Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы психологического консультирования.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
2.66 Mб
Скачать

Принципы

психологического

консультирования

Выполнила: Ухлебина Надежда

Слово «принцип» происходит от лат. principium - основа, начало и означает основное, исходное положение какой- либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности.

Принципы психологического консультирования - суть правила работы, возникшие из опыта практической деятельности людей в этой области.

Основные принципы психологического консультирования

I. Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту

II.Уважение к личности клиента III. Отказ от конкретных рекомендаций

IV. Разграничение личных и профессиональных отношений

V. Включенность клиента в процесс консультирования

Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту

В истории отдельной культуры или всего человеческого сообщества могут наступать такие времена, когда типичной формой отношения одного человека к другому становится недоброжелательность. Недоброжелательность следует рассматривать как невротический защитный механизм, возникающий у человека в качестве реакции на попытку оскорбить его, унизить, лишить человеческого достоинства.

Практика показывает, что люди, как правило, разочаровываются, когда в психологической консультации вместо психолога они сталкиваются с идеологом-педагогом на общественных началах, объясняющим людям, как им надо жить.

Уважение к личности клиента

Ориентация на нормы и ценности клиента. Психолог во время своей работы должен ориентироваться не на социально принятые нормы и правила, а на те жизненные идеалы, носителем которых является клиент. Нужно не принять, а понять ценности другого человека. Уважение к клиенту проявляется в форме сотрудничества и равноправной партнерской позиции.

Отказ от конкретных рекомендаций

Клиенту запрещается давать советы. Каков бы ни был опыт психолога, дать “гарантированный" совет другому невозможно. Человек сам должен принимать решения о своей жизни и их реализовывать.

Советуя, консультант берет на себя ответственность за происходящее, что не способствует развитию личности консультируемого и его адекватного отношения к действительности.

Психологу-консультанту не следует давать клиенту рекомендаций до тех пор, пока не будут оценены его индивидуальные поведенческие особенности и пока достоверно не будет установлена возможность практической реализации клиентом рекомендаций консультанта.

Разграничение личных и профессиональных отношений

Психологу-консультанту не рекомендуется переходить с клиентом на дружественные отношения и пытаться оказывать профессиональную помощь своим друзьям и близким. Это связано с явлениями переноса и контрпереноса.

Установление тесных личных отношений между консультантом и клиентом приводит к тому, что они как близкие люди начинают удовлетворять те или иные эмоциональные потребности и желания друг друга и консультант уже не может сохранять объективную и отстраненную позицию, необходимую для эффективного разрешения проблем клиента.

Включенность клиента в процесс консультирования

Имеется в виду то, что клиент во время приема должен чувствовать себя максимально включенным в беседу, ярко и эмоционально переживать все, что обсуждается с консультантом.

Для этого необходимо следить за тем, чтобы:

развитие разговора выглядело для клиента логичным и понятным;

Принципы психологического консультирования

(М.М. Кашапов)

1. Видение контекста

2. Принцип стереоскопичности

3. Принцип обратной связи

4. Принцип эмпатического слушания

5. Принцип молчания

Видение контекста

В практике психологического консультирования бывает так, что клиент не только называет проблему, но и просит о конкретном виде помощи. Однако такая просьба не является основанием для оказания именно этой помощи. Видение контекста облегчает умение устанавливать контакт.

Контекст выявляется по особенностям невербального поведения; по соотнесению вербальных и невербальных средств общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]