Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2038

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Разработка и оформление выпускных квалификационных работ (дипломных проектов)

Учебно-методическое пособие для студентов специальности 060800 – «Экономика и управление

на предприятии (строительство)»

Воронеж – 2005

УДК: 339.13:728.1 ББК: 65.422.5

Гасилов В.В. Разработка и оформление выпускных и квалификационных работ (дипломных проектов) [Текст]: учеб.-метод. пособие

для студ. спец. 060800 – «Экономика и управление на предприятии (строительство)»/ В.В. Гасилов, С.А. Баркалов, Н.А. Анисимова, О.К. Мещерякова;

Воронеж. гос. арх.- строит. ун-т. – Воронеж, 2005. – 63 с.

Содержит примерный перечень тем выпускных работ, комплекс требований к составу и порядку оформления квалификационных работ, а также образцы титульного листа, задания и других обязательных документов для защиты. Предназначено для студентов 5-го курса дневной формы обучения и студентов 6-го курса заочной формы обучения специальности 060800 – «Экономика и управление на предприятии (строительство)» при написании и подготовке к защите выпускных квалификационных работ.

Библиогр.: 10 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского Совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента маркетинга и финансов (зав. кафедрой, д.э.н., Алешникова В.И.); Т.Д. Ромащенко, д.э.н., доц. кафедры общего менеджмента экономического факультета ВГУ.

1.Введение

Всоответствии с Федеральным Законом «Об образовании», Законом от 22 августа 1996г.№125.Ф.З. « О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Государственными образовательными стандартами по специальностям и направлениям обязательным этапом подготовки студентов является итоговая государственная аттестация. С 1 сентября 2003г. она проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.03 №1155.

Китоговой государственной аттестации относится защита выпускной квалификационной работы и сдача государственного экзамена. Выпускная квалификационная работа для квалификации «дипломированный специалист» выполняется в форме дипломного проекта.

Дипломный проект является индивидуальной комплексной работой студента, освоившего полностью теоретический и практический курс основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности 060800

«Экономика и управление на предприятии (строительство)».

Вдипломном проекте студент должен показать:

-достаточную теоретическую подготовку и способность системного изложения теоретического материала;

-умение ориентироваться в отчетности предприятия и использовать данный материал для экономического анализа производственно-хозяйственной

ифинансовой деятельности;

-умение применять в процессе анализа и исследования проблемы статистические методы, методы оценки экономической эффективности предлагаемых проектных решений;

-навыки владения современными компьютерными технологиями. Разработка и защита дипломного проекта является одним из условий вы-

полнения квалификационных требований Министерства труда России, учитываемых при присвоении квалификации «экономист-менеджер».

Дипломный проект выполняется по соответствующей выпускающей кафедре в 10 семестре студентами дневной формы обучения и в 12 семестре студентами заочной формы обучения.

Дипломный проект, являясь квалификационной работой студента, должен быть системным, содержать характеристику, анализ и комплексное решение вопросов управления, экономики, организации производства, а также включать элементы научных исследований по выбранной тематике.

Поскольку подготовка дипломного проекта является сложным, системным процессом, необходимо четкое определение комплекса требований к его составу, последовательности разработки и оформлению.

3

Целью данного учебного пособия является повышение уровня и качества организации дипломного проектирования для студентов, приобретающих квалификацию «экономист-менеджер».

2. Цели и задачи дипломного проектирования

Выполнение дипломного проекта имеет целью:

закрепление, расширение и систематизацию теоретических знаний и практических навыков по специальности и применению этих знаний при решении конкретных управленческих, экономических и социальных задач, ориентированных на рыночные условия хозяйствования;

овладение методикой анализа, исследования и экспериментирования при решении практических задач;

развитие навыков самостоятельной работы с бухгалтерской, учетной, статистической и плановой документацией, методическими материалами и научной литературой;

приобретение навыков правильной постановки проблем, формализации задач исследования и выводов, а также разработки конкретных рекомендаций для объекта исследования;

овладение навыками практической работы в области организации, планирования, финансирования, анализа, аудита и других сфер деятельности строительных организаций;

