Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1400

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
20.8 Mб
Скачать

Профессор

Н. А. ЦЫТОВИЧ

член-корреспондент АН СССР

заслуженный деятель науки и техники РСФСР

МЕХАНИКА

МЕРЗЛЫХ

ГРУНТОВ

(общая и прикладная)

Допущено Министерством выс­ шего и среднего специального образования СССР в качестве учебного пособия для инже­ нерно-строительных вузов

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ВЫСШАЯ ШКОЛА

М о с к в а — 1973

6С1

Ц93 УДК 624.131

Цытович Н. А.

Ц93

Механика мерзлых грунтов. Учебн. пособие. М., «гВысш. школа», 1973.

448 с. с илл.

В книге на основе анализа результатов многолетних глав­ ным образом отечественных исследований по механике мерзлых грунтов устанавливаются основные закономерности механики мерзлых грунтов как науки и их практические приложения по обоснованию методов устойчивого строительства на вечномерз­ лых грунтах.

Подробно рассматриваются методы определения парамет­ ров сформулированных закономерностей механики замерзаю­ щих, мерзлых и оттаивающих грунтов и использование их при проектировании и расчете оснований, фундаментов и земляных сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах.

Ряд решений механики мерзлых грунтов табулирован, но­ мографирован и снабжен числовыми примерами.

0326-62

6CI

141-73

Ц001( 0 1 )-7 3

 

Посвящается светлой памяти академика Владимира Афанасьевича Обручева

П Р Е Д И С Л О В И Е

В настоящей книге на базе анализа результатов многолетних исследо­ ваний физико-механических свойств замерзающих, мерзлых и оттаивающих грунтов и протекающих в них криогенных процессов устанавливаются за­ кономерности механики мерзлых грунтов как науки и их основные практи­ ческие приложения.

За сорок лет, прошедших со времени выхода в свет первой работы по исследованию механических свойств мерзлых грунтов (работа автора в сборнике № 80 КЕПС АН СССР, 1930), и особенно за последние десятиле­ тия, опубликован ряд солидных монографий и много работ, связанных с отдельными вопросами механики мерзлых грунтов. Так, хорошо известны монографии, внесшие известный вклад в становление и развитие механики мерзлых грунтов как науки: первая книга по механике мерзлых грунтов —

«Основания механики мерзлых грунтов» (Н. А. Цытовича и М. И. Сумгина, Изд-во АН СССР, 1937), «Принципы механики мерзлых грунтов»

(Н. А. Цытовича, Изд-во АН СССР, 1952), удостоенная в 1950 г. Государ­ ственной премии «За разработку основ механики мерзлых грунтов»; «Осно­ вы механики промерзающих, мерзлых и оттаивающих грунтов» (Н. А. Цы­ товича и др., т. II, гл. 3 сводного труда «Основы геокриологии», Изд-во АН СССР, 1959); «Реологические свойства и несущая способность мерзлых грунтов» (С. С. Вялова, Изд-во АН СССР, 1959), «Исследование деформа­ ций мерзлых грунтов» (ч. II докторской диссертации Н. А. Цытовича, 1940).

Наконец, следует отметить аналитические исследования по реологии и консолидации мерзлых и оттаивающих грунтов Ю. К. Зарецкого (группа механики мерзлых грунтов НИИоснований), опубликованные в его доктор­ ской диссертации «Вопросы теории ползучести и консолидации грунтов и их

практические приложения»

(1971 г.)

и в отдельных журнальных статьях.

По теплофизике мерзлых и вечномерзлых грунтов, решения которой со­

вершенно необходимы для

прогноза

глубин протаивания мерзлых грунтов,

а по ним и осадок оттаивающих грунтов, весьма важная работа опублико­ вана Г. В. Порхаевым «Тепловое взаимодействие зданий и сооружений с вечномерзлыми грунтами» (Изд-во «Наука», 1970).

Кроме того, интересные материалы содержат сборники работ МГУ:

«Мерзлотные исследования» (8 выпусков за 1961—1968 гг.); «Материалы VIII Всесоюзного совещания по геокриологии» (8 выпусков, Якутск, 1966 г.); «Материалы совещания-семинара по строительству на вечномерз­ лых грунтах» (20 выпусков Красноярского ПромстройНИИпроекта, 1964 г.);

Сборники Института мерзлотоведения Сиб. отд. АН СССР; Труды ВНИИ-1

(Магадан, 1961, 1963 гг.) и много отдельных статей в технических журна­ лах, составляющих лишь за последнее десятилетие более пяти тысяч печат­ ных страниц.

Наконец, в 1967 г. был опубликован раздел официальных «Строитель­

ных норм и правил»

(СНиП П-Б.6 — 66, объемом 3,2 печ. л., «Основания и

фундаменты зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах»)

и к этой же

главе «Пособие по

проектированию»

(составленное под

руководством

С. С. Вялова и Г. В. Порхаева) объемом

14,3 печ. л.

 

Конечно, изложить столь обширные научно-технические материалы и охватить достаточно полно круг вопросов, затрагиваемых механикой мерз­ лых грунтов, при ограниченном объеме книги не представилось возможным. Поэтому естественно, что некоторые вопросы не столь подробно освещены, как этого хотелось бы автору, и не все полезные выводы из них сделаны.

