Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2397

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.53 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Сборник научных трудов студентов и аспирантов

Воронеж 2017

УДК 658.5 (06) ББК 65.050 Я4 А 437

Актуальные проблемы деятельности предприятий: сб. науч. тр. студентов и аспирантов [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (1,3 Мб). – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. - 1 электрон. опт. диск (DVD-R). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; Adobe Acrobat; 1024x768; DVD-ROM; мышь. – Загл. с

экрана.

ISBN 978-5-7731-0585-5

Сборник трудов студентов и аспирантов посвящен рассмотрению вопросов организации и управления предприятиями в условиях модернизации экономики и производства. Материалы сборника соответствуют научному направлению «Экономика и организация высокотехнологичного производства в машиностроении, авиационной и космической промышленности» и перечню критических технологий Российской Федерации, утвержденному Президентом Российской Федерации. Сборник предназначен для научных и педагогических работников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов с целью использования в научной работе и учебной деятельности. Материалы сборника представляют собой результаты работы студентов и аспирантов кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», выполненные в 2017 г.

 

Редакционная коллегия:

О.Г. Туровец

- Заслуженный экономист РФ, д-р экон. наук, проф. -

 

ответственный редактор,

 

Воронежский государственный технический университет;

И.В. Каблашова

- д-р экон. наук, проф.,

 

Воронежский государственный технический университет;

С.Н. Каруна

- канд. экон. наук, доц.,

 

Воронежский государственный технический университет;

И.А. Стрижанов

- канд. экон. наук, доц.,

 

Воронежский государственный технический университет

Е.В. Шкарупета

- канд. экон. наук, доц. - ответственный секретарь,

 

Воронежский государственный технический университет

Рецензенты:

ООО «Профессиональные Технологии Консалтинга»

 

(и.о. генерального директора Н.А. Шамаева);

 

канд. экон. наук, доц. И.А. Шишкин

Издается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0585-5

© Коллектив авторов, 2017 © ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2017

ВВЕДЕНИЕ

Всовременных условиях, когда нестабильность функционирования хозяйствующих субъектов не позволяет им пользоваться классическими, давно зарекомендовавшими себя инструментами управления и организации производства, особенно важными являются разработки в направлении повышения эффективности экономики и организации производства в машиностроении. В связи с этим отсутствие эффективных разработок по проблемам организации и управления предприятиями в условиях модернизации – важнейшая причина многих негативных результатов, определяющих сложившуюся в стране производственно-хозяйственную и социальную ситуацию.

Предполагается широкий круг исследований, возникших проблем в области организации и экономики на промышленных предприятиях, связанных с финансами, инвестициями, рынком труда, конкурентоспособностью, маркетинга и т.д.

Всборнике научных трудов студентов и аспирантов нашли отражение целый ряд научно-теоретических выкладок и практических рекомендаций, авторами которых являются студенты кафедры экономики и управления на предприятии машиностроения, выполненные в 2017 г.

Внаучных статьях сборника преобладает постановка проблем экономики и организации машиностроительного производства. Рассматриваются также информационные технологии, вопросы организации и управления производственными рисками, проблемы инвестиционной и инновационной политики предприятий.

3

УДК 338.984

ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Аспирант М.В. Азарова

Научный руководитель: О.Г. Туровец, д-р экон. наук, проф.

В статье рассмотрены три составных элемента системы организацион- но-методического обеспечения. Каждый из предложенных элементов представляет собой самостоятельную подсистему: процессную, функциональную, исполнительскую. Обеспечивая взаимосвязь между подсистемами возможно создать эффективную систему организационно-методического обеспечения

Правильно разработанная система организационнометодического обеспечения – это основа для принятия эффективных управленческих решений и устойчивое экономическое развитие предприятия.

Рассмотрим систему организационно-методического обеспечения с позиции ее содержания. В ее состав должны входить три взаимосвязанных подсистемы: процессная, функциональная и исполнительская.

Основой системы организационно-методического обеспечения является экономическая деятельность предприятия, которая определяет состав процессной подсистемы (см. рисунок). Этапы построения данной подсистемы, заключаются в поочередном выполнении следующих действий [1]:

I.Определение показателей эффективности организационнометодического обеспечения предприятия, его желаемого состояния

ивыделение задач развития.

II.Анализ текущего состояния.

III. Определение альтернатив и выделение направлений разви-

тия.

IV. Преобразование элементов, функций и свойств организаци- онно-методического обеспечения.

V. Оценка результатов организационно-методического обеспе-

4

чения.

Процессная подсистема выполняет роль объекта управления. На рисунке схематично изображен процесс создания системы

организационно-методическое обеспечение. Процесс создания начинается со «входа» (решение о создании системы организацион- но-методического обеспечения), далее выполняются пять вышеназванных этапов, которые завершаются «выходом» (созданием системы).

