
Задачи и упражнения / Кузьменко Н.Е., Теренин В.И. и др. Вступительные экзамены и олимпиады по химии. Опыт МГУ
.pdfРешения заданий вступительных экзаменов 2006 г. |
363 |
у(Н2) = х + у(Н2 ост) = х + 0.08 моль. Составим уравнение
у(газ.см.) = у(Н2) + у(С12) = х + 0.08 + х = 0.4 моль,
решение которого дает х = 0.16 моль. Количества газов в исходной смеси:
у(С12) = 0.16 моль, у(Н2) = х + 0.08 = 0.24 моль.
Количество образовавшегося хлороводорода у(НС1) = 2х = 0.16 • 2 = 0.32 моль.
Найдем молярную массу исходной смеси
М = (т(Н2) + т(С12)) / у (см .) = (у(Н2) • М(Н2) + у(С12) • М(С12)) / у (см .) =
= (0.24 • 2 + 0.16 • 71) / 0.4 = 29.6 г/моль.
Тогда плотность смеси по аргону
= М(смеси) / М(Аг) = 29.6 / 40 = 0.74.
По условию в 1 л Н20 растворилось 0.32 моль НС1. Так как раствор разбавленный, принимаем, что плотность его равна плотности воды (1 г/мл), следовательно,
с(НС1) = у(НС1) / К(р-ра) = 0.32 моль/л.
Так как соляная кислота - сильная, то в растворе она диссоциирует полностью:
НС1 -> Н+ + СГ.
Отсюда
[Н+] = с(НС1) = 0.32 моль/л;
рН = - 1§[1Г] = - 1§(0.32) = 0.49.
Ответ: О/и = 0.74; рН = 0.49.
Решения экзаменационных заданий 2007
Химический факультет
Вариант СО-2007-1
1. При попытке тушения происходит реакция:
2М§ + С 02 — |
2М§0 + С, |
или М§ + СОг — -— > М §0 + СО.
2. Исходное вещество - 2,5-диметилгексен-2:
СН3 |
СН3 |
I |
I |
СН3-С=С№-СН2-СН^СН3
3. Чтобы определить неизвестные элементы, выразим массовые доли азота в двух соединениях:
а) в веществе ЫУ3Х
©(И) = 0.0824 = |
----------- —------------ , |
|
М(Х) + ЗМ(У) + 14 |
б) в веществе ЫУ2Х: |
|
ю(№ = 0.0909 = ------------—------------ .
М( Х) + 2М(У) + 14
Решая эти два уравнения, получаем М(Х) =108 г/моль (X - серебро), М(У) = 16 г/моль (У - кислород).
Ответ: А&Ы03 и А^Ы02.
4.Молочная кислота СН3-СН(ОН)-СООН; уравнения реакций:
1)СН3-СН(ОН)-СООН + ЫаОН — СНН:Н(ОН)-СО(Жа + Н20;
2)СН3-СН(ОН)-СООН + 2Ыа — СН3^СН(ОЫа)-СООЫа + Н2|;
3) СН3-СН(ОН)-СООН + С2Н5ОН Н2504(к°"Ц) )
-► СН3^СН(ОН)-СООС2Н5 + Н20;
4) СН3-СН(ОН)-СООН + з о 2 -> з с о 2 + зн 2о.
5.Схема получения полистирола:
лС6Н5^СН=СН2 —> [-{С6Н5)СН-СН2-]Л
Исходное количество стирола:
у(С8Н8) = 26 / 104 = 0.25 моль.
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
365 |
С бромной водой реагирует не вступивший в полимеризацию мономер (присоединение по двойной связи):
С6Н5^СН=СН2 + Вг2 -> С6Н5-СНВг-СН2Вг.
Исходное количество брома:
_ . |
160-0.03 |
у(Вг2) = |
------------- = 0.03 моль. |
|
160 |
Значит, в образовании полимера участвовало 0.25 - 0.03 = 0.22 моль стирола или 0.22 • 6.02-1023 = 1.324*1023 молекул стирола.
Средняя степень полимеризации стирола
1324 10* =130,
л21 1.018-10'
отсюда средняя молярная масса полистирола
Мср = 130 • 104 = 13520 г/моль.
Ответ: 13520 г/моль.
6. Скорость данной элементарной реакции и> = &[МО]2[С12] . Считая
объем системы равным V, выразим начальную скорость реакции:
0.1 \2 |
0.2 |
м>0 =к |
V ' |
|
Прореагировало 0.2 • 0.2 = 0.04 моль С12, следовательно, в соответст вии с уравнением реакции прореагировало 0.08 моль N0. Осталось
0.2- 0.04 = 0.16 моль С12 и 0.1 - 0.08 = 0.02 моль N0. Скорость реакции к этому моменту времени составит:
0.02\2 0.16
V
следовательно, она уменьшилась в
м>0 |
0.12 |
0.2 |
. . . . |
|
- |
0.16 |
= 31.25 раз. |
|
0.022 |
|
Ответ: скорость уменьшилась в 31.25 раза.
