Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бизнес-планирование на предприятии нефтяной и газовой промышленности

..pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
402.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный технический университет»

Е.А. Малышев

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Утверждено Редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

Издательство Пермского государственного технического университета

2011

УДК 665.6:651.012.2(075.8) ББК 65.305.143.2я73

М20

Рецензент

кандидат экономических наук Е.Е. Жуланов (Пермский государственный технический университет)

Малышев, Е.А.

М20 Бизнес-планирование на предприятии нефтяной и газовой промышленности: учеб.-метод. пособие / Е.А. Малышев. – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2011. – 44 с.

ISBN 978-5398-00628-5

Представлен порядок разработки бизнес-плана для предприятия нефтяной и газовой промышленности с учетом внешних и внутренних факторов функционирования предприятия и формализован алгоритм расчета экономической эффективности инвестиционных проектов в отрасли. Изложена методика технико-экономи- ческого обоснования планируемых инвестиций на конкретном примере, описаны методы управления предприятием в условиях реализации инвестиционных проектов.

Предназначено для студентов специальностей «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Энергосбережение», «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» при написании курсовых и дипломных работ.

УДК 665.6:651.012.2(075.8) ББК 65.305.143.2я73

ISBN 978-5398-00628-5

© ГОУ ВПО

 

«Пермский государственный

 

технический университет», 2011

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение.............................................................................................

4

1. Определение целесообразности реализации бизнес-проекта

 

на предприятии ..................................................................................

6

1.1. Общие положения...................................................................

6

1.2. Определение инвестиционной стратегии предприятия

 

с помощью матрицы БКГ ..............................................................

6

2. Обоснование внедрения инвестиционного проекта

 

на предприятии ..................................................................................

11

2.1. Общие положения...................................................................

11

2.2. Технико-экономическое обоснование реализации

 

бизнес-проекта на предприятии....................................................

11

3. Определение точки безубыточности инвестиционного

 

проекта................................................................................................

34

3.1. Методы расчета точки безубыточности................................

34

3.2. Построение графика безубыточности....................................

39

Заключение.........................................................................................

42

Список литературы............................................................................

43

3

ВВЕДЕНИЕ

Бизнес-планирование на предприятии – это процесс применения конкретных способов реализации целей долгосрочной стратегии через внедрение инвестиционных проектов на предприятии с целью усиления конкурентного положения предприятия и улучшения его финансового состояния. Предложенная методика организации процесса бизнес-планирования на предприятии позволяет существенно повысить степень успешной реализации инвестиционных проектов. Ни в одной отрасли промышленности текущие планы не имеют такого значения, как в добывающей отрасли и строительстве сооружений в недрах. Это объясняется спецификой геологических исследований, на основе которых строится все последующее технологическое оснащение производства и объектов.

Проявление непредвиденных процессов, обнаружение аномалий геохимического, геофизического, литолого-фациального, тектонического, инженерно-геологического и гидрогеологического характера могут вызвать существенные изменения стратегического плана. Аномалиями геологического профиля являются стратиграфические несогласия, аллохтонные пласты, трещинно-разрывные зоны, зоны дробления, трещинно-карстовые воды, зоны поглощений промывочной жидкости, органогенные (рифовые) постройки, плывуны, просадочные грунты, участки (зоны) интенсивного развития карста, литологическая и фациальная аномалии. Бизнес-планы составляются и контролируются функциональными менеджерами (начальниками партий, отделов, лабораторий, главными специалистами, руководителями проектов и ТЭО). Именно они выполняют, наблюдают и контролируют геологические исследования при различных видах недропользования. При появлении аномальных явлений необходимо пересмотреть бизнес-планы, а возможно, и пересмотреть стратегию фирмы.

В отличие от других отраслей в геологической наряду с балансом состояния дел всегда составляется геологический отчет, в котором содержится геологическая информация обо всех изменениях

4

и, соответственно, о распределении финансовых, трудовых и материальных ресурсов. Геологическая информация выполняет функцию мониторинга и инструмента оценки эффективности стратегии недропользования конкретной фирмы. Целью разработки данной методики является развитие навыков практической работы студентов по управлению процессом реализации инвестиционных проектов на предприятии или в организации. Исходными данными для разработки проекта являются: материалы проектов по ресурсодобывающим дисциплинам; технический проект разработки месторождения; материалы практики и исследований; литературные источники; методические материалы, инструкции и постановления Правительства РФ; законы РФ, Пермской области.

5

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Общие положения

На процесс реализации инвестиционного процесса на предприятии существенное влияние оказывают внешние и внутренние факторы. Основными внешними факторами при определении целесообразности реализации бизнес-проекта на предприятии, т.е. решении вопроса о том, инвестировать или не инвестировать и сколько инвестировать, являются темпы роста рынка и доля предприятия на рынке производимой продукции. Данные показатели определяются с помощью экспертных оценок. Для определения целесообразности внедрения инвестиционного проекта существуют два готовых инструментария: матрица Мак-Кинзи (1), матрица БКГ (Бостонской консультативной группы (Boston Consulting Group). По мнению автора, более эффективным инструментом для предприятий нефтяной и газовой отраслей при определении стратегии инвестирования является матрица БКГ.

