Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

m1023

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
910.15 Кб
Скачать

628 Р824

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

М.Г. Рублев, В.Л. Павлова

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОСВЕЩЕНИЯ

Методическиеуказанияквыполнениюлабораторнойработы подисциплине«Безопасностьжизнедеятельности»

НОВОСИБИРСК

2014

УДК 628.97 (076.5) Р824

Рублев М.Г. Павлова В.Л. Эффективность и качество освещения: Метод. указ. к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2014. – 20 с.

Изложенаметодикаисследованияэффективностиикачествапроизводственногоосвещения.Приводитсянеобходимыйминимумтеоретическихсведений, дается описание установки и приборов.

Предназначеныдлястудентоввсехспециальностейинаправлений.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

канд. биол. наук, доц. Д.Л. Косарева

Р е ц е н з е н т ы:

начальникслужбыохранытрудаипромышленнойбезопасности Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры Р.И. Шаимов

доц. кафедры «Логистика, коммерческая работа и подвижной состав» СГУПСа, канд. техн. наук И.О. Тесленко

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2014

Рублев М.Г., Павлова В.Л., 2014

Введение

Важным вопросом охраны и безопасности труда является обеспечение рационального освещения в производственных помещениях и на рабочих местах. Нарушения в организации освещения приводят к увеличению сенсорных нагрузок, утомлению зрительного анализатора, снижают производительность и качество труда. Длительная работа при неправильном освещении может вызвать нарушение зрения и заболевания глаз. Особое значение имеет освещение на рабочих местах операторов. Плохое освещение помимо повышенного утомления может привести к ошибочным действиям оператора, созданию аварийной ситуации или нарушению хода технологического процесса.

Усвоению темы «Производственное освещение» помогает выполнение лабораторной работы по теме «Эффективность и качество освещения».

1. Характеристика производственного освещения

Для проведения лабораторной работы студент предварительно изучает теоретическую часть работы по приведенному ниже плану.

План для самостоятельной подготовки

1. Производственное освещение, его виды. Видимое излучение. Сила света. Световой поток. Освещенность. Яркость. Прямая и отраженная блескость. Показатель ослепленности. Коэффициент пульсации. Виды производственного освещения по функциональному назначению. Измерение показателей освещения, основные приборы, их устройство и работа с ними. Стробоскопический эф-

3

фект. Устройство лабораторной установки для исследования эффективности и качества освещения, правила работы с ней.

2.Нормирование производственного освещения. Объект различения. Фон. Контраст. Электрические источники света. Коэффициент использования осветительной установки, его расчет.

3.Влияние неблагоприятного светового климата на работоспособность и здоровье работников.

Под освещением понимают получение, распределение и использование световой энергии для обеспечения оптимальных условий видения предметов и объектов. Освещение влияет не только на настроение и самочувствие, но и определяет эффективность труда.

Важнейшее условие создания благоприятных и безопасных условий труда – это рациональное освещение помещений и рабочих мест.

Примерно 80–90 % информации из внешней среды человек получает посредством зрительного анализатора. Качество получаемой информации во многом зависит от освещения: неудовлетворительное в количественном или качественном отношении освещение не только утомляет зрение, но и вызывает утомление организма в целом. Одной из причин производственного травматизма может быть нерационально организованное освещение. Так, плохо освещенные опасные производственные зоны, слепящие источники света и блики от них, резкие тени и пульсации освещенности ухудшают видимость и вызывают неадекватное восприятие наблюдаемых объектов.

Различают три вида производственного освещения: естественное, искусственное и совмещенное.

Для санитарно-гигиенической оценки производственного освещения используются физические светотехнические характеристики.

К видимому излучению относится участок спектра электромаг-

нитных колебаний в диапазоне длин волн от 380 до 770 нм (1 нм = 10–9 м), которые воспринимаются глазом человека.

4

Световым потоком называют часть лучистого потока, воспринимаемую человеком как свет. Единицей измерения светового потока является люмен (лм).

Сила света Ia – это пространственная плотность светового потока:

Ia

dF d

,

(1)

где dF – световой поток, лм, равномерно распределяющийся в пределах телесного угла dω.

Единицей измерения силы света является кандела (кд), равная световому потоку в 1 люмен (лм), распространяющемуся внутри телесного угла в 1 стерадиан.

Под освещенностью Е подразумевают поверхностную плотность светового потока, измеряемую в люксах (лк):

E

dF dS

,

(2)

где dS – площадь поверхности, м2, на которую падает световой поток dF.

