Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1112

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
9.8 Mб
Скачать

И. А. Б И Р Г Е Р

ОСТАТОЧНЫЕ

НАПРЯЖЕНИЯ

млш газ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

М о с к в а 1963

В книге рассмотрены вопросы, касающиеся обра­ зования остаточных напряжений в металлах и влия­ ния их на прочность при статических и переменных нагрузках; описаны методы определения и расчета остаточных напряжений в стержнях, пластинках, трубах, дисках, цилиндрах, а также в поверхностных слоях деталей произвольной формы.

Книга предназначена для инженеров-конструк- торов и научных работников машиностроительных специальностей.

Рецензент инж. М. А. Колосов

Редактор инжщВ . В . Б ы ст ри ц к ая

Редакция общетехнйческой литературы

Зав. редакцией инж. А . П. КОЗЛОВ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВПрограмме Коммунистической партии Советского Союза, при­ нятой X X II съездом, сказано, что «Первостепенное значение для технического перевооружения всего народного хозяйства имеет развитие машиностроения, .. . Быстрое развитие получат такие конструкции машин, которые, обеспечивая высокие технические свой­ ства, приведут к сокращению расходов сырья и энергии, повыше­ нию производительности труда.» г

Вэтой связи возрастет значение надежности и долговечности машин, где проблема остаточных напряжений является одной из

важнейших.

Остаточные напряжения возникают в деталях в большинстве технологических операций (при литье, ковке, термической и механи­ ческой обработке) и по своей величине могут превосходить напряже­ ния от внешних нагрузок.

Например, в поверхностны^ слоях деталей машин после шлифо­

вания

остаточные напряжения индгда достигают 60—80 кГ/мм21.

Во

многих случаях" разрушение конструкций из высокопрочных

материалов при переменных нагрузках связано с действием растяги­ вающих остаточных напряжений (рабочие лопатки турбин и компрес­ соров, коленчатые валы, плунжеры и т. д.).

Наблюдаются случаи коробления деталей, вызванные релакса­ цией остаточных напряжений.

Для уменьшения остаточных напряжений применяется специаль­ ная термическая обработка, однако ее использование не всегда

возможно.

В ряде случаев остаточные напряжения являются полезными, особенно для поверхностных слоев. В машиностроении используются технологические процессы (обдувка дробью, обкатка роликами и др.), создающие сжимающие остаточные напряжения в поверхност­

ных слоях.

За последние десятилетия выполнено большое число исследований по различным проблемам остаточных напряжений. Отдельные во­ просы этой проблемы (механические и рентгенографические методы определения остаточных напряжений, влияние остаточных напряже­

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза, Изд-во «Правда», 1961.

1*

3

ний на прочность, остаточные напряжения при различных технолога ческих процессах и т. д.) могут составить предметы специальны*: монографий.

Естественно, что в небольшом объеме предлагаемой книги оказа­ лось невозможным дать достаточно полный обзор современного состоя­ ния различных проблем остаточных напряжений. Основное внимание было уделено теоретическим вопросам и, в первую очередь, обосно­ ваниям механических методов измерения остаточных напряжений.

Однако книга знакомит читателя и с принципиальной стороИ°й большинства других проблем остаточных напряжений.

Впервой главе рассматривается образование остаточных напрягений после пластических деформаций и после интенсивного нагрей или охлаждения.

Вторая глава посвящена влиянию остаточных напряжений прочность при статических и переменных нагрузках.

Вследующих главах приводится теория механических методов,

причем подробно рассматриваются классические методы Г. Заиса

иН. Н. Давиденкова.

Вдесятой главе излагаются основы рентгеновского метода изме­ рения остаточных напряжений.

Вдвух последних главах рассматривается расчет остаточньг*

напряжений по заданной величине первоначальной деформации. Такая деформация может быть вызвана структурными и фазовыми превращениями в материале, действием облучения и другими фак­ торами.

ОБРАЗОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИИ

Как известно, остаточными напряжениями1 называются напря­ жения, существующие в деталях при отсутствии внешних воздей­ ствий (силовых и температурных). Обычно эти напряжения остаются в деталях после процесса их изготовления.

Остаточные напряжения можно условно разделить на макро­ напряжения и микронапряжения. Их отличие состоит в скорости изменения напряжений по пространственной координате. Если в пределах размера зерна материала напряжения изменяются не­ существенно, то они могут быть отнесены к числу макронапряжений. Для таких напряжений вполне допустимо представление об изотроп­ ном материале. Обычные напряжения от внешних нагрузок относятся к макронапряжениям.

