Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИКПРАО.pptx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
9.56 Mб
Скачать

"РАННЯЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ И ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ" (Руководитель: д.п.н. Е. А. Стребелева).

Выполнила: Ухлебина Надежда

педагогической коррекции развития детей с врожденными сенсорными нарушениями

электрофизиологичес кие и педагогические методы оценки степени и характера нарушений слухового и зрительного восприятия

методы

раннего

слухопротезирования или офтальмологической

коррекции с специальных

коррекционных занятий по развитию слухового или зрительного восприятия

Раннее (на первом году жизни) целенаправленное педагогическое воздействие на детей с нарушенным слухом приводит к принципиально иным результатам по сравнению с теми, которые достигаются при традиционном начале коррекционной работы в 2 - 3 года.

При условии реализации разработанных в Институте программ и методов ранней комплексной коррекции.

Результаты реализации методов ранней комплексной коррекции:

15 % детей уже к 3 - 5 годам, несмотря на тяжелую тугоухость и даже глухоту, максимально сближается по уровню не только общего, но и речевого развития с нормально слышащими сверстниками, что позволяет организовать интегрированное обучение таких детей в среде слышащих без постоянной специализированной помощи;

10 % детей получают возможность обучаться в массовой школе при постоянной систематической помощи сурдопедагога;

60 % детей могут впоследствии обучаться в школах для слабослышащих, не только II, но и I отделения.

Доказано, что особо значима ранняя коррекционная работа для глухих и слабослышащих детей, имеющих и другие нарушенияРаннее началоразвития.

коррекционной работы позволяет многим из них обучаться в специальных учреждениях (Шматко Н.Д.,

Обобщены результаты многолетнего эксперимента, направленного на разработку оригинального подхода к формированию ритмико-интонационной стороны речи глухих и слабослышащих дошкольников, основанного на широком использовании речевой ритмики и позволяющего формировать даже у детей с тяжелой тугоухостью и глухотой внятную, членораздельную, естественную речь, которая может служить им надежным средством коммуникации со слышащими.

(Шматко Н.Д., Новикова О.А.).

Единая система раннего выявления и коррекции нарушенной слуховой функции у детей первых трех лет жизни, утвержденная Приказом Минздрава РФ (№ 108 от 29.03.96 г.).

Предусматривает:

выявление детей с факторами риска по тугоухости в роддомах;

диспансерное наблюдение этих детей в поликлиниках по месту жительства и скрининг-обследование слуха в возрасте 1 мес., 2 мес., 4 мес., 6 мес., 12 мес.;

углубленное аудиологическое и сурдопедагогическое обследование ребенка с подозрением на снижение слуха в сурдологических кабинетах.

Психологo-педагогическую помощь дети с нарушенным слухом получают в сурдологических кабинетах (отделениях, центрах), а также в создаваемых группах надомного обучения и кратковременного пребывания при дошкольных учреждениях компенсирующего вида для неслышащих и слабослышащих детей. Коррекция детей первого года жизни осуществляется, как правило, один раз в месяц; начиная с года, на ребенка, не посещающего специальное учреждение, выделяется один час в неделю для занятия с педагогом.

В группах надомного обучения и кратковременного пребывания

наблюдение за детьми до года осуществляется, по возможности, на дому; с года дети могут посещать занятия специалиста 2 - 3 раза в неделю. Если родители живут далеко от учреждения, оказывающего ребенку специализированную помощь, то они могут приезжать 2 - 3 раза в год и в течение 1 - 2 недель посещать занятия ежедневно.

Ранняя комплексная коррекционно- педагогическая работа с детьми-сиротами позволяет нормализовать ход психического развития у 28% детей и добиться положительных изменений в темпе развития у остальных воспитанников интернатного учреждения уже к концу первого года жизни (Разенкова Ю.А.).

Предложены пути реализации программного содержания коррекционной работы с детьми этого возраста через индивидуальные занятия.

Доказана возможность и необходимость гибкого варьирования содержания, тактики и структуры индивидуального занятия, а также и его длительности, в зависимости от характера и степени

Целенаправленное воздействие на индивидуальных занятиях в условиях

замещающей семейной заботы должно быть направлено на обогащение эмоциональных и

личностных контактов детей со взрослыми и сверстниками, на удовлетворение потребности детей в доброжелательном внимании со стороны взрослого, а позднее - в сотрудничестве с ним, в разнообразных эмоционально положительно окрашенных

впечатлениях, потребности в исследовании предметного мира.