Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m1041

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
572.8 Кб
Скачать

34

М432 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Методические указания

Новосибирск

2015

1

УДК 341(075.8) М 432

Международное право: Метод. указания / Сост. Н.В. Рубцова. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2015. – 52 с.

Представлены методические материалы по содержанию курса, перечню тем для проведения семинарских занятий, а также контрольные задания. Материалы по курсу «Международное право» позволяют лучше понять сущность институтов международного права и выявить тенденции их развития.

Предназначены для преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, а также тех, кто интересуется проблемами современного международного права.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Государственно-правовые дисциплины».

О т в е т с т в е н н ы й

р е д а к т о р

д-р филос. наук, проф.

Т.А. Рубанцова

Р е ц е н з е н т ы :

д-р юрид. наук, доц., заведующий кафедрой конституционного и международного права НГТУ В.Л. Толстых

канд. филос. наук, проф., заведующий кафедрой уголовноправовых дисциплин СГУПСа А.А. Копылов

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2015 © Рубцова Н.В., сост., 2015

2

Введение

Экономические и политические преобразования, происшедшие в России и мире в начале XXI в., обусловили принципиальные изменения в содержании международно-правовых норм, вызвали острую потребность в использовании этих норм как регулятора новых общественных отношений и необходимость в связи

сэтим их глубокого освоения.

Вуказаниях содержится программа курса международного права. В соответствии с программой предлагаются планы семи-

нарских занятий, тематика рефератов, вопросы для зачета.

Усвоению предмета, оперативной проверке и уточнению знаний поможет словарь-справочник основных понятий и терминов по международному праву.

На самостоятельную поисковую работу нацеливает общий список литературы и нормативных актов (с выделением основ-

ных и дополнительных источников). Такая форма рекомендации источников обусловлена еще и стремлением избежать повторений, поскольку многие из них являются комплексными по своему содержанию и относятся к ряду тем.

3

Программа учебного курса «Международное право»

1.Цели и задачи дисциплины

1.1.Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины международного права является ознакомление студентов с самостоятельным правовым комплексом, нормы которого устанавливаются посредством согласованного волеизъявления государств, а реализуются как в межгосударственном общении, так и во внутригосударственной сфере. Прослеживается взаимодействие международного и внутригосударственного права не только в общетеоретическом плане, но и в реальностях существования различных институтов и областей международного права. В этой связи в рамках курса рассматриваются в ряде случаев проблемы общей теории права, конституционного права и ряда других специальных юридических дисциплин.

1.2. Задачи изучения дисциплины

Главная задача – ввести студентов в систему международных юридических норм, показать источники и процесс создания норм, познакомить с принципами международного права, а также с основополагающими международными юридическими актами и документами. Особое место в кругу задач преподавания дисциплины занимает подготовка специалистов, обладающих специальными знаниями об общем состоянии международно-правового регулирования, его месте в правовой системе Российской Федерации (РФ), проблемах содружества международных договоров и законодательных актов РФ. Естественным компонентом процесса познания международного права является ознакомление с международными договорами, поскольку они являются основными источниками международного права.

2.Содержание дисциплины

2.1.Международное право как особая система права

Всеобщий координационный характер международного права. Специфический предмет правового регулирования. Особенно-

4

сти субъектов, процесса создания и осуществления норм, обеспечения реализации норм права. Международное право и международные отношения. Основные черты международных отношений. Расширение масштаба и изменение тенденций развития международных отношений в условиях существования Содружества Независимых Государств (СНГ) и перехода к рыночным отношениям. Влияние научно-технического прогресса на международные отношения. Усиление процессов интернационализации хозяйственных связей. Создание Европейского союза (ЕС). Расширение состава членов ЕС. Заключение соглашений между РФ и ЕС. Укрепление всесторонних связей между странами Восточной Европы и ЕС. Возникновение в условиях современных реалий качественно новых проблем. Роль международного права в их правовом регулировании на глобальном, региональном уровне и между странами СНГ.

