Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m0974

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Сибирский государственный университет путей сообщения Андрюшина Т.В.

Новые слайды появляются по щелчку мыши

Новосибирск, 2014

УДК 004.9

Андрюшина Т.В. Электронное образовательное издание. Новосибирск: СГУПС, 2014.

В учебном пособии представлены различные виды таймеров и секундомеров для слайдов презентации в программе PowerPoint 2010, даны алгоритмы для их создания, тесты и вопросы для проверки знаний, приведены примеры художественного оформления таймеров.

Учебное пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей, может быть использовано всеми желающими для самообразования и оформления оригинальных презентаций.

Рецензент: канд. пед. наук доцент А.М. Лейбов

2

Содержание

Введение

Общие понятия

Таймеры линейные и столбчатые

Таймеры круговые и секторные

15 с

Таймеры точечные

Таймеры цифровые

Художественное оформление таймеров

Самостоятельная работа

Тесты

Заключение Список литературы

3

Введение

Презентации, выполненные в программе в PowerPoint 2010, применяют для представления любой информации: доклады на конференциях и семинарах, курсовые, дипломные и выпускные работы, учебные пособия и лабораторные работы, годовые, месячные и недельные отчеты, бизнес-тренинги, тесты и т.д.

Любая презентация должна быть рассчитана на показ в отведенное для этого время. Опытные докладчики и преподаватели могут легко укладываться в определенное время. Но, если нет опыта, время летит незаметно, часто не хватает несколько минут.

4

Общие понятия

5

Что такое таймер ?

Таймер на слайдах предназначается для отсчета времени назад, с секундным или другим необходимым шагом, начиная с момента запуска.

Таймер, чаще всего, снабжен шкалой времени или циферблатом.

Его использование даёт возможность установить время, когда необходимо воспроизвести появление текста или рисунка на слайде или подачу какого-либо сигнала, например, включение или отключение чего-либо (символа, звука, фильма или анимации).

6

Таймер-секундомер

Таймер-секундомер – приложение, цель которого измерение и отсчет интервалов текущего времени (в минутах, секундах или миллисекундах).

Применяется на слайде для проведения различных игр, соревнований, в процессе выполнения научных и лабораторных исследований, для тестов, докладов и различных хронометражей.

Таймер-секундомер можно использовать для отсчета конкретных интервалов времени, например в дидактических играх.

7

Применение таймера

Таймер широко применяется для тестов, при проведении различных игр, где необходимо задать ограниченное время для ответа на вопрос. Например, для выполнения какого-то задания можно указать максимальное время - 1 минуту.

Для запуска таймера на слайдах часто используют Триггер. Чтобы запустить таймер на этом слайде, щелкните левой кнопкой мыши по кнопке Старт, которая является Триггером, и посмотрите как он работает. Этот таймер настроен на 5 секунд.

5 с

Старт

13452

8

Виды таймеров

По принципу отсчёта времени выделяют:

Таймеры интервалов времени, когда устанавливается и поддерживается какой-то интервал времени. Они могут быть однократного (срабатывает 1 раз), многократного (запускается несколько раз с заранее установленными выдержками или с помощью Триггера) и цикличного (через равные промежутки времени) действия.

Таймеры текущего (реального) времени – сигнал подаётся по установленному времени.

По внешнему виду подразделяют:

Линейные и столбчатые

Круговые (секторные)

Точечные

Цифровые

Художественно оформленные

9

 

Таймеры линейные и столбчатые

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]