Микронапряжения претерпевают резкие изменения в пределах зерна (кристаллического агрегата). Они связаны с анизотропией кристаллов, ориентацией кристаллографических плоскостей, нали­ чием различных фаз и т. д.

При оценке влияния остаточных напряжений на прочность и деформации деталей учитывается действие макроскопических напряжений. Влияние микронапряжений не исследовано, так как неизвестен нормальный уровень этих напряжений и его изменение в связи с технологическими факторами; само распределение микро­ напряжений подчиняется статистическим закономерностям.

В дальнейшем рассматриваются обычные остаточные напряжения (макронапряжения).

Образование остаточных напряжений при различных технологи­ ческих процессах происходит различным образом. В основе их возникновения обычно лежат необратимые объемные изменения в материале.

Одним из наиболее типичных процессов является возникновение остаточных напряжений в результате предварительной пласти­ ческой деформации. Часто эта деформация получается при нагрева­ нии или охлаждении тела.

1 Другие названия этих напряжений: внутренние, собственные, первона­ чальные.

5

1. ОБРАЗОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСЛЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

А. Основные механические свойства конструкционных материалов определяются испытанием образцов на растяжение. В процессе таких испытаний устанавливается зависимость между напряжениями растяжения а и деформацией е. Типич­ ная кривая деформирования показана на фиг. 1. Первый участок кривой обычно соответствует линейной зависи­

мости, причем

 

^ а =

4 г : = : ^

а )

 

 

 

где Е — модуль

упругости материала.

 

Далее образуются не только упру­

Фиг. 1. Кривая деформирова­

гие, но и пластические (остаточные)

ния для конструкционных ма­

деформации, которые при напряжении,

териалов.

равном пределу

текучести материала

 

ат , составляют 0,2 %.

 

Уравнение кривой деформирования можно записать в следующем

виде:

 

 

 

* = ■ § • + ° . ° Ч т ) ‘

(2)

 

где п определяется из условия, что кривая проходит через точку, соответствующую пределу прочности материала ав.

Фиг. 2. Схематизированные кривые деформирования:

акривая бея упрочнения; б — кривая с линейным упрочнением.

Обычно значения п лежат в пределах 4 ^ п ^ 15.

Для расчетов используются схематизированные кривые дефор­ мирования, показанные на фиг. 2.

Кривая без упрочнения (фиг. 2, а) пригодна для описания срав­ нительно небольших пластических деформаций материалов, имеющих площадку текучести (например, для малоуглеродистых сталей).

Кривая с линейным упрочнением двст лучшее приближение к действительной кривой д е ф о р м и р о в а н и я .

На втором участке этой кривой

 

da

(3)

dt = tg аг as E\

Модуль упрочнения Е' значительно меньше модуля упругости [обычно Е' ^ (0,01 -f- 0,05) Е]. Для многих конструктивных мате­ риалов (например, для сталей) кривые деформирования при растяже­ нии и сжатии имеют одинаковый вид (в области пластических дефор­ маций е < 5 %).

Важное свойство процесса деформации состоит в следующем. Если нагрузить образец выше предела текучести (точка А на фиг. 3)

Фиг. 3. Кривая деформирования

Фиг. 4. Кривая деформирования

при наличии разгрузки.

при изменении направления нагрузки.

и затем снять нагрузку, то разгрузка будет происходить по кривой АВ, близкой к прямой, параллельной начальному участку. Зависи­ мость между изменением напряжения и изменением деформации соответствует материалу, находящемуся в упругом состоянии.

Процесс разгрузки можно представить как приложение напряже­ ния Ох с обратным знаком. Тогда возникшая деформация

е(у)

OJL

(4)

1

Е

 

После разгрузки в материале сохранится остаточная деформация

^ = 8, - е ? }.

(5)

Если снова провести процесс нагружения, то он пойдет по кривой ВАС; новые пластические деформации будут возникать при a ^>Oi.

Для механизма образования остаточных напряжений существенно поведение материала нри последовательном нагружении различных знаков (фиг. 4).

Кривая ОАС представляет собой обычную кривую деформирова­ ния. В точке А начинается разгрузка (участок АВ), а затем прово­ дится нагружение другого знака (сжатие, участок BCi). Кривая BCi идет несколько выше кривой ВАХСХ, повторяющей ветвь ВАС, что объясняется эффектом Баушингера.