При постановке и решении конкретных производственных задач в дипломном проекте студент обязан:

правильно применять теоретические положения общегуманитарных и естественно-научных дисциплин;

уметь использовать современные методы технико-экономического анализа;

грамотно выполнять управленческие и организационно-экономические расчеты;

применять передовые приемы исследования, внедрять достижения науки и техники и обосновывать управленческую и экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломный проект может носить проблемно-исследовательский характер и предусматривать рассмотрение оригинальной научной проблемы или вопроса, который имеет важное теоретическое, практическое или методологическое значение. Такой дипломный проект является, как правило, продолжением научно-исследовательской работы студента, выполняемой по интересующей его тематике на старших курсах обучения в институте.

Дипломный проект должен разрабатываться на конкретном материале предприятий, организаций, результатах социологических обследований, стати-

4

стическом анализе и содержать решение актуальных управленческих задач, способствующих повышению эффективности, устойчивости и гибкости производства в современных условиях.

3. Организация дипломного проектирования

Дипломное проектирование является комплексным процессом, предполагающим строгую последовательность выполнения операций и чёткую организацию работы студента в течение календарного периода.

Процесс организации дипломного проектирования включает выполнение следующего перечня работ:

1.Выбор темы, согласование её с руководителем.

2.Утверждение темы на заседании кафедры и закрепление тем и руководителей приказом ректора.

3.Получение задания на дипломное проектирование, утверждённого заведующим выпускающей кафедры.

4.Составление плана работы.

5.Ознакомление с информационными источниками (законодательными актами, нормативными документами, научной, специальной литературой периодическими изданиями). Составление библиографии.

6.Обоснование актуальности темы и написание введения.

7.Сбор информации на предприятии и во внешней маркетинговой сфере.

8.Систематизация и обработка информации с применением современных методов и информационных технологий.

9.Разработка аналитических таблиц, проведение анализа производственнохозяйственной деятельности предприятия и формирование аналитического раздела.

10.Теоретические исследования по проблеме, анализ предлагаемых в лите-

ратуре методологии и подходов к решению проблемы и проведение самостоятельных исследований по теме дипломного проекта.

11.Формирование проектно-исследовательского раздела.

12.Разработка практических рекомендаций для внедрения на предприятии и формулирование выводов по выполненному проекту.

13.Теоретические исследования и проблемы, выбор методологии и проведение самостоятельных исследований по теме дипломного проекта.

14.Оформление пояснительной записки в соответствии с предъявляемыми требованиями.

15.Подготовка иллюстративного (раздаточного) материала к защите. 16.Подготовка доклада к защите.

17. Подготовка сопроводительных документов к защите.

5

Представленный перечень работ может быть изменен по согласованию с руководителем в том случае, если дипломный проект носит научноисследовательский характер или выполняется по заданию предприятия.

3.1. Выбор темы дипломного проекта

Выбор темы производится на основе предлагаемой выпускающей кафедрой тематики в прил. 1, которая разрабатывается в соответствии с программами учебных курсов, освоенных по специальности. Тематика дипломных проектов должна быть актуальной для отрасли, региона или предприятия, соответствовать состоянию и перспективам развития науки.

Выбор темы или направления исследования осуществляется студентом самостоятельно, а окончательная формулировка представляется заведующему кафедрой после согласования с основным руководителем дипломного проекта. При этом студенту необходимо учитывать как свои индивидуальные способности и наклонности, так и объективные возможности поиска информации, связанной с данной темой. Необходимо стремиться к тому, чтобы выбранная тема вызвала интерес у студента, способствовала максимальному использованию имеющихся знаний и опыта практической деятельности. По согласованию с руководителем студент может выбрать и утвердить оригинальную тему, выходящую за рамки разработанной тематики или выполнить работу по заказу предприятия.

Тема дипломного проекта должна отражать особенности подготовки студента по специальности и может быть продолжением исследований, проведённых в процессе написания курсовых и научных студенческих работ, соответствовать запросам и нуждам предприятий, банков, бирж, являющихся базой преддипломной практики и отражать различные стороны бизнес-процесса в зависимости от выбранной сферы рыночной экономики.

