Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m1038

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
794.19 Кб
Скачать

336

Д839 СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Е.Б. Дуплинская

Государственные и муниципальные финансы

Практикум

Новосибирск

2015

11

УДК 336.1/5(076.5)

Д839

Дуплинская Е.Б. Государственные и муниципальные финансы: Практикум. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2015. – 40 с.

Содержит основные темы дисциплины «Государственные и муниципальные финансы», вопросы для обсуждения, темы эссе, практические задания, вопросы для самоконтроля, задания для самостоятельной работы.

Предназначен для студентов-бакалавров очной и заочной форм обучения направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») и студен- тов-магистров направления «Государственное и муниципальное управление».

Рассмотрен и рекомендован к изданию на заседании кафедры «Финансы и кредит».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

завкафедрой «Финансы и кредит» канд. экон. наук, доц.

Д.А. Черненко

Р е ц е н з е н т канд. экон. наук, доц. Е.В. Нехорошков

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2015 © Дуплинская Е.Б., 2015

2

Предисловие

Учитывая важность финансов государства для развития экономики страны, в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке бакалавров направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит») и магистрантов направления «Государственное и муниципальное управление» введена учебная дисциплина «Государственные и муниципальные финансы». Изучение этой дисциплины позволяет сформировать у студентов систему знаний в области общегосударственных финансов, в том числе в организации финансовых потоков между звеньями бюджетной системы.

Для более полного усвоения тем дисциплины, а также для текущего и заключительного контроля студентам предлагается настоящий практикум. Закрепить изученный материал помогут вопросы для обсуждения и самоконтроля, практические задания по темам дисциплины, работа над которыми позволит приобрести навыки аналитической работы для последующего принятия экономически обоснованных решений.

Задачи практикума: помочь студентам освоить понятия государственных и муниципальных финансов, разобраться в теоретических и практических вопросах финансовой деятельности на государственном и муниципальном уровнях, получить навыки анализа ситуаций, связанных с финансовыми аспектами деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Учебный курс нацелен на то, чтобы дать студентам фундаментальные теоретические знания и выработать у них умение проводить анализ для принятия финансовых решений на государственном и муниципальном уровнях, а также комментировать ак-

3

туальные проблемы современной государственной финансовой политики страны.

Методические указания к семинарским занятиям и самостоятельной работе

Практикум включает в себя темы, содержание которых соответствует учебной программе дисциплины «Государственные и муниципальные финансы». Теоретические вопросы и практические задания различаются по степени сложности. Для подготовки к ответам на вопросы по темам дисциплины необходимо использовать источники, представленные в библиографическом списке в конце практикума. Учитывая, что в области государственных и муниципальных финансов часто происходят изменения, для подготовки к семинарским занятиям рекомендуется обновлять информационную базу, пользуясь при этом достоверными источниками (официальными сайтами государственных (муниципальных) органов власти и управления).

Кроме указанных в библиографическом списке источников, полезно использовать материалы периодических изданий, таких как: журналы «Эксперт», «Финансы», «Финансы и кредит», «Российский экономический журнал», «Сибирская финансовая школа», газеты «Финансовая Россия», «Экономика и жизнь», «Российская газета», «Коммерсант», «Эпиграф» и другие. В них студенты найдут не только освещение теоретических вопросов различных тем курса, но и фактические материалы с комментариями специалистов. В публикациях практиков-финансистов квалифицированно трактуются сложные проблемы современной экономической деятельности органов власти и управления.

Важное место в изучении дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» принадлежит самостоятельной работе студентов, в процессе которой они учатся составлять структурнологические схемы, используя лекционные материалы, учебную литературу, статьи в периодической печати и другие источники информации.

В ходе семинарских занятий студентам предоставляется возможность участвовать в обсуждении теоретических положе-

4

ний процесса формирования, распределения и использования финансовых ресурсов государства, предполагаемых финансовых решений, в оценке их правильности и обоснованности. На практических занятиях студенты приобретают конкретные навыки финансового анализа основных параметров бюджета государства, используя для этого примеры и ситуации. В целях изучения наиболее сложных и наименее разработанных проблем дисциплины студентам предлагается самостоятельно подготовить эссе1 с учетом их научных интересов. Эссе с презентацией обсуждаются на семинарах и конференциях. При подготовке к семинару-конфе- ренции необходимо использовать максимально возможное количество источников информации, рассматривать различные точки зрения по исследуемому вопросу.