2.2. Становление, кодификация и развитие международного права

Основные тенденции в развитии международного права до начала Второй мировой войны. Вторая мировая война и международное право. Московская (1943 г.), Ялтинская (1945 г.) и Потсдамская (1945 г.) конференции. Победа стран антигитлеровской коалиции и завершение процесса создания основ Нового международного права. Устав ООН как основной источник современного международного права. Кодификация и прогрессивное развитие международного права после второй мировой войны. Новый этап в развитии и кодификации международного права после обретения независимости ряда государств бывшего

СССР и стран Восточной Европы. Понятие международного права. Сущность международного права. Его всеобщий и координационный характер. Общедемократическая сущность современного международного права. Источники международного права. Международный договор и международный обычай как различные способы создания и формы закрепления правовых норм. Юридическая сила договорных и обычных норм. Взаимодействие международного договора и международного обычая. Решения

5

Международного Суда ООН. Юридически обязательные резолюции международных организаций. Роль доктрины международного права. Национальное законодательство и решения национальных судов. Общие принципы права.

2.3. Соотношение международного и внутригосударственного права

Усиление взаимодействия внутригосударственного и международного права как результат углубления взаимосвязи внутренней и внешней политики государства, развития процессов интернационализации и интеграции. Влияние внутригосударственного права на международное право в ходе исторического развития. Воздействие международного права на внутригосударственное в современных условиях. Международное право о соотношении его норм с нормами внутригосударственного права. Концепция примата международного права над внутригосударственным. Внутригосударственное право о соотношении его норм с нормами международного права. Статья 15 Конституции РФ о месте общепризнанных принципов и норм международного права РФ в национальной правовой системе РФ.

2.4. Субъекты современного международного права

Понятие субъекта международного права. Содержание международной правосубъектности. Особенности международной правосубъектности и дееспособности. Виды субъектов международного права. Государства – основные субъекты международного права. Характеристика государства как субъекта международного права. Суверенитет и внутренняя компетенция государств. РФ и другие страны СНГ как субъекты международного права. Юридическая природа СНГ. Признание государств. Понятие признания. Конституционная и декларационная теория признания. Признание де-юре, признание де-факто. Правопреемство государства. Понятие и основания. Вопрос о правопреемстве при социальной революции. Правопреемство государств, образовавшихся в результате национально-освободительной борьбы. Правопреемство государств, образовавшихся в результате объединения, раздела или выделения части территории. Российская Феде-

6

рация – правопреемник Союза ССР. Вопрос о кодификации института правопреемства. Проблема раздела собственности между республиками Союза ССР. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г.

2.5. Основные принципы международного права

Понятие основных принципов международного права. Система основных принципов. Международно-правовые акты, закрепляющие основные принципы. Устав ООН. Декларация о принципах международного права 1970 г. Значение Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г., Итогового документа Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ 1989 г., Парижской Хартии для Новой Европы 1990 г. Основные принципы международного права как критерии международной законности. Государственный универсальный характер. Основные принципы международного права. Общедемократическое содержание основных принципов.

2.6. Право международных договоров

Определение договора. Виды договоров. Специфика диагональных соглашений. Место права договоров в системе международного права. Кодификация права договоров. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. Конституция РФ 1993 г. о международных договорах. Законодательство РФ о порядке заключения, действия и прекращения международных договоров. Заключение договоров. Стадии и этапы заключения договоров. Принятие текста. Консенсус. Установление аутентичности текста. Выражение согласия на обязательность договора. Подписание. Обмен документами, образующими договор. Ратификация договора. Принятие. Утверждение договора. Присоединение к договору. Оговорки. Депозитарий. Вступление договора в силу. Опубликование и регистрация договоров. Юридическая действительность международных договоров. Недействительность, прекращение и приостановление дей-

7

ствия договоров. Основания недействительности международных договоров. Относительная и абсолютная недействительность. Последствия недействительности договора. Понятие, виды и способы прекращения международных договоров и его последствия.