Б. В основе определения остаточных напряжений после пласти­ ческих деформаций лежит известная в теории пластичности теорема о разгрузке. В соответствии с этой теоремой, впервые указанной Генки (1924 г.), остаточные напря­ жения равны разности между истин­ ными напряжениями в упруго-пласти­ ческом теле и теми напряжениями, которые создавались бы в нем при предположении об идеальной упруго­

сти материала.

Поясним теорему на примере из­ гиба стержня (фиг. 5). Для расчета принимается схематизированная кри­ вая деформирования без упрочнения (см. фиг. 2, а). Если величина изги­

бающего момента такова, что наибольшее напряжение изгиба а ^ ат, то стержень работает в области упругой деформации

ашах ~~ ~bh*~ ^ °т-

у°)

При условии

 

М > j аТ Ь№

 

в крайних волокнах стержня возникает пластическая деформация

Пусть при данном значении М область пластической деформацш

1

1

1

будет от —

hi до - у

h (фиг. 6). В этой области а = ат . При y<i — h

напряжения изменяются по линейному закону

Из условия равновесия

h_

2

J oybdy = \ o Tb{h2-h \ ) + \ o Tbh\ = M,

__h_

2

откуда

= 'у г ~ ' |/ "I* Q? bh2М

(7

Эпюра распределения напряжений в стержне показана на фиг. 6, а. Напряжение определяется следующим равенством:

| атТГ-’

\У \<\ъ»

I

j hi < \у\ < \h.

Если материал стержня был бы идеально упругим, то распределе­ ние напряжений соответствовало бы линейному закону

а* = 12bh9М У,

 

Фиг. 6. Остаточные напряжения

после пластического

 

изгиба

стержня.

причем

наибольшее напряжение

 

 

 

гг*

 

_

6iV/

 

 

Qmax “

~щ~

 

В соответствии с теоремой о

разгрузке остаточные напряжения

в стержне (после снятия момента М) будут равны

 

Пост == а — о*.

Например, при у

 

 

 

 

 

 

 

 

Ш

 

° о cm

° Т

' bh2

при у =

hi

 

 

 

 

 

_

 

_ 6М

hi

 

°остп

° Т

 

~ЬН2

~Т~ '

Эпюра остаточных напряжений приведена на фиг. 6, б. Эта эпюра является самоуравновешенной, т. е. равнодействующие усилия и момент равны нулю.

После снятия момента ось стержня будет иметь остаточный прогиб, который также может быть определен по теореме о разгрузке.

При действии момента

М

деформация слоя на

расстоянии

hi

от

оси стержня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

где R — радиус кривизны оси стержня

 

 

 

 

Наибольший

прогиб

оси стержня

 

 

 

 

 

 

 

 

/

=

L2

_

_1

Orp

L2

 

 

 

 

 

 

8R

 

4

Ehx

 

 

 

При идеально

упругом

материале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/?* =

 

Eh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2ап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и

наибольший

прогиб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a max L

3

ML2

 

 

 

 

 

=

|

 

Eh

2

Ebh3

 

 

 

Остаточный

прогиб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

/

_

/

 

f* _

1 . L*. (-° т____?.таз[)

(91

 

 

/ост -

7

 

7

4

7J

\

h

)

 

Этот прогиб направлен в сторону прогиба стержня при действш

внешнего момента Л/,

так

как

/ > • / * .

 

 

 

 

В. Теорема

о разгрузке основана

на следующих соображениях

Пусть к телу приложена система внешних сил и в нем возникл! упруго-пластические деформации в процессе простого нагружение (напряжения в данной точке возрастают пропорционально одному параметру). Пропесс разгрузки можно представить как процес< нагружения усилиями противоположного направления. При это* нагружении (см. фиг. 3 и 4) тело ведет себя как упругое. Остаточньг напряжения (после двух процессов нагружения — в прямом и обрат ном направлениях) будут равны разности между напряжениям] в упруго-пластическом теле и в упругом теле при одних и тех ж нагрузках.'

Теорема справедлива в том случае, если в процессе разгрузк не наступают повторные пластические деформации (отклонени линии ABCi от прямой на фиг. 4).

Из теоремы о разгрузке вытекает, что эпюра остаточных напряжс ний (для произвольного сечения) всегда является самоуравновегие} ной, т. е. равнодействующие силы и моменты равны нулю.

Заметим также, что если распределение напряжений в упруг< пластическом теле и в упругом одинаково (что имеет место в стат] чески определимых системах), то остаточные напряжения HOCJ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]