Поверхностная плотность силы света в заданном направлении называется яркостью. Яркость, являющаяся характеристикой светящихся тел, равна отношению силы света в каком-либо направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную к этому направлению:

B

Ia dS

cos

a

,

(3)

где а – угол между направлением излучения и плоскостью, град. Единица измерения яркости – кд/м2. Это яркость такой плоской

поверхности, которая в перпендикулярном направлении излучает силу света в 1 кд с площади 1 м2.

В тех помещениях, где испытывается недостаток естественного света, предусматривается искусственное освещение. Оно же используется и в те часы суток, когда естественная освещенность отсутствует или недостаточна.

5

По конструктивному исполнению различают три вида искусственного освещения: общее, местное и комбинированное.

Общее освещение используется для освещения всего помещения и создает условия для работы в любом точке освещаемого пространства. При местном освещении светильники размещают в соответствии с расположением оборудования, что повышает освещенность на конкретных рабочих местах.

Сочетание общего и местного искусственного освещения называется комбинированным. Оно целесообразно при выполнении работ повышенной точности, а также при создании на рабочих местах определенной направленности светового потока. Местное освещение может быть переносным и стационарным. Санитарными правилами запрещается применение только местного освещения в производственных помещениях, поскольку резкий контраст между ярко освещенными и неосвещенными местами утомляет зрение, замедляет скорость работы и может быть причиной несчастного случая.

По функциональному назначению различают несколько видов искусственного освещения: рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и др.

Во всех помещениях производственных зданий, на участках открытых пространств предусматривается рабочее освещение, предназначенное для осуществления работ, безопасного прохода людей и движения транспорта.

Аварийное освещение необходимо предусматривать в тех случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования могут привести к взрыву, пожару, длительному нарушению производственного процесса или работы объектов жизнеобеспечения. При этом величина аварийного освещения должна составлять 5 % от нормируемой рабочей освещенности, но не менее 2 лк внутри производственных зданий и не менее 1 лк для территории предприятий.

В местах, отведенных для прохода людей, в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей в количестве более 50 человек предусматривается эвакуационное освещение. Оно должно составлять в помещениях на полу основных проходов и на ступенях лестниц не менее 0,5 лк и 0,2 лк на открытой территории.

6

Вдоль границ территории, охраняемой в ночное время, создается охранное освещение. Оно обеспечивает освещенность не менее 0,5 лк на уровне земли.

Источником искусственного освещения могут быть лампы накаливания и/или газоразрядные лампы.

Влампах накаливания источником света является раскаленная вольфрамовая нить. Такие лампы дают непрерывный спектр излучения с повышенной (по сравнению с естественным светом) интенсивностью в желто-красной области спектра. Конструкционно лампы накаливания подразделяются на вакуумные, газонаполненные, бесспиральные (галогенные).

Недостатком всех ламп накаливания является сравнительно небольшой срок службы (до 2 000 ч) и малая световая отдача (отношение создаваемого лампой светового потока к потребляемой электрической мощности) – 8–20 лм/Вт. На производстве они используются для создания местного освещения.

Чаще всего в промышленности используются газоразрядные лампы низкого и высокого давления. Люминесцентные лампы, или газоразрядные лампы низкого давления, имеют стеклянную трубку, внутренняя поверхность которой покрыта люминофором. Сама трубка наполнена дозированным количеством ртути (30–80 мг) и смесью инертных газов под давлением около 400 Па. На краях трубки внутри размещаются электроды. При включении лампы в сеть между электродами возникает газовый разряд, который сопровождается излучением преимущественно в ультрафиолетовой области спектра. Создаваемое излучение люминофор преобразует в видимое световое излучение. Состав люминофора лампы влияет на цветность лампы.

Впоследнее время используются газоразрядные лампы низкого давления со встроенным высокочастотным преобразователем. В таких лампах создается вихревой газовый разряд, возбуждающийся на высоких частотах (десятки килогерц), что дает очень высокую светоотдачу.

К газоразрядным лампам высокого давления (0,03–0,08 МПа) относят дуговые ртутные лампы (ДРЛ). Такие лампы в спектре из-

7

лучения преимущественно имеют зелено-голубую область светового спектра.

