Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / 1. Введение

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
914.62 Кб
Скачать

Обследование больного

Обследование больного — комплекс исследований, направленных на выявление индивидуальных особенностей больного, установление диагноза болезни, обоснование рационального лечения, определение прогноза.

Объем исследований при О. б. зависит от целей обследования (установление диагноза, диспансерное наблюдение, контроль за эффективностью лечения и т.д.) и от характера заболевания, по поводу которого оно проводится.

Методы обследования

Используемые для О. б. методы исследования разделяют на основные и дополнительные.

Основными методами являются сбор анамнеза, осмотр

больного, пальпация, перкуссия и аускультация.

К дополнительным относят многочисленные лабораторные, инструментальные, рентгенологические и другие методы исследования, а также функциональнодиагностические тесты, необходимые для получения информации о состоянии здоровья обследуемого и установления диагноза

Особенности сбора анамнеза у детей

Жалобы . Описываются признаки заболевания, на которые указывают ребенок или его родители.Обычно опрос начинается с вопроса: «На что Вы жалуетесь?».

Собирая жалобы, врач должен подробно и внимательно выслушать пациента. Проявления болезни нужно детализировать, выяснив их характерные особенности.

Примеры:

кашель — один из главных признаков заболеваний органов дыхания; больной обычно указывает только на его наличие, а врач должен установить время возникновения кашля, частоту, продолжительность, болезненность и т.д.;

при болях в сердце необходимо выяснить их характер, иррадиацию, продолжительность, время возникновения (англ. origin), эффективность применяемых лекарственных средств и др.

Особенности сбора анамнеза у детей

Задавать вопросы больному нужно четко, понятным и ясным для него содержанием. Важной особенностью опрашивания является обязательная индифферентность тона: в интонации вопроса не должен звучать предполагаемый (англ. supposed) ответ. Неверным будет вопрос: «Сердце болит часто, да?». Ответ на такой утверждающий вопрос скорее всего будет: «Да». Правильный вопрос: «Как часто возникает боль в сердце?».

При выслушивании больного следует выделить жалобы достоверные и

придуманные.

Пациент, не зная всех симптомов заболевания, не всегда сам укажет на возможно имеющиеся у него признаки. Поэтому необходимо проводить опрос больного по всем органам и системам организма. Пример: при заболеваниях органов дыхания обязательно выясняются данные о состоянии желудочно-кишечного тракта, нервной, сердечно-сосудистой систем и др.

В целом опрашивание следует проводить спокойно, не торопиться, сохраняя

все правила этики и деонтологии.

Анамнез заболевания

При сборе анамнеза заболевания устанавливаются следующие данные:

первый день заболевания (желательно указать дату или приблизительное время);

первые патологические признаки;

изменение этих признаков в домашних УСЛОВИЯХ, возможное появление новых симптомов, осложнений и проведенное лечение (часто необходимо установить дозы и продолжительность приема лекарственных средств);

проведенное обследование и его результаты:

дата госпитализации ;

в какое отделение и в какую больницу госпитализирован ребенок:

динамика заболевания в стационаре на фоне проведенной терапии.

Анамнез жизни

Каждый вид анамнеза может быть отягощенным и неотягощенным:

- отягощенным анамнез считается в том случае, если при опросе ребенка и его родителей установлены факторы, послужившие причиной данного заболевания или способствовавшие его возникновению, указывающие на заболевания родственников, на другие возможные патологические состояния у больного, питание и условия жизни ребенка и т.д.

Сбор данных и их трактовка зависят от вида анамнеза;

- неотягощенным анамнез считается в том случае, если при опросе не выявлено никаких патологических отклонений и все данные питания, условий жизни и т.д. соответствуют нормативным показателям.

Анамнез жизни

Начальные разделы анамнеза жизни:

Акушерский анамнез.

Физическое и нервно-психическое развитие.

Вскармливание ребенка. Профилактические прививки.

Перенесенные заболевания.

Анамнез жизни

наличие у ребенка до госпитализации заболеваний аллергической этиологии (аллергический диатез, бронхиальная астма и т.п.), их клинические признаки, частота и время возникновения, применяемые при этом лекарственные препараты и эффективность лечения;

какими аллергенами вызвано заболевание, особенно если ими являются антибиотики, вакцины или другие лекарственные средства, так как выяснение этого вопроса способствует профилактике аллергических реакций при назначении препаратов больному;

в поисках аллергена необходимо установить, в каких условиях возникают аллергические проявления (в домашней обстановке, в лесу и т.п.), имеются ли в квартире животные, связь со временем года.

Анамнез жизни

При сборе наследственного и семейного анамнезов

устанавливаются следующие вопросы:

состояние здоровья родителей и близких родственников, что имеет особое значение ПРИ заболеваниях, передаваемых по наследству (гемофилия):

немаловажно выяснить наличие патологии у родителей, склонность (англ. susceptibility to illness) к которым тоже может передаваться детям (например, язвенная болезнь, ревматическая лихорадка, аллергические заболевания и др.);

возраст родителей, разность в возрасте матери и отца;

сколько детей в семье, их возраст и состояние здоровья.

Соседние файлы в папке Лекции