Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1577

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
782.64 Кб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

А.Г. Остапенко А.О. Калашников О.А. Остапенко Д.М. Баранов М.А. Тарелкин

ТЕОРИЯ СЕТЕВЫХ ВОЙН: ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 004.056

Теория сетевых воин: глобальное информационное управление: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,06 Мб) / А.Г. Остапенко, А.О. Калашников, О.А. Остапенко, Д.М. Баранов, М.А. Тарелкин. – Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): цв. – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; SVGA с

разрешением 1024x768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. –

Загл. с экрана.

В учебном пособии рассматриваются теоретические основы сетевых воин в контексте информационно - психологического воздействия на индивида и массовое сознание людей. Исследуется сущность сетевого информационного доминирования, субъекты, претендующие на мировое правление и господство.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования для специальностей 10.05.01 "Компьютерная безопасность", 10.05.02 "Информационная безопасность телекоммуникационных систем", 10.05.03 "Информационная безопасность автоматизированных систем", дисциплинам «Человеческий фактор и психологические угрозы нарушения информационной безопасности», "Информационно-психологическая безопасность", аспирантов направления подготовки 10.06.01 «Информационная безопасность».

Ил. 28. Библиогр.: 233 назв.

Рецензенты: АО «Концерн «Созвездие» (канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник О.В. Поздышева); д-р техн. наук, проф. О.Н. Чопоров

©Остапенко А.Г., Калашников А.О., Остапенко О.А., Баранов Д.М., Тарелкин М.А., 2016

©Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................

4

1. ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И

 

МЕХАНИЗМЫ СЕТЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО

 

УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ И НАРОДАМИ.................................

5

1.1. Информационная глобализация и новые возможности

 

управления людьми и народами ...............................................

5

1.2. Индивид как объект информационного управления.......

13

1.3. Средства и способы внушения, управляющего

 

воздействия..............................................................................

23

1.4. Массовое сознание как объект информационно –

 

психологического воздействия и противодействия...............

38

2. ОТ ИНФОРМАЦИОННОГО ДОМИНИРОВАНИЯ К

 

МИРОВОМУ ГОСПОДСТВУ ....................................................

49

2.1. Виртуализация сетевого противоборства ........................

49

2.2. Агентство национальной безопасности США, как

 

средство геоинформационного доминирования.....................

61

2.3. Бильдербергский клуб: претензии на роль мирового

 

правительства...........................................................................

76

3. МНОГОПОЛЯРНЫЙ ТРЕНД ГЛОБАЛЬНОГО

 

УПРАВЛЕНИЯ............................................................................

97

3.1. «Исламское государство» - продукт политики

 

«управляемого хаоса»..............................................................

97

3.2. БРИКС и ШОС – новые центры коллективного

 

глобального управления..........................................................

98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................

110

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................

113

3

ВВЕДЕНИЕ

Тотальная компьютеризация, высокоскоростной доступ к Интернету и стремительный рост социальных сетей открывают широкие перспективы для виртуального манипулирования общественным сознанием, влияния на мнение, позиции людей и побуждения их к реальным действиям. В начале века постмодерна влияние Интернет-среды было существенно ниже влияния печатных СМИ и телевидения – четвертой власти. Однако, ряд событий с 2010 г. таких, как «арабская весна», летне-осенние беспорядки в Великобритании, акция «Захвати Уолл-стрит» в США и события по итогам парламентских выборов 4 декабря 2011 г. в России с широким использованием веб-сервисов нового поколения, показали их потенциал как пятой власти в мире [39, 46].

Начало 21-го века входит в историю как одно из самых драматичных. Проявление международного терроризма и мировой финансово-экономический кризис, рецидивы холодной войны и пиратства, всплеск локальных и региональных конфликтов, социогенные, природогенные и техногенные катастрофы, эпидемии и пандемии – далеко не полный перечень его трагедий. Все более возрастающее значение в матрице глобальной безопасности приобретают инфогенные риски и угрозы. Наиболее емко сложившаяся ситуация оценена в Стратегии национальной безопасности России (от 12 мая 2009 г.): «Возросла уязвимость всех членов международного сообщества перед лицом новых вызовов и угроз». С середины прошлого века весь Мир охвачен беспрецедентной информационной революцией [3].

Она, наряду с несомненным позитивом, резко обострила геополитическую турбулентность. Попытки осмысления и прогнозирования глобальных процессов, предпринимаемые интеллектуальной элитой всего Мира, порождают надежды, которые стремление ряда субъектов к достижению мирового господства делают тщетными.

