Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m34117.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.13 Mб
Скачать

14

М инистерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Воронежский Государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки»

Агроландшафтоведение

Методические указания

по лабораторно-практическим занятиям

для студентов сельскохозяйственных вузов

Издание 2-е переработанное и дополненное

Кривая Одумов – суммарный эколого-социально -экономический эффект при различных соотношениях площадей преобразованных и естественных экосистем. Целесообразное экологическое равновесие (100% получаемых полезностей) возникает при соотношении 40% первых и 60% вторых (Одум Ю., Одум Г., 1972).

Воронеж – 2006

УДК 631.38 : 631.95 (075)

Методические указания разработал профессор М.И. Лопырев.

Лабораторно-практическое занятие № 1 составлено доцентом кафедры геодезии С.А. Макаренко.

Предназначено для студентов сельскохозяйственных вузов по специальностям «Землеустройство», а также экологической и агрономической ориентации. Может быть полезным подспорьем для специалистов, проектирующих ландшафтные системы земледелия.

Одобрено и рекомендовано к изданию кафедрой землеустройства и ландшафтного проектирования (протокол №3 от 1 декабря 2006г.).

Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией землеустроительного факультета (протокол № 4 от 22 декабря 2006г.).

Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронежского агроуниверситета им. К.Д. Глинки Н.И. Придворев; кандидат географических наук, ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» ВИСХАГИ Л.В. Замятина.

Автор выражает признательность за профессиональную экспертизу профессору Н.И. Придвореву.

Техническую подготовку материалов к публикации выполнили Т.А. Аралова, О.Н. Дронова.

Предисловие

В связи с растущей экологической напряженностью как в нашей стране, так и за рубежом все большее внимание уделяется естественным дисциплинам, в том числе и ландшафтоведению. Ландшафтоведение рассматривается как одна из эффективных научных дисциплин по предотвращению кризисных явлений в окружающей среде и упорядочению использования природных ресурсов.

Важное значение приобретает совершенствование систем земледелия и землеустройства в ландшафтно-экологическом аспекте. В настоящее время формируется направление в агрономической науке, именуемое ландшафтным земледелием. Признано, что земледелие, осуществляемое на ландшафтной основе, в свете учения В.В. Докучаева, обеспечит условия для его биологизации, предотвращения деградации почв, смягчения отрицательного влияния засух и других негативных явлений. В этой связи формируется новая научная ветвь – агроландшафтоведение. Изучение такой научной дисциплины является необходимостью на землеустроительных, агрономических, мелиоративных и других факультетах, выпускники которых связаны с использованием земельных и других природных ресурсов в сельском хозяйстве.

Однако полной систематизированной методической литературы по агроландшафтоведению крайне недостаточно. Изучение этой дисциплины по предлагаемому методическому пособию является попыткой устранить этот пробел.

Методические указания составлены в свете докучаевских теоретических положений с использованием современных научных основ агроландшафтной экологии, с учетом прогрессивных систем земледелия и землеустройства.

Особенностью пособия является практическая направленность с использованием 25-летнего опыта проектирования и внедрения, накопленного научными работниками Воронежского агроуниверситета. Большую и результативную помощь в организации работы по внедрению систем земледелия на ландшафтной основе в Воронежской области оказал профессор В.Е. Шевченко. В проектировании и внедрении новых агроландшафтов активное участие принимали: М.И. Лопырев, П.Б. Калюгин, В.В. Адерихин, С.А. Оробинский, В.Д. Постолов, Д.И. Чечин, О.П. Семенов, В.И. Цебегеев, Н.А. Кузнецов, А.А. Харитонов, А.И. Лахидов, Э.А. Садыгов, Т.В. Лазарева, А.А. Шифатов, А.Н. Рубцов, С.А. Макаренко, Л.А. Адерихина, С.В. Хруцкий, Е.В. Недикова, Е.А. Нартова.

При работе над пособием использованы научные труды ученых научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также труды Московской СХА им. Тимирязева, Мордовского университета, Воронежского госуниверситета, Воронежского агроуниверситета.

Дисциплина «Агроландшафтоведение» в определенной мере может быть использована в качестве методологической ориентации при изучении смежных дисциплин по землеустройству, земледелию, сельскохозяйственным мелиорациям, земельному кадастру и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]