Главными преимуществами газоразрядных ламп являются: их долговечность (более 10 000 ч), низкая себестоимость изготовления, высокая экономичность, благоприятный с физиологической точки зрения спектр излучения, обеспечивающий высокое качество цветопередачи, а также низкая температура поверхности. Светоотдача газоразрядных ламп изменяется в пределах от 30 до 105 лм/Вт, что превышает светоотдачу у ламп накаливания в несколько раз.

Освещенность на рабочих поверхностях в производственных помещениях устанавливается в зависимости от характеристики зрительной работы и нормируется СП 52.13330.2011 «Естественное и искусственное освещение» (Актуализированная редакция СНиП 23-05–95).

Под объектом различения понимают рассматриваемый предмет, отдельную его часть или дефект, которые следует контролировать в процессе производственной деятельности. А характеристика зрительной работы определяется минимальным размером объекта различения, контрастом объекта с фоном и свойствами фона.

Фоном называется поверхность, на которой происходит различение объекта. Различают: светлый фон – при коэффициенте отражения ρ светового потока поверхностью более 0,4; средне-светлый фон – при коэффициенте отражения от 0,2 до 0,4; темный фон – при коэффициенте отражения менее 0,2.

Отношение абсолютной величины разности яркостей объекта Во и фона Вф к наибольшей из этих двух яркостей называется контрастом объекта с фоном. Он считается большим при значениях К более 0,5; средним – при значениях К от 0,2 до 0,5; малым – при значениях К менее 0,2.

Согласно СП 52.13330.2011 все зрительные работы делятся на восемь разрядов в зависимости от размера объекта различения и условий зрительной работы.

Важным параметром, характеризующим качество производственного освещения, является коэффициент пульсации освещенности Кп, под которым подразумевают критерий глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока, определяется по формуле

8

где Еmax

Кп

Е

max

Е

min

 

2Е

100

 

 

 

 

ср

 

%

,

(4)

– максимальное значение пульсирующей освещенности на рабочей поверхности; Еmin – минимальное значение пульсирующей освещенности; Еср – среднее значение освещенности.

Большой коэффициент пульсации в производственных условиях не только приводит к утомлению органа зрения, но и может вызывать нарушение адекватного восприятия наблюдаемого объекта за счет проявления стробоскопического эффекта.

Под стробоскопическим эффектом понимают кажущееся из-

менение или прекращение движения объекта, освещаемого светом, периодически изменяющимся с определенной частотой. Так, если вращающийся белый диск с черным сектором освещать пульсирующим световым потоком (вспышками), то сектор будет казаться: неподвижным при совпадении частот вспышки и вращении диска (fвcп = fвpaщ), медленно вращающимся в обратную сторону при

fвcп > fвpaщ, медленно вращающимся в ту же сторону при fвcп < fвpaщ. Коэффициент пульсации освещенности при вращении объектов способен вызывать видимость их неподвижности, что может привести к случаю производственного травматизма.

Значение коэффициента пульсации для газоразрядных ламп составляет 25–65 %, для обычных ламп накаливания – 7 %, для галогенных ламп накаливания – около 1 %. Низкие значения Кп для ламп накаливания объясняются большой тепловой инерцией нити накала, препятствующей заметному уменьшению светового потока Fлн ламп в момент перехода мгновенного значения переменного напряжения сети через ноль. В то же время газоразрядные лампы обладают малой инерцией и меняют свой световой поток Fлл почти пропорционально амплитуде сетевого напряжения (рис. 1).

9

Рис. 1. Графическое выражение процесса пульсаций разных источников света

Уменьшить коэффициент пульсации освещенности люминесцентных ламп возможно путем включения их в разные фазы трехфазной электрической сети. На рис. 1 на нижней кривой показан характер изменения во времени светового потока (и связанной с ним освещенности), создаваемого тремя люминесцентными лампами 3Fлл, включенными в фазу А и в три различные фазы сети. В последнем случае за счет сдвига фаз на 1/3 периода провалы в световом потоке каждой из ламп компенсируются световыми потоками двух других ламп. Поэтому пульсации суммарного светового потока значительно снижаются, а среднее значение освещенности, создаваемой лампами, не изменяется и не зависит от способа их включения.

В соответствии с нормативными документами коэффициент пульсации освещенности Кп нормируется в зависимости от разряда зрительных работ в сочетании с показателем ослепленности:

Р (s 1)1000 ,

(5)

где s – коэффициент ослепленности, определяемый как:

 

s Вj ,

(6)

B

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]