4

1. ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И МЕХАНИЗМЫ СЕТЕВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ И НАРОДАМИ

1.1. Информационная глобализация и новые возможности управления людьми и народами

Стремительное развитие Интернета от Web 1.0 к Web 2.0 усиливалось быстрым развитием глобальных социальных сетей. Отечественные и зарубежные исследователи социальных сетей выявили наличие в них следующих трех основных трендов: пользовательского, политологического и математикомоделирующего [73].

При этом, внимания заслуживает математикомоделирующий тренд, т.к. систематизация математических моделей информационного влияния и управления в социальных сетях доказывает, что они все чаще становятся полем информационных противоборств. Так, на основе модели информационного влияния ставится и решается задача информационного управления – воздействия на пользователей социальной сети с целью формирования у них желаемых мнений. При этом нередки факты оказания воздействий как на мнения, так и на доверие, а также на репутацию избранных в качестве объектов пользователей социальной сети[3].

Например, для достижения желаемых мнений в сети по актуальной теме перед информационным «вбросом» соответствующий пользователь повышает свою репутацию, высказывая «популярное» мнение по активно обсуждаемым темам. Наибольший интерес представляет собой задача информационного противоборства в условиях организации информационной эпидемии в социальной сети (т.е. распространение мнений в сети от активного агента к пассивному) и защита от нее. Осуществляется формализация задачи противоборства путем сведения к биматричной игре. Данная модель информационной эпидемии может, повидимому, использоваться также для анализа распространения вирусов в компьютерных сетях [3].

5

Типология ресурсов в формате Web 2.0 такова [27]:

-социальные закладки (social bookmarking) - создают список закладок или популярных веб-сайтов. Используются для поиска пользователейс общими интересами (Delicious);

-социальные каталоги (social cataloging) ориентированы на научную сферу для работы с базами данных, цитатами из научных статей. (AcademicSearchPremier, LexisNexis, AcademicUniversity, CiteULike, Connotea);

-социальные библиотеки - ссылки на их книги, аудиозаписи и т. п. с системой рейтингов и т.п. (discogs.com, IMDb.com);

-соцсети вебмастеров - ссылки на их посты, общение и

т.п.

Часто имеют высокие рейтинги ресурсы [27]:

-многопользовательские сетевые игры (Massively Multiplayer Online Games) имитируют виртуальные миры с различными системами победителей и проигравших (World of Warcraft);

-геосоциальные сети - геолокации, например GPS, для определения местоположения пользователя, а также создавать профайлы мест,где они сейчас;

-профессиональные соцсети - для поиска работы, развития деловых связей(Доктор на работе, Профессионалы.ру, LinkedIn, MarketingPeople);

-возрастные и гендерные соцсети - для соответствующих пользователей.

В феврале 2012 г. компания «Доктор Веб» сообщила о появлении двух модификаций вредоносного ПО семейства Trojan.OneX, которые при заражении компьютера рассылают спам в соцсети Facebook, а также через программымессенджеры. Вместо спама может быть разослан и специальный контент для информационно-психологических атак (манипулирование общественным сознанием) [14].

По оценкам экспертов, количество жертв при такой модели распространения может исчисляться сотнями тысяч или, даже, миллионами[27].

6

Анализ ряда работ в сфере информационного противоборства и информационно-психологической деятельности позволяет провести краткую классификацию объектов и субъектов информационного противоборства и информационно-психологической деятельности, т.е. «мягкойсилы 2.0» [73].

Объектом информационного противоборства является любой объект, в отношении которого возможно осуществление информационного воздействия (в том числе и применение информационного оружия) либо иного воздействия (силового, политического, экономического и т. д.), результатомкоторого будет модификация его свойств как информационной системы

[73].

Общим признаком объекта, который можно рассматривать как объект информационного противоборства, является любая форма использования информации в его функционировании.

Объекты информационного противостояния:

-система социальных отношений информационногообщества;

-система политических отношений информационногообщества;

-система психологических отношений информационного общества [92].

Объектом информационного противоборства можетстать любой сегмент информационно-психологического пространства,

втом числе:

-массовое и индивидуальное сознание граждан;

-социально-политические системы и процессы;

-информационная инфраструктура;

-информационные и психологические ресурсы [92].

Под психологическими ресурсами понимаются следующие компоненты:

- система ценностей общества;

7

-психологическая толерантность системы ценностей(устойчивость системы ценностей по отношению к внешнимили внутренним деструктивным воздействиям);

-индивидуальное и массовое сознание граждан;

-психологическая толерантность сознания граждан (устойчивость сознания граждан к манипулятивному воздействию и вовлечению в противоправную деятельность манипулятивными методами тайного принуждения личности);

-психическое здоровье граждан;

-толерантность психического здоровья граждан (устойчивость психического здоровья по отношению к внешнимили внутренним деструктивным воздействиям) [46].

