Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Связь психического развития детей с нарушением слуха с отсутствием или недоразвитием речи.pptx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
3.38 Mб
Скачать

развития детей с нарушением слуха с отсутствием или

недоразвитием речи

Выполнила:

Ухлебина Надежда

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ ПРОХОДИТ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

ВОСПРИЯТИЯ ВНЕШНЕГО МИРА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НИМ.

Первичный дефект, нарушение слуха, ведет к недоразвитию речи – функции, связанной со слухом наиболее тесно, а также к замедлению развития ряда других функций, связанных с нарушенным слуховым восприятием опосредованно.

В психическом развитии детей с

нарушенным слухом выделяют две (по И.М.Соловьеву) характерные закономерности.

из-за поражения слуха объем внешних воздействий на ребенка ограничен, взаимодействие со средой обеднено, общение с окружающими людьми затруднено;

отличия в темпе психического развития у детей с нарушениями слуха по сравнению с нормально

слышащими детьми.

Внимание

У детей с нарушенным слухом гораздо большее значение, чем в норме, имеют зрительные раздражители, а значит, основная нагрузка по переработке поступающей информации ложится на зрительный анализатор.

Например, восприятие словесной речи посредством считывания с губ требует полной сосредоточенности на лице говорящего человека. Ежесекундная фиксация мимики лица и положения губ говорящего требует напряжения внимания, что ведет к утомлению и потере устойчивости внимания.

Восприятие

Зрительное восприятие для ребенка с нарушением слуха – это главный источник представлений об окружающем мире; кроме того, зрительное восприятие имеет большое значение для развития возможностей неслышащих детей общаться с людьми.

Общение предполагает при использовании дактильной речи тонкое и дифференцированное восприятие мимики и жестов, изменения положений пальцев руки; движений губ, лица и головы – при восприятии устной речи.

Речь

Дети с нарушенным слухом могут овладеть словесной речью только обходными путями, в условиях специального обучения. При этом они опираются на зрительное восприятие, подкрепленное речевыми двигательными ощущениями. Они не имеют возможности воспринимать на слух интонацию и образцы речи, подражание которым, контролируемое слухом, определяет речевое развитие слышащего ребенка.

четыре психологических условия,

определяющих особенности формирования у неслышащих детей словесной речи

1)у неслышащих детей наблюдаются иные сенсорные основы формирования первичных образов слов, чем у слышащих детей;

2)другой порядок анализа речевого материала, чем у слышащих;

3)другие в сравнении со слышащими детьми типы грамматических преобразований, причиной чего является иная сенсорная основа овладения речью;

4)своеобразные и неблагоприятные условия формирования речедвигательных навыков.

В раннем периоде развитие речи у глухих и слабослышащих детей, как правило, совпадает. У слабослышащих детей, так же как и у глухих, наблюдается большое многообразие голосовых реакций.

В большинстве случаев различия не проявляются вплоть до 3 лет.

Более существенные различия в устной речи глухих и слабослышащих детей обнаруживаются в возрасте от 4 до 5 лет. Здесь начинает обнаруживаться дифференциация внутри самой категории слабослышащих.

В последующие годы, вплоть до 7 лет, продолжают увеличиваться различия в уровне развития активной и пассивной речи у глухих и слабослышащих детей.

Внутри категории слабослышащих довольно долго остается небольшой процент детей, которые имеют такой же уровень развития устной речи, что и у глухих.

Эти дети не понимают обращенной речи и не умеют пользоваться своим слухом, хотя многие их них обладают значительными остатками слуха – реагируют на шепот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]