Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проявление нарушений просодической стороны речи при дизартрии

.pptx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
323.47 Кб
Скачать

Проявление нарушений просодической стороны речи при дизартрии

Выполнила: Ухлебина Надежда (242)

Рт

ма

из Просодика

В

бч

н

оР

Теят

ир мнс чт опк ми ста

в

яь

о

ст

оь

р

о

н

а

р

е

ч

и

Ведущим дефектом при дизартрии является нарушение фонетического и просодического компонента речи, связанные с органическим поражением центральной и периферической нервной системы.

Темп речи может быть ускоренным (тахилалия) или замедленным (брадилалия). Иногда отмечаются их чередования. Фраза формулируется нечётко, недоговаривается, беспорядочно расставляются смысловые ударения, нарушается расстановка пауз, бормотание к концу фразы.

У детей, с преобладающим процессом возбуждения, просодическая сторона речи характеризуется следующим образом: тембр высокий; голос чрезмерно громкий, крикливый, часто срывающийся на фальцет; ритм речи не регулярный, изменчивый; темп речи ускоренный (Л.В. Лопатина, Н.В. Серебрякова,).

Как отмечает Л.В. Лопатина , речь у детей со стертой дизартрией монотонная, невыразительная. В большинстве случаев затруднена передача основных видов интонации, при этом дети затрудняются не только в воспроизведении различных интонационных структур, но и в их различении.

Интонация в речи этих детей не выполняет коммуникативную функцию - не дает информацию о том, является ли высказывание законченным или незаконченным, содержит ли оно в себе вопрос, ответ, утверждение и т.д.

Эмоциональный аспект интонации, выражая эмоциональное состояние говорящего, может определенным образом воздействовать на слушающего.

Эти два аспекта интонации (коммуникативный и эмоциональный) взаимосвязаны, и нарушение одного из них так или иначе может, по- видимому, приводить к нарушению другого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]