Субъекты информационного противоборства таковы:

-государства, их союзы и коалиции;

-международные организации;

-негосударственные незаконные (в том числе незаконные международные) вооруженные формирования и организации террористической, экстремистской, радикальной политической, радикальной религиозной направленности;

-транснациональные корпорации;

-виртуальные социальные сообщества;

-медиа-корпорации;

-виртуальные коалиции [73, 92].

Признаки субъекта информационного противоборства:

-наличие у субъекта в информационно-психологическом пространстве собственных интересов;

-наличие в составе субъекта специальных сил (структур), функционально предназначенных для ведения информационного противоборства или уполномоченных на его ведение;

-обладание и/или разработка информационного оружия, средств его доставки и маскировки;

-под контролем субъекта находится сегмент информационного пространства, в пределах которого он обладает преимущественным правом устанавливать нормы регулирования информационно-психологических отношений (на

8

правах собственности, закрепленных нормами национального и международного законодательства) или государственным суверенитетом;

- существование в официальной идеологии положений, допускающих участие субъекта в информационном противоборстве [92].

Особую роль в информационной борьбе играют владельцы открытых информационно-телекоммуникационных сетей(ОИТКС), разработчиков сетевых технологий и фирмпровайдеров. Их деятельность может подвергаться давлению как состороны частных фирм и корпораций, так и органов властитех государств, на территории которых находятся их серверы, представительства и иные активы. Однако в тех случаях, когда сетевые ресурсы компании-провайдера находятся на территориях нескольких государств, обеспечивая стабильную работу госорганов власти и других организаций, вмешательство органов власти одного государства в работу такой компании может нанести ущерб политическим и экономическим интересам других государств. Это обстоятельство, с одной стороны, может привести кнежелательным осложнениям во внешнеполитических отношениях, с другой, – становится гарантией безопасности и стабильности для таких компаний, так как в случае нарушения ихдеятельности на защиту компании придут правительственные структуры и законы тех стран, которые заинтересованы в надежной работе этого канала обмена информацией. Данный тезис особо относится к глобальным социальным сетям. В силу этого в эвентуальном конфликте, в т.ч. вооруженном, будут задействованы силы и средства как минимум трехсторон – агрессора, жертвы агрессии и корпораций, обеспечивающих бесперебойное функционирование ОИТКС (являющихся полем деятельности сил для спецопераций государства-агрессора и государстважертвы) и контролирующихциркулирующую в них информацию. При этом только две изних (агрессор и жертва) находятся в юридически оформленном и закрепленном состоянии конфликта (войны), третья жесторона (компания-

9

провайдер) придерживается нейтралитета. Учитывая, что без участия провайдера, контролирующего ОИТКС, вряд ли обе стороны добьются желаемых результатов, позиция провайдера может стать решающей. При этом особую роль сетевых корпораций в информационно-психологической борьбе государств можно охарактеризовать следующим образом [73]:

1.Транснациональные корпорации (ТНК) практически обладают всеми признаками суверенного государства: территорией, определяемой ареалом распространения их сетевойинфраструктуры; стратегическими ресурсами (информационными потоками в их ОИТКС); «населением» – штатом сотрудников и относительно полным суверенитетом [1].

2.ТНК, разрабатывая новые ИКТ(информационнокоммуникационные технологии), развивая свои ОИТКСи контролируя циркулирующие по ним потоки, создают всеусловия для информационно-психологического противоборства [1].

По прогнозам экспертов, развитие, как государств традиционного типа, так и ТНК будет протекать какое-то время безсиловых конфликтов между ними. Традиционная государственность получит свое дальнейшее развитие в тех регионах, где частный бизнес недостаточно развит, чтобы сформироватьвнутри себя экстерриториальный субъект (сверхкорпорацию). В постиндустриальных регионах (Северная Америка и Европа) процессы взаимодействия государства и сверхкорпораций будут происходить на базе имеющихся правовых механизмов. В этих условиях национальные ОИТКС можно рассматривать как один из важнейших факторов, определяющих геополитический ландшафт в информационнопсихологическом пространстве[73, 92].

Наиболее остро информационное противоборство проявляется в социальных сетях и СМИ, имеющих следующие характеристики:

- имеет постоянные интересы в информационном пространстве;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]