7. Пусть в исходной смеси было х моль КМпС>4 и у моль А1(Ж)з)з. П прокаливании протекают реакции:
2КМп04 — — > К2Мп04 + Мп02 + 0 2|;
|
х |
0.5* |
4А1(Ж)з)з — — > 2А120 3 + 12Ы02| |
+ 0 2|. |
|
у |
Ъу |
0.75у |
366 |
Письменный вступительный экзамен |
При пропускании полученной газовой смеси через воду образуется азотная кислота:
4 Ш 2 + 0 2 + 2Н20 -► 4 Ш 0 3.
Ъу |
0.75у |
Ъу |
Непоглощенный газ - это кислород. Соотношение количеств Ы02 и 0 2, необходимое для образования азотной кислоты, соответствует соот ношению количеств газов, выделяющихся при разложении нитрата алю миния, поэтому 672 мл - это объем кислорода, выделившийся за счет разложения перманганата:
О 679
у(02) |
= 0.5х =—----- = 0.03 моль, |
У ’ |
22.4 |
откуда х = 0.06 моль.
Исходный раствор содержал 250 • 0.04 = 10 г азотной кислоты. Мас совая доля азотной кислоты после пропускания газов:
со(НЖ)з) = |
-° + 63' 3>;--------- = 0.0685 , |
|
250+ 46-3^ + 32-0.75^ |
отсюда у = 0.04 моль.
Массы перманганата калия, нитрата алюминия и смеси составляют:
/и(КМп04) = 0.06 • 158 = 9.48 г;
т(А1(Ш3)з) = 0.04 • 213 = 8.52 г;
т(смеси) = 9.48 + 8.52 = 18.0 г.
Массовые доли солей равны:
со(КМп04) = 9.48 / 18.0 = 0.527 (или 52.7%);
со(А1(Ж)з)з) = 8.52 / 18.0 = 0.473 (или 47.3%).
Ответ: 52.7% КМп04, 47.3% А1(Ш 3)3.
8.С гидроксидом натрия реагирует только фенол:
С6Н5ОН + ЫаОН — С6Н5ОЫа + Н20,
количество которого равно количеству гидроксида натрия и составляет
у(СбН5ОН) = у(ТЧаОН) = т • со / М = 24 • 0.15 / 40 = 0.09 моль,
а масса
т(С6Н5ОН) = 0.09 • 94 = 8.46 г.
С хлороводородом реагирует только неизвестный амин:
1ШН2 + НС1 -► 1ШН3+СГ.
Количество прореагировавшего амина и его масса равны:
у(амина) = у(НС1) = 1.568 / 22.4 = 0.07 моль;
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
367 |
|
/и(амина) = 15.95 - 8.46 = 7.49 г. |
|
|
Молярная масса амина: |
|
|
Л/(амина) = 7.49 / 0.07 = 107 г/моль. |
|
|
Выразим формулу амина - |
и составим систему уравнений: |
|
[12х+у + 14 = 107, |
|
|
I 12 л: + у |
= 9 3 . |
|
Единственное возможное решение: х = 7, у = 9, тогда простейшая формула амина С7Н9Ы
Возможные структурные формулы первичных и вторичного аминов:
Ш 2 |
Ш 2 |
ш 2 |
ыНСНз |
СН3 |
' |
|
|
о
9.1) Са3(Р04)2 + 38Ю2 + 5С
2)2Р + ЗВг2 -*• 2РВг3;
3)РВг3 + ЗН20 — Н3Р 03 + ЗНВгТ;
4)5Н3Р03 + 2КМп0 4 + ЗН2804 -> 2Мп804 + 5Н3Р04 + К2804 + ЗН20;
5)Мп304 + 2ИаОН -► Мп(ОН)24 + Иа23 0 4;
6) Ма23 0 4 + Ва8 —►Ва8044 + Ма28. 4
10.Схема превращений:
|
В |
А |
|
алкен |
изомер В |
изомер С |
СН3СН2СН2ОН^- СН3СН2СН2В г - СН3СН=СН2- |
СН3СНСН3 -►СН3СОСН3; |
|||||
|
| |
|
|
| |
ОН |
|
СН3СН2СНО |
|
СН3СНВгСН3 |
|
|
||
|
С |
|
|
изомер |
А |
|
Уравнения реакций: |
|
|
|
|
|
|
1) |
А |
|
(водн.) |
® |
|
|
СН3СН2СН2Вг + ЫаОН |
V |
СН3СН2СН2ОН + ЫаВг + Н20; |
||||
2) |
|
300°С |
|
+ Си + Н20; |
|
|
СН3СН2СН2ОН + СиО |
►СН3СН2С<^ |
|
||||
|
|
|
|
Н |
|
|
|
А |
|
|
алкен |
|
|
3)СН3СН2СН2Вг + КОН (спирт'1 |
СН3СН=СН2 + КВг + Н20 |
|
368 |
Письменный вступительный экзамен |
н+ |
изомер В |
4) СН3СН=СН2 + Н20 -------- ► |
СН3СНСН3; |
|
ОН |
°изомерС
5)СН3СНСН3 + СиО— —►СН3ССН3 + Си + Н20;
ОН О
изомер А
6 ) СН3СН=СН2 + НВг-------- ►СН3СНВ1СН3 .