Активное участие в обсуждении докладов, приобретение навыков аналитических расчетов являются обязательными условиями допуска к экзамену по данной учебной дисциплине. Список экзаменационных вопросов дан в приложении к практикуму.

Тема 1. Содержание и организационно-правовые основы государственных и муниципальных финансов

1.Сущность и функции государственных и муниципальных финансов.

2.Финансирование государственного и муниципального секторов экономики.

3.Система управления государственными и муниципальными финансами.

Вопросы для обсуждения

1.Дайте определение и перечислите элементы государственных и муниципальных финансов.

2.Покажите различия в подходах к определению понятия «финансы» на макро- и микроуровне. Выделите наиболее существенные признаки централизованных финансов.

1 Эссе – это краткая письменная творческая работа студента на определенную тему. Основная цель написания эссе – раскрыть предложенную тему путем приведения различных аргументов (тезисов), которые должны подкрепляться доказательствами и иллюстрироваться примерами.

5

3.Укажите отличия сферы государственных и муниципальных финансов от других сфер финансовой системы государства.

4.Перечислите и охарактеризуйте функции государственных

имуниципальных финансов.

5.Поясните, в чем заключается процесс управления финансами. Назовите органы управления финансами государства, субъектов РФ, муниципальных образований.

6.Обоснуйте необходимость создания и перечислите функ-

ции:

– Министерства финансов РФ;

– Федеральной налоговой службы;

– Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору;

– Федерального казначейства;

– Министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области;

– Департамента финансов и налоговой политики мэрии г. Новосибирска.

7.Назовите объекты и субъекты финансовых отношений на государственном и муниципальном уровнях. Приведите примеры.

8.Назовите источники формирования финансовых ресурсов государства и муниципальных образований.

9.Назовите причины возрастания роли контрольной функции государственных и муниципальных финансов в современных условиях.

10.Охарактеризуйте особенности финансирования казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Практические задания

1.Составьте логическую схему, характеризующую взаимосвязь дисциплины «Государственные и муниципальные финансы» с другими смежными дисциплинами.

2.Составьте логическую схему, отражающую экономические отношения между государственными и муниципальными органами власти и управления в РФ.

3.Составьте схему, отражающую организационную структуру Министерства финансов РФ.

6

4. Заполните табл. 1, раскрыв содержание включенных в нее понятий.

Таблица 1

Содержание понятий, отражающих экономические отношения на государственном и муниципальном уровнях

 

Понятие

Содержание

1.

Государственные финансы

 

2.

Муниципальные финансы

 

3.

Государственные и муниципальные финансовые ресурсы

 

4.

Управление государственными и муниципальными

 

финансами

 

5. Механизм управления государственными и муниципаль-

 

ными финансами

 

6.

Оперативное управление государственными и муници-

 

пальными финансами

 

7.

Стратегическое управление государственными и муни-

 

ципальными финансами

 

8.

Органы управления государственными финансами

 

на федеральном уровне

 

9.

Органы управления государственными финансами на

 

уровне субъектов РФ

 

10. Органы управления муниципальными финансами

 

5. Подготовьте презентацию и эссе по темам:

«Особенности становления и развития государственных и муниципальных финансов в дореволюционной России, в советский и постсоветский периоды»;

«Органы управления государственными и муниципальными финансами и их функции в зарубежных государствах (на примере не менее двух государств)»;

«Кредитный рейтинг России (субъекта Федерации, муниципального образования) в сравнении с иностранными государствами по международной рейтинговой шкале»;

«Кредитный рейтинг субъектов Федерации (муниципальных образований) в сравнении с другими субъектами Федерации (муниципальными образованиями) по международной рейтинговой шкале»;

«Деятельность международной рейтинговой компании

Standard & Poor,s»;

7

– «Органы управления государственными и муниципальными финансами и их функции в зарубежных государствах (на примере не менее двух государств)».