Однако автор считает своевременным проанализировать основные результаты многолетних как отечественных, так и зарубежных исследова­ ний по механике мерзлых грунтов в свете новейших экспериментальных и теоретических данйых и сделать общие выводы, установив закономерности механики мерзлых грунтов, важные для теории и практики.

Автор формулирует только основные закономерности и зависимости, которые позволяют разобраться в сложнейших вопросах механики мерзлых грунтов и обосновать методы устойчивого строительства сооружений на вечномерзлых грунтах; при этом излагается, главным образом, принципи­ альная сторона расчетов и уделяется много внимания физической стороне механических процессов, протекающих в промерзающих, мерзлых и оттаи­ вающих грунтах, и их аналитическому описанию; конструирование фунда­ ментов и детальная разработка методов производства работ рассматрива­ ются в курсе «Основания и фундаменты».

Систематическое изложение механики мерзлых грунтов позволит разо­ браться читателям, научным работникам, инженерам и студентам в огром­ ной литературе по механике мерзлых грунтов, что так важно для инжене- ров-геологов, ведущих полевые изыскания для строительства в области распространения вечномерзлых грунтов, и особенно для инженеров-строи- телей, использующих данные механики мерзлых грунтов в своей практике.

Знание закономерностей механики мерзлых грунтов необходимо и для оценки физико-геологических явлений и процессов, протекающих в промер­ зающих, мерзлых и оттаивающих горных породах; рассмотрение этих про­ цессов не входит в задачи настоящего труда, так как это одна из проблем общей геокриологии (мерзлотоведения), освещаемой в специальных трудах (см. например «гОбщее мерзлотоведение» Б. Н. Достовалова и В. А. Куд­ рявцева. Изд-во МГУ, 1967 и др.), которые в данной работе лишь учитыва­ ются, но подробно не излагаются.

Настоящая книга состоит из двух частей: I — общей эксперименталь­ но-теоретической, излагающей закономерности механики мерзлых грунтов, используемые как при исследовании геокриологических процессов в масси­ вах горных пород,, так и при оценке мерзлых пород в качестве оснований и среды для различного рода инженерных сооружений, и II —- прикладной,

посвященной разработке научных основ устойчивого строительства различ­ ного рода сооружений (гражданских, промышленных, дорожных и гидро­ технических) на вечномерзлых грунтах.

Работа не претендует на исчерпывающий охват проблем механики мерзлых грунтов, а лишь подытоживает и обобщает результаты экспери­ ментального и аналитического их исследования за последние примерно со­ рок лет, что позволяет уже в настоящее время с успехом использовать достигнутые результаты в практике инженерных изысканий и строительства в условиях вечномерзлых грунтов.

Автор

В В Е Д Е Н И Е

Затруднения при возведении сооружений на вечномерзлых грунтах. В обширных районах Севера и Северо-Востока СССР на площади около 11 млн. кв. км и почти на такой же площади в дру­ гих странах (Северная Канада, Аляска) почво-грунты и вообще горные породы летом оттаивают на небольшую глубину (примерно на 1—3 м), а глубже (до 50—1000 м) находятся постоянно (века­ ми) в мерзлом состоянии.

В сооружениях, возводимых на вечномерзлых грунтах без при­ нятия особых, отличных от обычных условий, мер и методов, возни­ кают совершенно недопустимые деформации, затрудняющие эксплу­ атацию сооружений и приводящие к их полному разрушению.

Мерзлые и вечномерзлые грунты вследствие наличия в них льдо­ цементных связей при сохранении отрицательной температуры грун­ тов являются достаточно прочными и устойчивыми природными образованиями. Однако при повышении и понижении их темпера­ туры (даже в области отрицательных значений температур) проис­ ходят существенные изменения свойств грунтов, что обусловливает

нестабильность свойств мерзлых пород; при оттаивании же порового льда структурные льдо-цементные связи лавинно разрушаются и возникают значительные деформации, причем сильнольдистые веч­ номерзлые грунты при пылеватом и глинистом их составе превра­ щаются в разжиженные массы.

Для маловлажных (слабольдистых) мерзлых грунтов оттаива­ ние порового льда, разрушая льдо-цементные связи между частица­ ми, уменьшает устойчивость структуры, значительно увеличивает сжимаемость и водопроницаемость оттаявших грунтов и во много раз снижает их прочность. При оттаивании же льдистых и силь­ нольдистых (пересыщенных льдом) грунтов наблюдается лавинное разрушение их структуры, скачкообразное изменение пористости, при этом возникают быстро протекающие местные (в местах отта­ ивания) просадки, часто сопровождающиеся выдавливанием раз­ жиженных масс оттаявшего грунта в стороны от нагруженной по­ верхности (например, из-под фундаментов сооружений).

Просадки являются главнейшей причиной недопустимых дефор­ маций сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах без при­ нятия специальных мер против их оттаивания в основаниях соору­ жений.

Условия возведения сооружений в области распространения веч­ номерзлых грунтов, особенно на Крайнем Севере, представляются еще более сложными вследствие переувлажненное™, а в мерзлом состоянии .пересыщенности льдом верхних горизонтов почвогрунтов. На рис. 1 показана выемка, отрытая при проведении грунтовой до­ роги в районе Алдана, характеризующая переувлажненное™ верх­

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]