1.2.Определение инвестиционной стратегии предприятия

спомощью матрицы БКГ

Предлагаемая к применению модель (матрицы) БКГ явилось логическим завершением одной исследовательской работы, проведенной в свое время специалистами Бостонской консультативной группы (Boston Consulting Group) на конкретных предприятиях в условиях реального функционирования рынка. В основе бостонской матрицы лежит модель жизненного цикла товара, в соответствии с которой товар в своем развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар-«проблема»), рост (товар-«звезда»), зрелость (товар-«дойная корова») и спад (товар-«собака»). Для оценки конкурентоспособности отдельных видов бизнеса используются два критерия: темп роста отраслевого рынка, относительная доля рынка. Темп роста рынка определяется как средневзвешенное значение темпов роста различных сегментов рынка, в которых действует

6

предприятие, или принимается равным темпу роста валового национального продукта. Темпы роста отрасли 10 % и более рассматриваются как высокие. Относительная доля рынка определяется делением доли рынка рассматриваемого бизнеса на долю рынка крупнейшего конкурента. Значение доли рынка, равное 1, отделяет продукты – рыночные лидеры – от последователей. Таким образом, осуществляется деление видов бизнеса (отдельных продуктов) на четыре различные группы (рис. 1).

Рис. 1. Матрица БКГ (Бостонской консультативной группы (Boston Consulting Group))

Пример 1. Если бизнес-единице принадлежит 10 % рынка, на котором самый крупный конкурент владеет долей 20 %, то относительная доля данного бизнеса составит 0,5 (10/20).

Воснове матрицы БКГ лежат два предположения:

1.Бизнес, имеющий существенную долю рынка, приобретает

врезультате действия эффекта опыта конкурентное преимущество

вотношении издержек производства. Отсюда следует, что самый крупный конкурент имеет наибольшую рентабельность при продаже по рыночным ценам и для него финансовые потоки максимальны.

2.Присутствие на растущем рынке означает повышенную потребность в финансовых средствах для своего развития, т.е. обнов-

7

ления и расширения производства, проведения интенсивной рекламы и т.д. Если темп роста рынка невелик, например зрелый рынок, то товар не нуждается в значительном финансировании.

Вслучае когда обе гипотезы выполняются, можно выделить четыре группы рынков товара, соответствующие различным приоритетным стратегическим целям и финансовым потребностям:

1.«Проблемы» (быстрый рост/малая доля): товары этой группы могут оказаться очень перспективными, поскольку рынок расширяется, но требуют значительных средств для поддержания роста. Применительно к этой группе продуктов необходимо решить: увеличить долю рынка данных товаров или прекратить их финансирование.

2.«Звезды» (быстрый рост/высокая доля) – это рыночные лидеры. Они приносят значительную прибыль благодаря своей конкурентоспособности, но также нуждаются в финансировании для поддержания высокой доли динамичного рынка.

3.«Дойные коровы» (медленный рост/высокая доля): товары, способные принести больше прибыли, чем необходимо для поддержания их роста. Они являются основным источником финансовых средств для диверсификации и научных исследований. Приоритетная стратегическая цель – «сбор урожая».

3.«Собаки» (медленный рост/малая доля) – это продукты, которые находятся в невыгодном положении по издержкам и не имеют возможностей роста. Сохранение таких товаров связано со значительными финансовыми расходами при небольших шансах на улучшение положения. Приоритетная стратегия – прекращение инвестиций и скромное существование.

Видеале сбалансированный номенклатурный портфель предприятия должен включать 2–3 товара – «коровы», 1–2 – «звезды», несколько «проблем» в качестве задела на будущее и, возможно, небольшое число товаров-«собак». Избыток стареющих товаров («собак») указывает на опасность спада, даже если текущие результаты деятельности предприятия относительно хорошие. Избыток новых товаров может привести к финансовым затруднениям. В ди-

8

намичном корпоративном портфеле выделяют следующие траектории (сценарии) развития (рис. 2).

Рис. 2. Сценарии развития предприятия по матрице БКГ

1.«Траектория товара». Инвестируя в НИОКР средства, получаемые от «дойных коров», предприятие выходит на рынок с принципиально новым товаром, который занимает место звезды.

2.«Траектория последователя». Средства от «дойных коров» инвестируются в товар-«проблему», на рынке которого доминирует лидер. Предприятие придерживается агрессивной стратегии наращивания доли рынка, и товар-«проблема» превращается в «звезду».

3.«Траектория неудачи». Вследствие недостаточного инвестирования товар-«звезда» утрачивает лидирующие позиции на рынке

истановится товаром-«проблемой».

4.«Траектория посредственности». Товару-«проблеме» не удается увеличить свою долю рынка и он вступает в следующую стадию (товар-«собака»).

Основные итоговые рекомендации Бостонской консультационной группы по корпоративному портфелю представлены в табл. 1.

Матрица БКГ помогает выполнению двух функций: принятию решений о намеченных позициях на рынке и распределению стратегических средств между различными зонами хозяйствования в будущем.

9

 

 

Таблица 1

 

Рекомендации бостонской матрицы

 

 

 

Доля рынка

Возможные стратегии

Вид стратегии единицы бизнеса

Рост

Инвестирование

«Звезды», «Проблемы»

Удерживание

«Снятие сливок»

«Дойные коровы»

Отступление

Деинвестирование

«Собаки», «Проблемы»

Среди достоинств матрицы БКГ прежде всего стоит отметить ее простоту. Матрица весьма полезна при выборе между различными стратегическими зонами хозяйствования (СЗХ), определении стратегических позиций и при распределении ресурсов на ближайшую перспективу.

10