Процессная подсистема системы организационно-методического обеспечения

Рассматривая процессную подсистему, каждый из этапов можно выделить как самостоятельный процесс, где «выход» из предыдущего этапа является «входом» в последующий (на рисунке выходывходы обозначены «*»). Кроме того, все этапы автономны и могут выполняться по отдельности, а также последовательно и параллель- но-последовательно. Способ их взаимодействия определяется функциональной подсистемой, а также влиянием элементов исполнительской подсистемы.

Функциональная подсистема определяет функции и выполняет роль субъекта управления в системе организационно–методического

5

обеспечения. Возможно выделить следующие функции организаци- онно–методического обеспечения экономической деятельности: ведение операционного и статистического учетов; бухгалтерский учет; проведение маркетинговых исследований и разработок; планирование и организация информационного обеспечения; финансовое обеспечение экономической деятельности; анализ эффективности экономического развития; координация экономического развития; организация контроля за ведением экономической деятельности.

Безруких П.С., Попова Л.В., Ивашкевич В.Б., Бабаев Ю.А., Маслова И.А. и другие авторы выделяют три вида хозяйственного учета: бухгалтерский, оперативный и статистический – и придерживаются мнения о выделении финансового, управленческого и налогового учета как составляющих бухгалтерского [4]. Палий В.В. хозяйственный учет предприятия определяет как совокупность оперативного, статистического, бухгалтерского и управленческого учета, выделяя два последних в самостоятельный вид учета [2].

Перечисленные функции организационно-методического обеспечения экономической деятельности закреплены за соответствующими отделами промышленного предприятия – производственным управлением, бухгалтерской службой, отделом маркетинга, плановоэкономическим отделом, исследовательско–технологическим отделом.

Координирует выполнение всех функций производственное отделение стратегического управления во главе с генеральным менеджером. Функции могут быть закреплены за подразделениями предприятия, имеющими сходное назначение при проведении экономической деятельности. Представленные функции взаимосвязаны прямой и обратной связями и представляют собой единое функциональное пространство.

Исполнительская подсистема состоит из элементов предприятия, которые приводят процессы организационно–методического обеспечения в исполнение. К исполнительской подсистеме относятся подразделения и специалисты, непосредственно проводящие планирование, организацию и осуществление организационнометодического обеспечения экономической деятельности, а также текущий контроль.

Исполнительская подсистема является объектом управления для функциональной подсистемы, поскольку через управляющие воздействия на исполнителей осуществляют функции экономической

6

деятельности. В то же время исполнительская подсистема является субъектом управления для процессной подсистемы, так как сама осуществляет управляющие воздействия на процессы формирования организационно-методического обеспечения экономической деятельности. Исполнительская подсистема иллюстрирует организацию методического обеспечения экономической деятельности, которая заключается в пространственно-временном сочетании всех участников процесса и упорядочении их взаимодействия.

Основой исполнительской подсистемы является руководитель группы, который совместно с координатором процесса изменений и развития принимает все управленческие решения относительно направлений и проектов развития предприятия. Руководителю группы подчиняются руководители направлений. Они проводят всю работу по отдельным проектам. Руководитель группы постоянно работает с функциональными специалистами из отделов (подразделений) предприятия. Каждый из специалистов принимает участие в осуществлении одного или нескольких проектов и при необходимости может привлекать дополнительных специалистов из своего управления (функционального подразделения).

Существуют так же дополнительные элементы, которые обеспечивают эффективность работы системы организационнометодического обеспечения, и включают следующие блоки:

Методический блок – включает комплекс методик функционирования и развития системы, её подсистем и элементов, а также методы, приёмы и способы ведения экономической деятельности и функционирования промышленного предприятия.

Ресурсный блок – позволяет осуществлять экономическую деятельность на основе обеспечения предприятия всеми видами ресурсов – материальными (сырьё, материалы, полуфабрикаты, комплектующие), нематериальными (интеллектуальная собственность в форме изобретений, патентов, лицензий, прав и т.д.), кадровыми (научно-исследовательские кадры, управленческий персонал, функциональные специалисты, рабочие различных специальностей и уровня квалификации).

Нормативный блок – это нормативно-правовое и нормативнометодическое обеспечение экономической деятельности предприятия, в том числе сборники норм и нормативов, стандартов, положений, требований, технических условий по всем направлениям работы предприятия.