2.7. Право международных организаций

Международные конференции. Понятие международной конференции. Круг участников конференции. Порядок ее работы. Виды решений международных конференций. Их правовое значение. Право международных организаций. Его определение и система. Внутреннее право международных организаций. Юридическая природа международных организаций. Устав – юридическая основа деятельности международных организаций. Компетенция международных организаций. Их международная правосубъектность. Юридическая сила постановлений международных организаций. Договорная правоспособность. Представительства государств при организациях. Функции международных организаций. Органы международных организаций. Принципы их формирования и соотношение компетенции. Эволюция процедуры принятия решений органами международных организаций.

2.8. Ответственность в международном праве

Понятие международно-правовой ответственности. Составные элементы ответственности. Ее отличие от других видов ответственности. Роль института ответственности в функционировании международного права. Субъекты международно-правовой ответственности. Международно-правовая ответственность государств. Основание ответственности государств. Значение вины для возникновения ответственности государства. Общие принципы ответственности государств. Понятие международного правонарушения. Классификация международных правонарушений. Международные деликты. Международные преступления. Виды международных преступлений. Ответственность физических лиц как особого рода уголовная ответственность, вытекающая из норм международного права. Понятия: «международное преступление» и «уголовное преступление международного характера».

8

Международно-правовые средства борьбы с международным терроризмом.

2.9. Право внешних сношений

Понятие дипломатии, расширение сферы действия дипломатии в современном мире. Двусторонняя и многосторонняя дипломатия. Формы дипломатической деятельности. Развитие содержания дипломатической деятельности в современный период. Становление и развитие дипломатической службы государств СНГ. Понятие дипломатического и консульского права. Международные конвенции по дипломатическому и консульскому праву. Определение права внешних сношений. Его источники и система. Органы внешних сношений государств. Внутригосударственные органы внешних сношений. Новые органы внешних сношений стран СНГ. Зарубежные органы внешних сношений. Дипломатические представительства. Консульства. Представительства государств при международных организациях. Временные зарубежные органы внешних сношений.

2.10. Право международной безопасности

Новая конвенция всеобъемлющего подхода к международной безопасности. Сферы системы международной безопасности: гуманитарная, экологическая, военная, политическая, экономическая. Право международной безопасности как новая самостоятельная отрасль международного права. Определение понятия права международной безопасности. Источники и система права международной безопасности. Основные и отраслевые принципы, регулирующие правоотношения в сфере международной безопасности.

2.11. Права человека и международное право

Права человека как объект международно-правового регулирования. Содержание института международной защиты прав человека. Концепция «третьего поколения прав человека». Международные договоры и резолюции международных организаций, относящиеся к правам человека. Устав ООН. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Пакты о правах человека 1966 г. Меж-

9

дународные механизмы, контролирующие обеспечение прав и основных свобод человека. Международная защита прав женщин

идетей. Конвенция о политических правах женщин 1952 г. Конвенция об охране материнства 1952 г. Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 г. Конвенция о правах ребенка 1959 г. Международно-правовые вопросы гражданства. Понятие гражданства. Основные положения международного права по вопросам гражданства. Приобретение

иутрата гражданства. Двугражданство. Безгражданство, Правовое положение лиц без гражданства, вопросы гражданства в законодательстве РФ. Закон РФ «О гражданстве РФ» 1991 г. Правовое положение иностранцев. Основные черты правового режима иностранцев. Право убежища. Правовое положение иностранцев и беженцев в РФ. Правила въезда, передвижения, выезда с территории РФ.

2.12.Международное сотрудничество в борьбе

спреступностью

Правовой механизм сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Основные обязательства государств по международным договорам о борьбе с преступностью. Выдача преступников. Преступления, влекущие за собой выдачу. Правовые основания выдачи или отказа в выдаче. Вопросы выдачи преступников в международных договорах. Международные стандарты обращения с правонарушителями. Борьба с преступностью и международные организации. Координация сотрудничества государств в борьбе с преступностью как одна из форм деятельности ООН в разрешении международных проблем социального и гуманитарного характера. Международные конференции по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Международная организация уголовной полиции (Интерпол). Роль Интерпола в международной борьбе с уголовной преступностью. Принципы сотрудничества Интерпола. Виды деятельности Интерпола. Европейская организация уголовной полиции (Европол).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]