Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33677_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
11.53 Mб
Скачать

114

7. Свеклоуборочные машины

7.1. Способы уборки и агротехнические требования

Уборка сахарной свеклы − завершающий этап в технологии ее возделы­вания, от которого в значительной сте­пени зависят урожайность, качество продукции и затра­ты труда. Это достигается организацией сла­женной работы всех звеньев уборочного конвейера от поля до свеклоприемного пункта.

Хранение сахарной свеклы в полевых кагатах даже в конце сентября приводит к большим потерям массы и сахаристости. Ботва же вообще не может храниться без соответствующей подготовки при временном складирова­нии в поле. Поэтому при организации уборочно-транспортных работ заблаговременно разрабатывают мероприятия, обеспечи­вающие своевременную доставку корнеплодов на свекло­приемные пункты, а ботвы − к месту силосования или скармливания.

На свеклоприемные пункты свеклу вывозят непосредственно от уборочных машин или свеклопогрузчиков средне- и большегрузными автомобилями, автопоездами с одним или двумя сменными прицепами, автомобилями-тягачами с седельными полуприцепами, тракторами с прицепами.

При небольшом расстоянии от поля до свеклопункта используют уборку поточным способом. Такая уборка снижает затраты труда, так как отпадает необ­ходимость складировать корнеплоды в полевые кагаты

При значительных расстояниях от поля до свеклоприемных пунктов, недостатке транспортных средств и неритмичной работе уборочных машин применяют поточно-перевалочный способ уборки. При расстоянии более 20 км − перевалочный способ.

Когда уборочные машины выдают ворох с содержа­нием зеленой массы более 3%, а также при повышенной влажности и плотности почвы убирают свеклу перевалочным способом. В настоящее время используют машины для двухфазной и трехфазной уборки.

При двухфазной уборке сначала обрезают ботву на корнеплоде, очищают и грузят в рядом движущийся транспорт, а затем выкапывают корнеплоды, очищают и грузят в транспортное средство или укладывают во временные полевые кагаты.

При трехфазной уборке первую фазу проводят аналогично двухфазной уборке. Вторая фаза − выкопка корнеплодов и укладка их в валок, третья − подбор корнеплодов, очистка и погрузка в транспортное средство.

По количеству одновременно выполняемых операций свеклоуборочные машины бывают ботвоуборочные, корнеуборочные и комбайновые агрегаты.

По соединению с энергетическим средством свеклоуборочные машины бывают самоходные и прицепные.

Ботвоуборочные машины по конструкции ботвосрезающих аппаратов бывают с дисковым ножом и пассивным копиром; активным копиром и пассивным ножом; ротационным барабаном с шарнирными ножами.

По конструкции выкапывающих рабочих органов корнеуборочных машин различают на дисковые, вилочные активные, вилочные пассивные и вибрационные.

По организации разгрузки корнеплодов эти машины бывают бункерные и безбункерные и с бункером-накопителем.

Агротехнические требования к уборке сахарной свек­лы. Работа машин на уборке сахарной свеклы должна отвечать следующим основным требованиям:

поверхность среза гладкая и прямая;

плоскость среза головки корнеплода должна прохо­дить не

ниже зоны прикрепления черешков нижних зе­леных листьев

и не выше 2 см от верхнего основания го­ловки;

количество корнеплодов с недообрезанной ботвой

и высокообрезанных не более 5%;

потери ботвы не более 18%;

наличие зеленой массы в ворохе не более 3%;

отход сахароносной массы в срезанных

головках не более 5%;

корнеплодов, оставшихся в почве не более 1%;

утерянных на поверхности не более −5%;

сильных повреждений корнеплодов не более 12%;

почва в ботве не более 0,5%;

потери ботвы не более 5%;

количество корнеплодов с низким и косым

срезом не более 15%;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]