7

Информационный блок – это совокупность информации для организации организационно-методического обеспечения, в том числе банк идей, предложений и проектов; текущая, ретроспективная и перспективная информация о предприятии, информация о внутренней и внешней среде (моментная и в динамике), а также обеспеченность информационными технологиями и системами

Вспомогательный блок – это блок, координирующий все процессы, протекающие в рамках организационно-методического обеспечения внутри предприятия включающий инновационную и производственную инфраструктуру, организационную и финансовую поддержку органов власти, программную поддержку и алгоритмизацию разработки и внедрения новшеств, возможность применения аутсорсинга и аутстаффинга, моделирование и прогнозирование инновационной деятельности предприятия.

Таким образом, обеспечивается тесная взаимосвязь всех трёх подсистем системы организационно-методического обеспечения экономической деятельности промышленного предприятия.

Подводя итог, следует отметить, что суть системы организаци- онно-методического обеспечения, заключается в объединении организационных и методических операций в один процесс, проведении оперативного микроанализа, обеспечении непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия эффективных экономических решений. При этом общая методология и нормативные положения учета и анализа совершенствуются для рационального использования в единой системе

[3].

Статья подготовлена по результатам исследований в рамках написания диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, под руководством д.э.н., проф. Туровца О.Г.

Литература

1. Мишин А.В. Принятие управленческих решений в организационных системах: теория и практика: монография / А.В. Мишин, С.А. Мишин Воронеж: Изд-во Воронежского института МВД Рос-

сии, 2004. 172 с

2.Палий В. Ф. Теория бухгалтерского учета / В.Ф. Палий – М.: Бухгалтерский учет, 2007. 86с.

3.Попова Л.В. Основные теоретические принципы построения

8

учетно - аналитической системы / Л.В. Попова, Б.Г. Маслов,И.А. Маслова // Финансовый менеджмент. – 2003. – №5. с

4. Тычинина Н.А. Теоретическое обоснование содержания учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития предприятия / Н.А. Тычинина// Вестник ОГУ – 2009. – №2.

УДК 338.27

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ INTRANET

Студент группы ЭБ-131 А.А. Антошина

Научный руководитель: Ю.П. Анисимов, д-р экон. наук, проф.

В работе исследовалась система экономической безопасности предприятия на основе внедрения системы Intranet. Дана характеристика системы Intranet, определены классы таких систем, их особенности и перспективы развития для повышения экономической безопасности предприятий

На современном конкурентном рынке доступность к новейшей информации является важнейшим компонентом успеха в бизнесе.

Система безопасности предприятия является важной для каждого предприятии, так как зависит от уровня развития и структуры производственного потенциала, эффективности его использования и направленности производственной деятельности, качественного состояния кадров, производственной дисциплины, состояния окружающей среды, рискованности производства.

Intranet — это внутрикорпоративный инструмент для обмена информацией на базе. Благодаря ей компания может функционировать как единая группа, пользоваться информацией и повысить производительность труда, что и подразумевает под собой понятие экономическая безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов предприятия от внутренних и внешних угроз.

Инструменты поиска данной информации помогают найти в Intranet необходимые сведения, удовлетворяющие условиям поиска. Для этого используются не только поисковые машины, но и средства управления документами с полнотекстовым индексированием.

Технология Intranet превратила бумажные документы в элек-

9

тронные страницы и файлы; записки и телефонные звонки — в сообщения электронной почты; газетные новости — в сообщения телеконференций. Intranet сделал корпоративные коммуникации более надежными, быстрыми и удобными, а доступ к информации ускорился и стал на много проще [1].

Сети Intranet можно разделить на 3 класса.

Классы сетей Intranet

Небольшие сети Intranet

Такие системы создаются на базе уже

 

имеющегося оборудования и недоро-

 

гого программного обеспечения.

Сети Intranet среднего класса

Создание более сложной сети Intranet

 

требуется больше вложения денеж-

 

ных средств, чем для небольших се-

 

тей. Конфигурация такого типа слу-

 

жит лучшим подтверждением жиз-

 

ненности концепции более крупной,

 

более надежной и более дорогой

 

Intranet.

Сети Intranet старшего класса

Реализация такой сети Intranet стар-

 

шего класса возможна, при условии

 

серьезного и надежного финансиро-

 

вания, такую модель можно назвать

 

идеальной для крупных компаний. В

 

конфигурации такого типа выделен-

 

ный сервер Web, работающий на мак-

 

симально возможной скорости, спо-

 

собен поддерживать сеть Intranet

 

круглосуточно доступной.

С помощью Intranet любой пользователь, может создавать информацию. Это делает информацию более надежной, так как она исходит прямо из источника. Человек обслуживает информацию, которая может читаться в любом браузере, и помещает ее на сервер. Такое редактирование создает рабочий процесс внутри организации

[2].

Развитие Intranet технологий дает возможность создавать собственную базу знаний.

Таким образом, внедрение Intranet-технологий в корпоративных сетях — это необходимая составляющая информатизации.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]