Вопросы для самоконтроля

Опишите новые термины и понятия: государственная и муниципальная собственность, государственные учреждения, муниципальные учреждения, казенные учреждения, бюджетные учреждения, автономные учреждения, акционерные общества со 100процентным участием государства, унитарные предприятия – федеральные, региональные, муниципальные, публично-правовые образования, муниципальные образования, субъекты Федерации, государственная и муниципальная услуга (работа).

Тема 2. Государственная финансовая политика

1.Финансовая политика государства. Направления современной финансовой политики.

2.Государственный финансовый механизм: состав и инструменты.

3.Финансовый контроль. Органы государственного и муниципального финансового контроля.

Вопросы для обсуждения

1.Что понимают под государственной финансовой политикой, в чем заключается ее цель?

2.Назовите основные направления финансовой политики РФ.

3.В чем суть программно-целевого метода планирования?

4.Что собой представляет государственная программа?

5.Какие функции возложены на Счетную палату РФ?

6.Раскройте содержание понятия «государственный финансовый менеджмент».

7.Перечислите показатели оценки качества финансового менеджмента в сфере государственных и муниципальных финансов

вРФ.

8.Назовите и охарактеризуйте виды финансового контроля.

9.Назовите и охарактеризуйте методы финансового контроля.

10.Что собой представляет финансовый механизм?

8

Практические задания

1. На основе нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность контрольно-счетных органов на территории РФ, заполните табл. 2 и проведите сравнительный анализ полномочий Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Новосибирской области.

Таблица 2

Полномочия Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты НСО

Счетная палата РФ

Контрольно-счетная палата НСО

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

5.

5.

2. Подготовьте презентацию и эссе по темам:

«Зарубежный опыт реализации бюджетирования, ориентированного на результат»;

«Приоритеты основных направлений современной финансовой политики»;

«Оценка эффективности государственного финансового контроля»;

«Примеры результатов контрольных мероприятий Счетной палаты за последние два года»;

«Примеры результатов контрольных мероприятий Кон- трольно-счетной палаты Новосибирской области (или другого субъекта Федерации на выбор студента) за последние два года»;

«Экономическое значение налоговой реформы в России».

Вопросы для самоконтроля

Опишите новые термины и понятия: финансовая политика государства, финансовый механизм, бюджетная политика, таможенная политика, финансовый контроль, программно-целевое планирование, государственный финансовый менеджмент.

Тема 3. Бюджеты как форма организации государственных

имуниципальных финансов

1.Бюджет и бюджетная система.

9

2.Бюджетное законодательство.

3.Бюджетный процесс.

Вопросы для обсуждения

1.Охарактеризуйте термин «бюджет» с экономической, правовой и материальной точки зрения.

2.Бюджетная система РФ: понятие и структура.

3.Назовите и охарактеризуйте основные нормативноправовые акты, которые являются правовой основой функционирования государственных и муниципальных финансов.

4.В чем единство и различие бюджетов бюджетной системы?

5.Каким образом повлиял Федеральный закон № 131 от 6 октября 2003 г. на структуру бюджетной системы РФ?

6.Из каких бюджетов формируется консолидированный бюджет субъекта Федерации?

7.Перечислите участников бюджетного процесса на федеральном уровне, уровне субъекта РФ.

8.Назовите бюджетные полномочия исполнительных и законодательных органов власти.

9.Перечислите и охарактеризуйте принципы функционирования бюджетной системы РФ. Все ли они выполняются и почему?

10.Приведите примеры унитарного и федеративного государств. В чем состоит особенность бюджетных систем государств

разного типа?

Практические задания

1.Нарисуйте схему бюджетной системы РФ.

2.На основе положений Бюджетного кодекса РФ заполните табл. 3.

Таблица 3

Характеристика принципов бюджетной системы РФ

Принцип

Краткая характеристика

1.

2.

13. …

3. На основе статьи 1 федерального закона о федеральном бюджете на текущий год и плановый период заполните нижепри-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]