Ответ: А - 1-бромпропан; В - пропанол-1; С - пропаналь; изомер А - 2-бромпропан; изомер В - пропанол-2; изомер С - ацетон.
Вариант СО-2007-2
1. На воздухе натрий реагирует с кислородом:
2Ыа + 0 2 —►Ыа20 2.
2. Исходное вещество - 2,3,4-триметилгексен-2:
СН3 СН3 СН3
СН,з—с =(!:—<Ьн—сн,—сн,.
3. Чтобы определить неизвестные элементы, выразим массовые д фосфора в двух соединениях:
а) в веществе РУХ3
со(Р)= 0.3039 = |
----------- —------------ , |
|
ЗМ(Х) + Л/(У) + 31 |
б) в веществе РУ3Х4 |
|
со(Р)= 0.1890 = - |
31 |
4М(Х) + ЗА/(У) + 31
Решая эти два уравнения, получаем М(Х) = 16 г/моль (X - кислород), М(У) = 23 г/моль (У - натрий).
Ответ: ЫаР03 и Ыа3Р04.
4. Винная кислота - НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН; уравнения акций:
1) НООС^Н(ОН)-СН(ОН)-СООН + 2ЫаОН ->
-> ЫаООС-СН(ОН)-С:Н(ОН)-СООЫа + 2Н20;
2) НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН + 4Ыа —
-> ЫаООС-СН((Жа)-СН((Жа)-СО(Жа + 2Н2|;
Решения заданий вступительных экзаменов 2007 г. |
369 |
3) НООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООН + 2С2Н5ОН -► -> Н5С2ООС-СН(ОН)-СН(ОН)-СООС2Н5 + 2Н20;
4)2Н 00С -СН(0Н )-СН(0Н )-С00Н + 502 — 8С02 + 6Н20.
5.Схема получения полипропилена:
пСН3-СН=СН2 -> [-СН(СН3)-СН2-]Л
Исходное количество пропена:
V = 10.5 / 42 = 0.25 моль.
С раствором перманганата калия реагирует не вступивший в полиме ризацию мономер:
ЗСНз-СН=СН2 + 2КМп0 4 + 4Н20 -> ЗСН3-СН(ОН)-СН2(ОН) +
+ 2Мп0 2| + 2КОН.
Исходное количество перманганата:
у(КМп04) = 79 0 06 = 0.03 моль; 158
с ним прореагировало 0.045 моль пропена. Значит, в образовании поли
мера |
участвовало 0.25 - 0.045 = 0.205 моль или |
0.205 • 6.02-1023 = |
|
= 1.234-1023 молекул мономера. |
|
|
|
Средняя степень полимеризации пропена |
|
||
|
1.234 1023 |
, , п |
|
|
п = ------------- — |
=140, |
|
|
0.8827 -1021 |
|
|
отсюда средняя молярная масса полипропилена: |
|
||
|
М= 140 • 42 = 5880 г/моль. |
|
|
Ответ: 5880 г/моль. |
|
|
|
6. |
Скорость данной элементарной реакции: и> = А:[Ы0]2[0 2] . Счита |
||
объем системы равным V, можем выразить начальную скорость реакции: |
|||
|
0.4 V |
0.4 |
|
|
V I ' V ' |
|
|
Прореагировало 0.25 • 0.4 = 0.1 моль Ог, следовательно, по уравнению |
|||
реакции прореагировало 0.2 моль N0. Осталось 0.4 - |
0.1 = 0.3 моль О2 и |
||
0.4 - |
0.2 = 0.2 моль N0. Скорость реакции к этому моменту времени со |
||
ставила: |
|
|
|
|
л2 |
03 |
|
|
= к\ — |
|
|
|
М 0 2 |
V * |
|
|
V |
|
Следовательно, скорость уменьшилась в
370 |
|
Письменный вступительный экзамен |
|
и-о |
0.42 |
0.4 |
=5.33раза. |
— |
= -------- |
||
у» |
0.2 |
0.3 |
|
Ответ: скорость уменьшилась в 5.33 раза.
