = ------- = 2 , тогда у = |
12. Вмолекуле дипептида минималь |
||
н ы ) |
у |
|
|
ное количество атомов азота - два, в этом случае получаем формулу С1.зз*Н14^ 0 * . При к = 6 получаем С8Н 1 ^20 6. Искомый дипептид - это 8ег-01и или 01и-8ег.
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
387 |
|
О |
р |
|
4)I '^н +„™„Н Ш 3.!2йГ^ТС'он► N + Н20;
|
|
N02 |
|
|
||
|
|
|
|
0 |
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
5)1 |
Ч)Н |
|
|
/С |
""ОН + 32пС12 + 2Н20: |
|
+ 32п + 7НС1- |
|
|
|
|||
|
N 0, |
|
N№,01 |
|
||
|
0 |
|
|
0 |
|
|
|
1 |
|
|
1 |
|
|
|
'у'С |
|
|
Ч Ж а |
||
6) I |
II 'Ч° Н + 2К аО Н |
►! |
II |
|||
|
+ ЫаС1 + Н20 . |
|||||
|
Ш 3С1 |
|
1^Н2 |
|
|
9.0.1 моль ЫаН, 0.1 моль А14С3.
10.Исходный дипептид А1а-Туг или Туг-А1а, 6.3 г.
Факультет фундаментальной медицины
Вариант ФФМБ-2007-1
1.8 0 3 + Н20 -► Н2804.
2.Ва(Н803)2 + Ва(ОН)2 -» 2Ва803 + 2Н20.
3.Элементарное звено поливинилхлорида:
-С Н 2- С Н -
Относительная молекулярная масса звена Мг(С2НзС1) = 62.5; отсюда средняя степень полимеризации для данного образца полимера:
п = М г/ Мг(С2Н3С1) = 300000 / 62.5 = 4800.
Ответ: 4800. |
|
4.1) 8Ю2 + 2М§ — |
81 + 2М§0; |
2)81 + 2С12 -> 281С1*;
3)8ЮЦ + 2Н20 -> 8Ю2| + 4НС1;
4) 8Ю2 + 2С - ? - > 81 + 2СО|.
5.Душистое вещество 2-гексил-З-фенилпропеналь:
388 |
Письменный вступительный экзамен |
сн3
Брутто-формула С15Н20О, молярная масса 216 г/моль. Элементный со став:
со(С) = 12 • 15 / 216 = 0.8333 (или 83.33%);
со(Н) = 20 / 216 = 0.0926 (или 9.26%);
со(0)= 16/216 = 0.0741 (или 7.41%).
Ответ: со(С) = 83.33%; со(Н) = 9.26%; со(О) = 7.41%.
6. Рассчитаем количество реагирующей газовой смеси:
у(смеси) = 8.96 / 22.4 = 0.4 моль.
Пусть газовая смесь состоит из х моль этана С2Н6 и у моль ацетилена С2Н2. С аммиачным раствором оксида серебра реагирует только ацети лен:
С2Н2 + 2[А ё(Ш 3)2]ОН -► А^-С = С-Ав1 + 4 Ш 3 + 2Н20.
Тогда
у(С2А§2) = у(С2Н2) =у = 72 / 240 = 0.3 моль;
у(С2Н6) = х = 0.4 - 0.3 = 0.1 моль.
Масса исходной смеси
/и(смеси) = 0.1 • 30 + 0.3 • 26 = 10.8 г.
Массовые доли газов в исходной смеси:
со(С2Н6) = 3 / 10.8 = 0.2778 (или 27.78%;
со(С2Н2) = 7.8 / 10.8 = 0.7222 (или 72.22%).
Ответ: 27.78% С2Н6; 72.22% С2Н2.
7. Скорость элементарной реакции 2А + В —►С описывается уравне нием: \у = к [А]2[В]. Подставив в него начальные концентрации реагентов и константу скорости реакции, можно рассчитать величину начальной скорости реакции:
щ = 0.8 • 0.32 • 0.5 = 0.036 моль/(л-мин).
Когда концентрация вещества А уменьшилась на 0.1 моль/л, текущие концентрации реагентов в соответствии с уравнением реакции составили:
[А]= 0.3 - 0.1 = 0.2 моль/л,
[В]= 0.5 - 0.1/2 = 0.45 моль/л.
Скорость реакции в этот момент равнялась
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
389 |
м? = 0.8 • 0.22 • 0.45 = 0.0144 моль/(л мин).
Ответ: щ = 0.036 моль/(лмин), = 0.0144 моль/(л мин).
8. Запишем уравнения реакций спиртового, маслянокислого и мо нокислого брожения глюкозы:
Сбн12о6 фермент > 2С2Н5ОН + 2С02Т,
С6Н120 6 фермент > С3Н7СООН + 2С02| + 2Н2|,
С6Н12Об фермент > 2СН3-СНОН-СООН.
Запишем уравнения реакций окисления этанола до уксусной кислоты, а глюкозы - до глюконовой кислоты:
5С2Н5ОН + 4КМп0 4 + 6Н2304 -► 5СН3СООН + 4Мп804 + 2К2804 + 11Н20;
СН2- С Н - С Н - С Н - С Н - С ^ ° + Вг2 + н 2о - Д
о н о н о н о н о н н
гл ю к о н о в а я к и с л о т а
Четыре натриевые соли вышеперечисленных кислот легко получить реакцией с №ОН, например:
С3Н7СООН + №ОН -► СзН7СООNа + Н20.
Взаимодействие молочной кислоты с натрием приведет к образова нию еще одной соли:
Возможны различные варианты получения других кислот и их солей. Например, взаимодействием молочной кислоты с Н28 0 4(конц) можно получить акриловую кислоту и затем ее натриевую соль, из уксусной ки слоты в несколько стадий синтезировать соль глицина. Можно непосред ственно получить органическую соль из неорганических реагентов:
ИаОН + СО ' 'р > НСОО№.
9. Пусть в исходной смеси содержится по х моль МеЖ)2 (Ме - и мый щелочной металл с молярной массой М) и Си20. Концентрированная азотная кислота окисляет оба вещества:
М еШ 2 + 2Н Ш 3 -> М еШ 3 + 2 Ш 2Т + Н20;
х х 2х
390 |
Письменный вступительный экзамен |
|
Си20 + 6 Ш 0 3 -> 2Си(Ш 3)2 + 2 Ш 2| + ЗН20. |
||
х |
2х |
2х |
В соответствии с условием задачи масса смеси /и(смеси) = {М+ А6)х + 144х = 3.23 г.
Количество выделившегося диоксида азота составляет
у(Ж )2) = 0.896 / 22.4 = 0.04 моль.
Тогда 2х + 2х = 4х = 0.04 моль, откуда х = 0.01 моль. Подставим это значение в выражение для массы смеси и получим М = 133 г/моль. Ме - это цезий.
После прокаливания полученных нитратов 2С зШ 3 — — ►2С зШ 2 + 0 2|,
0.010.01
2Си(Ш 3)2 — — > 2СиО + 4 Ш 2| + 0 2|
0.020.02
сухой остаток содержит:
/и(СзШ 2) = 0.01 • 179 = 1.79 г, т(СиО) = 0.02 • 80 = 1.6 г.
Масса остатка
т = 1.79+ 1.6 = 3.39 г. Массовые доли веществ в остатке:
со(Сз>ГО2) = 1.79 / 3.39 = 0.528 (или 52.8%), со(СиО) = 1.6 / 3.39 = 0.472 (или 47.2%).
Ответ: со(Сз>Ю2) = 52.8%, со(СиО) = 47.2%.
10.1) 2А §Ш 3 + 2КОН -> А§20 | + 2КЖ>3 + Н20;
2)А §Ш 3 + З Ш , + Н20 -*■ [А 8(Ш 3)2]ОН + N№,N03;
3)А&0 + 4 Ш 3 + Н20 -► 2[А8^ Н 3)2]ОН.
Вкачестве XI можно выбрать и оксид серебра, и тогда Х2 - А§Ы03. Формуле СзНб02 соответствует пропановая кислота, которую можно по лучить из ее аммонийной соли:
4)СН3СН2СНО + 2[А§(Ш 3)2]ОН -► СН3СН2СООШ 4 + 2А§| +
+ЗNНз + Н20;
5)СН3СН2СООШ 4 + НС1 -» СН3СН2СООН + N№401.
6)2СН3СН2СООН + 2п ->• (СН3СН2СОО)22 п + Н2;
7)2СН3СН2СООН + 702 -► 6С02 + 6Н20;
8)2Н2 + 0 2 -*• 2Н20.
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
391 |
Ответ: XI - А§>Ю3; Х2 - А&О; VI - Н2; У2 - Н20; Ъ - СН3СН2СО(ЖН4.
Вариант ФФМБ-2007-2
1.Р20 5 + Н20 -► 2НР03 или Р20 5 + ЗН20 —> 2Н3Р 04 (при избытке воды).
2.Ка28 0 3 + 8 0 2 + Н20 -> 2КаН803.
3.Элементарное звено политетрафторэтилена —СР2—СР2—
Относительная молекулярная масса звена МГ(С2Р4) = 100; отсюда от носительная молекулярная масса полимера
Мг= 100 -5000 = 500000.
Ответ: 500000.
4. 1) СО + КОН - '°’р > НСООК;
2)НСООК + НС1 -► НСООН + КС1;
3)5НСООН + 2КМп0 4 + ЗН2804 -*• 5С02Т + К2804 +
+2Мп804 + 8Н20;
4) С 02 + М8 — СО + М§0.
Ответ: X - НСООК; V - НСООН; 2 - С 02.
5. Душистое вещество 4-(ла/?а-гидроксифенил)бутанон-2:
О
Брутто-формула СюН120 2, молярная масса 164 г/моль. Элементный состав:
со(С)= 12 • 10/ 164 = 0.7317 (или 73.17%); со(Н) = 12 / 164 = 0.0732 (или 7.32%); со(О) = 32 / 164 = 0.1951 (или 19.51%).
Ответ: со(С) 73.17%; со(Н) 7.32%; со(О) 19.51%.
6. Пусть газовая смесь состояла из х моль бутадиена С4Н6 и у м пропена С3Н6. Количество и масса смеси составляют:
у(смеси) = 6.72 / 22.4 = 0.3 = х + у моль;
т(смеси) = 54л: + 42у = 13.8 г.
С бромом реагируют и бутадиен, и пропен:
С4Н6+ 2Вг2 —►С4НбВг4,
392 Письменный вступительный экзамен
СзНб + Вгг —►СзНбВгг. Количество прореагировавшего брома:
у(Вг2) = 64 / 160 = 0.4 = 2х +у.
Решив систему уравнений:
[2х + у = 0.4,
\х +у = 0.3,
получаем: х = 0.1, у = 0.2. Отсюда масса смеси и массовые доли газов в ней равны:
т(смеси) = 54 • 0.1 + 42 • 0.2 = 5.4 + 8.4 = 13.8 г. со(С4Н6) = 5.4 /13.8 = 0.3913 (или 39.13%); со(С3Н6) = 8.4 / 13.8 = 0.6087 (или 60.87%).
Ответ: 39.13% С4Н6; 60.87% С3Н6.
7. Скорость элементарной реакции 2А + В —►С описывается уравне нием = к [А]2[В]. Отсюда выражение для константы скорости:
к = .*?. [А]2[В]
Подставив в него начальные концентрации реагентов и скорость ре акции, можно рассчитать величину константы скорости реакции:
к = 0.036 / (0.32 • 0.5) = 0.8 л2/(моль2 мин).
Когда концентрация вещества В уменьшилась на 0.1 моль/л, текущие концентрации реагентов в соответствии с уравнением реакции составили:
[А]= 0.3 —2 *0.1 = 0.1 моль/л,
[В]= 0.5 - 0.1 = 0.4 моль/л.
Скорость реакции в этот момент равнялась
= 0.8 • 0.12 • 0.4 = 0.0032 моль/(л мин).
Ответ: к = 0.8 л2/(моль2 мин), = 0.0032 моль/(л мин).
8 . Прежде всего, получим из этилена этанол и этандиол:
С2Н4 + Н20 —н+ > С2Н5ОН,
ЗС2Н4 + 2КМп04 + 4Н20 -► ЗНО-СН2-СН2-ОН + 2Мп02|_+ 2КОН. Синтезируем бутан по реакции Вюрца, для этого:
С2Н4 + НС1 |
С2Н5С1, |
2С2Н5С1 + 2Ыа |
С4Ню + 2NаС1. |