Название темы дипломного проекта должно быть кратким и отражать его суть. В названии темы должен быть указан объект (предприятие, акционерное общество, цех, биржа, банк т.д.), где выполняется дипломный проект.

Дипломные проекты могут быть индивидуальными и комплексными (групповыми). В комплексном проекте осуществляется разработка сложной научной проблемы или выполняются прикладные исследования несколькими студентами, в том числе совместно со студентами инженерных специальностей, выпускающихся по техническим кафедрам.

Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет ее только за теми студентами, которые наиболее аргументированно обосновали свой выбор и согласовали с руководителем дипломного проекта. Ее утверждение должно быть завершено до начала преддипломной практики у сту-

6

дентов дневной формы обучения или за месяц до окончания зимней сессии у студентов заочного обучения.

Выбор темы дипломного проекта и утверждение руководителя и консультантов осуществляется на основании письменного заявления студента – дипломника. Заявление пишется по форме, представленной в прил. 3.

Тема рассматривается на заседании кафедры и утверждается приказом по университету. Выполнение дипломного проекта осуществляется под руководством профессора, доцента или квалифицированных работников строительных организаций (предприятий строительной индустрии), которые также утверждаются приказом. В зависимости от специфики темы кафедрой могут быть назначены консультанты для углубленной проработки отдельных разделов проекта.

После утверждения темы дипломного проекта основной руководитель выдает студенту индивидуальное задание, в котором конкретизируется исходная информация для разработки проблемы, уточняется структура и содержание разделов, перечень раздаточного материала, необходимого для представления работы к защите.

Задание выдается по утвержденной кафедрой форме (прил. 4), подписывается студентом и руководителем и заведующим выпускающей кафедры.

Формулировка темы дипломного проекта, с указанием руководителя, после утверждения приказом ректора, изменению не подлежит.

Тема дипломного проекта или направление исследования могут быть предложены предприятием. В этом случае оформляется официальная заявка от предприятия с указанием его реквизитов, значимости темы для производства, последовательности разработки, состава работы, специфики отдельных разделов и перспектив внедрения результатов исследования. Форма заявки – произвольная.

3.2. Источники информации для разработки дипломного проекта

При подготовке дипломного проекта целесообразно использовать различные источники информации, которые условно можно разделить на несколько групп.

Первая группа включает нормативно-правовую, законодательную, инструктивную и другую информацию, действующую на федеральном и региональном уровнях и регламентирующую развитие бизнеса в сфере строительства, промышленности строительных материалов или другой сфере бизнеса.

Вторую группу составляют научные труды по социальноэкономическим проблемам, основам права, менеджмента, маркетинга и т.д., являющиеся базовыми для развития последующих теоретических взглядов или выработки практических предложений по выбранной теме.

7

К третьей группе источников относятся монографии, сборники, различные справочные издания. В них, как правило, освещена история вопроса, анализируются различные точки зрения на проблемы по теме дипломного проекта, приводится фактический материал и т.д. В библиографическом смысле ценность этой группы источника в том, что большинство из них имеет список литературы и источников по рассматриваемой проблеме.

Четвертая группа источников – периодическая печать, журнальные и газетные статьи – также имеет немаловажное значение для раскрытия темы работы. На основе анализа периодической печати осуществляется постановка актуальных гипотез и проблем, отвечающих требованиям времени и практическим целям предприятий.

Пятая группа источников – официальная статистическая информация, плановые и отчетные данные по региону, отрасли и предприятию. Официальная статистическая и бухгалтерская отчетности должны быть представлены в динамике (желательно за период 4-5 лет). Это необходимо для проведения полноценного анализа производственно–хозяйственной деятельности предприятия. Текущая плановая, финансовая, маркетинговая и другая информация собирается за более короткий промежуток времени или только на момент выполнения исследований. Если в дипломном проекте рассматривается инвестиционный проект, то информация собирается не только на расчетный (плановый) период, но и на полный срок окупаемости проекта.

Таким образом, для разработки теоретической части и методологического обоснования решаемых в дипломе проблем изучается научная, учебная и методическая литература, периодические издания.

Для поиска информации нужно использовать фонды библиотек, справоч- но-правовые системы на компакт-дисках СД и DVD, Интернет, базы и банки данных на CD-ROM.

Среди наиболее известных справочно-правовых систем выделяются «Гарант», «Консультант-Плюс», «Кодекс», «Закон» и др.

В Интернете наиболее популярными поисковыми системами являются

Rambler (www.rambler.ru, Яндекс (www.yandex.ru), «Апорт 2000» (www.aport.ru). Кроме того, информацию можно найти на сайтах Росстата, Рос-

строя (www.ivr.ru; www.gks.ru; www.gosstroy.gov.ru; http:// www.karzbal.ru; www.snip.ru; http://.grid.ecoinfo.ru)/ и др.

Целесообразно также использовать специализированные периодические издания:

-«Строительство»;

-«Инвестиции в России»;

-«Менеджмент в России и за рубежом»;

-«Градостроительство России»;

-«Стройка»;

-«Строительная газета»;

-«Вопросы экономики»;

-«Экономический анализ»;

8

-«Экономика строительства»;

-«Финансовая газета»;

-«Муниципальная экономика»;

-«Экономика и жизнь»;

-«Управление собственностью»;

-«Управление компанией»;

-«Справочник экономиста»;

-«Российский экономический журнал»;

-«Строительный бизнес»;

-«Жилищно-коммунальное хозяйство»

-«Жилищное строительство» и др.

В ходе работы над дипломным проектом студент должен руководствоваться действующими законодательными, инструктивными и нормативноправовыми актами, регламентирующими социально-экономические процессы, производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность организаций.

Следует помнить, что законодательные и нормативно-правовые акты публикуются в следующих официальных изданиях:

«Собрание законодательных актов Российской Федерации»; «Бюллетень международных договоров»; «Парламентская газета»; «Российская газета»;

«Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти»;

«Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».

На уровне конкретного предприятия информация содержится в организационно - распорядительных, финансовых, кадровых документах, в число которых входят:

устав; учредительный договор;

положение об организации; положения о структурных подразделениях; штатное расписание; приказы;

инструкции по отдельным видам деятельности; должностные инструкции; положения по оплате труда работников предприятия; правила о договорах подряда; проектно-сметная документация; акты, справки, сводки, сведения;

планы работы (перспективные, годовые, текущие и т.д.); нормативы расхода материальных, трудовых и финансовых затрат; договоры.

9

Исходная информация также содержится и в формах статистической отчетности:

форма П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»; форма П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности»; форма П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;

форма П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»;

форма ДАС «Обследование деловой активности строительной организа-

ции»;

форма 1-ИЖС «Сведения о построенных индивидуальных жилых домах»; форма 9-КС «Сведения о ценах на приобретенные основные строитель-

ные материалы, детали и конструкции»; форма 11 «Сведения о наличии, движении и составе основных фондов

(средств) и других нефинансовых активах»; форма 12 – Строительство «Сведения о наличии основных строительных

машин, числящихся на балансе отчитывающейся организации»; форма 18-КС «Сведения о капитальных вложениях на охрану окружаю-

щей среды и рациональное использование природных ресурсов»; форма 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по

видам деятельности »; форма С-1 «Сведения о вводе в эксплуатацию зданий, сооружений и

реализации инвестиционных проектов»; форма 5-З «Сведения о затратах на производство и реализацию продук-

ции работ (услуг)».

Значительная часть информации содержится в бухгалтерских, налоговых и управленческих регистрах; первичных документах; бухгалтерской, налоговой, управленческой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность включает: бухгалтерский баланс (форма №1); отчет о прибылях и убытках (форма №2);

отчет об изменениях капитала (форма №3); отчет о движении денежных средств (форма №4);

приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5); сведения об использовании денежных средств (форма № 12-Ф);

сведения о просроченной задолженности по зарплате(форма №3-Ф) сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других

нефинансовых активов (форма №11); пояснительную записку к годовому отчету;

годовые планы предприятий, подразделений, участков и бригад; штатное расписание; итоговую часть аудиторского заключения.

Налоговая отчетность включает формы налоговых деклараций и расчеты по налогам и сборам, например:

декларация по налогу на прибыль;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]