7.Пусть в исходной смеси было х моль К2Сг207 и у моль Ре(Ж)з)2.
Врезультате прокаливания протекают реакции:
4К2Сг20 7 — |
4К2СЮ4+ 2Сг20 3 + 302|; |
|
д: |
|
0.75х |
4Ре(РЮз)2 —?—> 2Ре20 3 + 8Ы02Т + 0 2|. |
||
у |
2у |
0.25у |
В результате пропускания полученной газовой смеси через воду обра зуется азотная кислота:
4 Ш 2 |
+ 0 2 + 2Н20 |
— 4 Ш 0 3 |
2у |
0.5у |
2у |
Поскольку все газы поглотились,
0.5у = 0.15х + 0.25у.
Исходный раствор содержал 250 • 0.04 = 10 г азотной кислоты. Мас совую долю азотной кислоты можно выразить как
со(НЖ)з) = |
-------------- 10 + 63-2у--------------- |
= 0 0544 |
|
250^+ 46 • 2у +32 • (0.75* + 0.25у) |
|
Составим систему уравнений:
10 + 63-2у
= 0.0544;
250 + 46 • 2у + 32 • (0.75х + 0.25у)
0.5у = 0.75х + 0.25у.
Решением этой системы являются: х = 0.01 моль, у = 0.03 моль. Рассчитаем массы солей и исходной смеси:
т(К2Сг20 7) = 0.01 • 294 = 2.94 г,
/и(Ре(Ж)з)2 = 0.03 - 180 = 5.4 г,
/и(смеси) = 2.94 + 5.4 = 8.34 г.
Отсюда массовые доли солей в исходной смеси:
со(К2Сг20 7) = 2.94 / 8.34 = 0.353 (или 35.3%);
со(Ре(Ж)з)2 = 5.4 / 8.34 = 0.647 (или 64.7%).
372 |
|
Письменный вступительный экзамен |
2) |
СиО + СО — -— > Си + С 02; |
|
3) |
Си + С12 |
СиС12; |
4)СиС12 + 2ИаОН -+ Си(ОН)2| + 2ЫаС1;
5)Си(ОН)2 + 4 Ш 3 — [Си(Ш 3)4](ОН)2;
6)[Си(Ш 3)4](ОН)2 + ЗН23 0 4 -» Си304 + 2 (Ш 4)2804 + 2Н20.
10.Схема превращений:
В |
А |
|
|
|
алкин |
изомер В изомер С |
||
СН3СН2СНО |
СН3СН2СНС12-^ СН3С= СН -►СН3СОСН3 -►СН3СНОНСН3 |
|||||||
I |
|
|
|
|
|
I |
|
|
СН3СН2СН2ОН |
|
|
|
|
|
СН3СС12СН3 |
||
С |
|
|
|
|
|
изомер А |
||
Уравнения реакций: |
|
|
|
|
|
|
|
|
А |
|
|
н2о |
в |
|
+ 2№С1 + Н20; |
||
1) СН3СН2СНС12 + 2ЫаОН |
|
— |
► СН3СН2С ^ н |
|||||
2) СН3СН2СОН + Н2 |
№ |
/° |
»» |
|
^ |
|
|
|
’ |
|
СН3СН2СН2ОН; |
|
|
||||
|
А |
|
|
спит- |
алкин |
|
||
3) СН3СН2СНС12 + 2КОН |
|
|
рт » |
СН3С = |
СН + 2КС1 + 2Н20; |
|||
|
|
|
|
,+ |
изомер В |
|
|
|
4) СН3С |
= С Н + Н20 |
|
> СН3ССН3; |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
изомер А |
|
|
|
|
5) СН3ССН3 + РС15 |
►СН3ССН3 + РОС13; |
|
|
|||||
0 |
|
|
|
а 'Ъ |
|
|
|
|
|
|
№ л |
|
изомер С |
|
|
||
6) СН3ССН3 + Н 2 |
’ » |
СН3СНСН3. |
|
|
||||
1 |
|
|
|
|
I |
|
|
|
О |
|
|
|
|
он |
|
|
|
Ответ: А - 1,1-дихлорпропан, В - |
пропаналь, С - |
пропанол-1, изомер А |
||||||
2,2-дихлорпропан, изомер В - пропанон, |
изомер С - |
пропанол-2, алкин |
||||||
пропин. |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вариант СО-2007-3
1.Н28 + Н2804 -» 8 | + 8 0 2 + 2Н20.
2.2,5-диметилгептен-2: