Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2917

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
514.23 Кб
Скачать

658

В927

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Методические указания к выполнению работы по направлению подготовки «Стандартизация и метрология»

(квалификация «бакалавр»)

Новосибирск

2015

УДК 658.516

В927

Выпускная квалификационная работа: Метод. указ. к выпол-

нению работы по направлению подготовки «Стандартизация и метрология» (квалификация «бакалавр») / Сост. А.Л. Бобров, Е.В. Лесных, В.А. Слайковская. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2015. – 26 с.

Представлено описание содержания и структуры выпускной квалификационной работы; изложены требования к отдельным разделам, оформлению иллюстрационного материала, презентации.

Предназначены для студентов направления подготовки «Стандартизация и метрология» профиля «Стандартизация и сертификация» (квалификация «бакалавр»).

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Электротехника, диагностика и сертификация».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р завкафедрой «Электротехника, диагностика и сертификация»

д-р техн. наук, проф. Л.Н. Степанова

Р е ц е н з е н т замдекана электромеханического факультета ФБОУ ВПО «Новоси-

бирская государственная академия водного транспорта» канд. техн. наук, проф. В.Ю. Гросс

© Сибирский государственный университет путей сообщения, 2015

© Бобров А.Л., Лесных Е.В., Слайковская В.А., сост., 2015

2

Введение

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Стандартизация и метрология» (квалификация «бакалавр») одним из обязательных итоговых аттестационных испытаний выпускников высшего учебного заведения является защита выпускной квалификационной работы

(ВКР).

Выпускная квалификационная работа бакалавра – заключительный этап обучения студента. ВКР должна иметь внутреннее единство и завершенность, отражать ход и результаты разработки выбранной темы, соответствовать современному уровню развития науки и техники, а ее тема должна быть актуальной. Цель подготовки выпускной квалификационной работы – это систематизация студентом-выпускником теоретических знаний и практических умений, полученных им по профилирующим дисциплинам в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Основные задачи выполнения и защиты выпускных квалификационных работ: систематизация, закрепление и расширение полученных в вузе теоретических и практических знаний, развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения, выработка собственной точки зрения по рассматриваемым проблемам, применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки, развитие необходимых для практической деятельности навыков самостоятельной аналитической и исследовательской работы, овладение современными методами научного исследования, презентация навыков публичной дискуссии и защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Особенностью данного этапа обучения является комплексное решение задач, поставленных в техническом задании, с учетом условий производства или организации, на материалах которых выполняется ВКР.

Выпускная квалификационная работа запланирована на 2-й семестр IV курса. Содержание ВКР должно соответствовать положениям, изложенным в настоящих методических указаниях. В отдельных случаях с учетом специфики работы разрешается по согласованию с заведующим кафедрой изменить содержание отдельных разделов.

3

1. Выбор темы выпускной квалификационной работы

Тема исследований, проводимых в рамках ВКР, должна быть выбрана с учетом требований, предъявляемых к бакалавру по направлению подготовки «Стандартизация и метрология», и компетенций бакалавра.

Темы ВКР формулируются выпускающей кафедрой «Электротехника, диагностика и сертификация» и, как правило, выбираются студентом совместно с научным руководителем, при этом учитываются пожелания будущего работодателя аттестующегося бакалавра, если таковой имеется. Окончательная редакция темы ВКР согласуется на заседании выпускающей кафедры и утверждается ректором университета.

Выполнение ВКР начинается с постановки цели и решаемых в рамках этой цели задач. В общем случае поставленная цель созвучна названию работы. В названии работы должны фигурировать объект технического решения, метод или средства решения, а также условия или ограничения, которые делают цель работы актуальной. Пример: «Разработка методики ультразвукового контроля изделий из полимерных композиционных материалов дефектоскопом УСД-60Н» или «Разработка системы менеджмента качества механической испытательной лаборатории предприятия “М”». Приводить название реального предприятия можно только с письменного согласия его руководства. Тема и цель ВКР должны отражать актуальную техническую проблему. В рамках сложившейся научно-исследовательской школы выпускающей кафедры наиболее распространенными направлениями ВКР могут быть следующие:

1)разработка нормативных документов по метрологическому обеспечению, техническому регулированию, контролю качества продукции или услуг организаций или отраслей;

2)разработка технических средств измерений и контроля качества, а также модернизация существующих средств, методов, технологий неразрушающего контроля, позволяющих повысить техническую или экономическую эффективность их использования;

3)разработка элементов системы менеджмента качества предприятия, подразделения;

4

4) проведение исследований по анализу физических явлений, результатов технической деятельности с разработкой решений, направленных на решение актуальных экономических проблем.

Тема ВКР должна быть конкретной, неудачный пример: «Разработка методики контроля композиционного материала». В данном случае не указана ни физическая сущность методики, ни тип композиционного материала. Название данной темы должно звучать примерно так: «Разработка методики импедансного контроля арматуры из углепластиковых композитов».

Примерные темы ВКР приведены в прил. А.

2. Структура выпускной квалификационной работы

ВКР представляет собой логически завершенную письменную работу, которая содержит анализ и обоснование принимаемых решений, направленных на достижение сформулированной во введении цели.

Структура ВКР:

титульный лист,

задание на выпускную квалификационную работу,

состав выпускной квалификационной работы,

аннотация,

пояснительная записка,

графическая часть,

материалы презентации.

Титульный лист. На титульном листе указывается название темы ВКР, точно соответствующее формулировке темы в приказе ректора «О допуске соискателей квалификации «бакалавр» к выполнению выпускной квалификационной работы и утверждении тем ВКР».

Под наименованием темы указывается шифр ВКР, который записывается следующим образом: ВКР.БСС.05.2015, где ВКР – выпускная квалификационная работа; БСС – профиль обучения «Стандартизация и сертификация» (квалификация «бакалавр»); 05 – порядковый номер темы в приказе ректора; 2015 – год выполнения и защиты.

На титульном листе располагаются фамилии и подписи заведующего выпускающей кафедрой, автора и научного руководи-

5

теля, а также консультантов (если таковые имеются) и нормоконтролера ВКР.

Пример заполнения титульного листа приведен в прил. Б. Задание на выполнение ВКР выдается руководителем, оно

располагается на одном листе в двухстороннем исполнении. Бланк задания приведен в прил. В.

Состав выпускной квалификационной работы содержит перечень составных частей ВКР с указанием количества их листов. Пример заполнения листа «Состав выпускной квалификационной работы» приведен в прил. Г.

Аннотация содержит краткую характеристику основной темы ВКР в соответствии с требованиями ГОСТ 7.9–95, описание особенностей объекта исследования, цели работы и ее результатов, здесь отмечается новизна разработки в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению. В аннотации не следует рассматривать отдельные разделы ВКР, приводить выводы и предложения. Объем текста аннотации не должен составлять более 500 печатных знаков. Пример оформления аннотации приведен в прил. Д.

3.Пояснительная записка

Впояснительной записке излагается содержательная часть работы – описание физических принципов, моделей, расчетов, методик проведения измерений или контроля, результатов экспериментов, предлагаемых технических и организационных решений поставленных в работе задач. Пояснительная записка должна быть изложена примерно на 70…80 с. в соответствии с требованиями стандарта организации [8].

Структура пояснительной записки:

– заглавный лист,

– содержание,

– введение,

– основная часть,

– заключение,

– список использованной литературы,

– приложения.

Заглавный лист содержит наименование ВКР, направления

ипрофиля подготовки соискателя квалификации «бакалавр»,

6

шифр пояснительной записки. В структуре шифра, указываемого на заглавном листе, в отличие от титульного листа имеет место дополнительная позиция: ВКР.БСС.ХХ.ХХХХ-ПЗ, где ПЗ – обозначение пояснительной записки. Пример заполнения заглавного листа приведен в прил. Е.

Содержание работы включает заголовки всех разделов и подразделов, имеющихся в тексте ВКР, с указанием номеров страниц, соответствующих их началу. Наименования разделов и подразделов, представленных в тексте ВКР, должны полностью соответствовать их наименованиям в содержании. Лист содержания является первым нумеруемым листом, имеет номер 8. В основной надписи данного листа и последующих указывается шифр пояснительной записки.

Введение содержит развернутое и убедительное изложение актуальности выбранной темы с описанием проблемы, которую призвана решить выпускная квалификационная работа. Далее формулируется цель и задачи, решаемые на пути ее достижения. Решаемых задач в дипломной работе бакалавра может быть от трех до шести в зависимости от выбранной тематики и объема планируемой результативной работы. В конце введения можно привести краткое описание разделов работы. Объем введения составляет 2–3 с.

Основная часть состоит из нескольких разделов и отражает решение поставленных во введении задач, но возможна и другая методика формирования разделов. Например, вначале приводятся недостатки существующих технических решений в области выбранной тематики. Затем описывается обоснованный выбор условий проведения эксперимента, расчет необходимых начальных значений параметров, влияющих на результаты. В следующем разделе приводятся результаты измерений и их анализ. В конце на основании проведенных измерений описывается новая, более точная методика получения данных.

Каждый раздел может содержать подразделы, пункты, подпункты, объединяющие отдельные аспекты решаемой задачи. Наименования (заголовки) всех элементов структуры текста должны иметь многоуровневую нумерацию внутри раздела. Каждый раздел начинается с новой страницы, а подразделы оформляются как продолжение предыдущего текста с отступом в одну строку.

7

В работе не должно быть ненужных данных, промежуточных результатов, которые не повлияли на конечный вывод, так как ВКР – это не изложение последовательности выполненной работы, а необходимая для научного и технического сообщества информация о методах, средствах достижения результата и данных экспериментов, исследований с их объективной оценкой. Все приводимые описания должны быть значимы для решения поставленных задач. При изложении работы надо избегать техницизмов, отсутствующих в профессиональном словаре, либо следует пояснять вводимый термин. Приводимые рисунки, таблицы

иформулы должны иметь нумерацию либо внутри каждого раздела, либо во всей работе в целом. Они приводятся только после их упоминания в тексте. Если после ссылки недостаточно места для расположения рисунка или таблицы на этой же странице, нужно продолжить текстовую часть, а рисунок или таблицу привести на следующей странице.

Первый раздел ВКР является аналитической частью, в которой приводятся теоретические сведения и результаты работ различных авторов по исследуемому вопросу. В этой части целесообразно изложить основные физические законы, другие теоретические данные, на базе которых выполняются исследования в выпускной работе. При изложении различных данных будущий бакалавр должен основываться на известных источниках, на которые обязательно следует сослаться в тексте ВКР. Кроме того, в этой части должны быть изложены последние известные достижения, тематически близкие к теме выпускной работы, и их анализ с точки зрения применимости, достоинств и недостатков. При описании теоретических сведений необходимо критически подходить к материалу, указывая ограничения и недостатки приводимых данных.

Целесообразно проводить дополнительные расчеты и уточнения формул, закономерностей, которые использует соискатель. Использованных источников, на которые надо сослаться в первом разделе, должно быть не менее десяти, это учебники, монографии

истатьи в периодических научных изданиях. Ссылки необходимо оформлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5–2008 [3].

При описании работы предприятия, разработке элементов системы менеджмента качества необходимо учитывать опыт предприятий подобного профиля, специфику описываемого предпри-

8

ятия или процесса и последние изменения в законодательстве и нормативно-технических документах, влияющих на конечный результат выпускной работы.

При компоновке материала в исследовательских разделах соискатель степени бакалавра обязательно должен излагать методику выполнения экспериментов с перечислением оборудования, описанием использованных физических принципов, заданных параметров испытаний и пояснением выбираемых значений этих параметров (величин). Аналогично следует поступать при разработке элементов систем менеджмента качества, приводя методики оценки технологических процессов и обосновывая выбранные параметры исследований.

Результаты исследований лучше всего приводить в виде схем, графиков, таблиц, на которых наглядно видны полученные результаты. Каждый графический объект или таблица должны быть проанализированы автором работы и на основании этого анализа сделаны выводы об использовании рассмотренного объекта с учетом проведенных исследований.

Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды рассматриваются в разделе, посвященном анализу возможных ин- женерно-конструкторских решений, обеспечивающих соблюдение условий и выполнение нормативных требований по безопасности труда. Данный раздел должен включать основные решения и мероприятия, направленные на обеспечение безопасного выполнения работ с указанием конкретных мер, принятых при выполнении проектируемого процесса. В разделе должны быть определены:

методы безопасного производства работ в технологической последовательности их выполнения;

организация рабочих мест, методы безопасной работы и приспособления для нее;

мероприятия по охране окружающей среды. Экономический раздел является обобщающей характеристи-

кой проектируемого процесса и отражает эффективность применяемой технологии. Поэтому необходимо выполнить расчет затрат, связанных с реализацией разработанного проекта, а также оценить его технико-экономическую эффективность.

В ВКР не допускается изложение от первого лица и обращение к читающему. Рекомендуется строить предложения в безличной форме.

9

Заключение содержит обобщенные выводы, полученные на основании выполненной работы. Выводы должны быть созвучны поставленным во введении задачам, должны четко определять условия, в которых полученные результаты имеют физический, технический или экономический эффект. Но следует помнить, что заключение не должно быть растянутым и затрагивать частности, поэтому рекомендуется изложить его на 1…3 с.

Библиографический список содержит только те источники, которые использованы при написании ВКР. Располагаться они могут либо в порядке упоминания в тексте, либо по алфавиту. Библиографическое описание источников необходимо выполнять в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 [1], ГОСТ 7.82–2001[2], СТО СГУПС 1.01 СДМ.01–2012 [8].

Вприложения чаще всего выносят проекты разработанных документов или промежуточные результаты исследований, экспериментов, разработанные бланки, схемы и другой материал, дополняющий информацию, приведенную в выпускной квалификационной работе.

Впоследнем приложении располагают распечатку презентации ВКР, на титульном листе которой должны быть подписи студента, руководителя, нормоконтролера, заведующего кафедрой.

Презентация содержит основные результаты работы, изложенные в пояснительной записке, и основная ее задача – иллюстрировать и дополнять доклад при защите ВКР. Презентация должна состоять из 8–12 слайдов: титульный лист; цель и задачи, решаемые в работе; отражение основных этапов работы и ее результаты; основные выводы, представляющие собой сокращенное заключение. В презентации приводятся графики, таблицы, схемы, формулы и другие необходимые доказательные формы информации. Каждый график, схема, таблица должны иметь название. На графиках должны быть обозначены оси, название или символическое обозначение и единицы величин функциональной зависимости (аргумент и функция).

Наименования величин, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в презентации, приводят непосредственно под формулой. При выполнении презентации следует выбирать размеры приводимых рисунков, шрифта основного текста и таблиц такими, чтобы они были читаемы аудиторией, присутствующей на защите ВКР. С другой стороны, шрифт и другие изображае-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]