Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m24447_2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
6.67 Mб
Скачать

83

1. Лабораторная работа «Оценка микроклимата в помещениях»

Цель работы: научиться оценивать соответствие микроклимата санитарным нормам и класс условий труда по показателям микроклимата.

Общие сведения

Микроклимат представляет собой комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека с окружающей средой, на тепловое состояние человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда.

Показатели микроклимата: температура воздуха и его относительная влажность, скорость движения, тепловое излучение.

Большое влияние на метеорологические условия в рабо­чей зоне оказывают тепловые излучения от нагретого обо­рудования, обрабатываемых изделий и материалов. Кроме того, метеорологические условия в рабочих помещениях под­вержены колебаниям сезонного характера и поэтому меня­ются с переменой атмосферных условий.

Высокая температура на рабочем месте в сочетании с вы­сокой влажностью или, наоборот, при чрезмерной сухости воздуха способствует перегреванию организма и вызывает нарушение терморегуляции (нормального течения жизнен­ных процессов) между организмом человека и внешней сре­дой, возникают опасные болезненные явления: головокруже­ние, тошнота, потеря сознания.

Движущийся воздух способствует усилению теплоотдачи организма путем создания условий для испарения влаги с поверхности слизистых оболочек и наружного кожного по­крова. Однако при низких температурах повышенная влаж­ность и увеличенная скорость движения воздуха вызывают переохлаждение организма. При перенасыщении воздуха во­дяными парами они начинают конденсироваться в туман, и воздух теряет свою прозрачность, что небезопасно.

Влажность воздуха характеризуется степенью насыщения его водяными парами. Источниками, повышающими влаж­ность воздуха в производственных помещениях, являются от­крытые поверхности емкостей с водой, моечных установок и т. д.

Пониженная влажность воздуха может наблюдаться в зимнее время в горячих цехах, когда поступающий в них наружный холодный воздух содержит незначительное коли­чество водяных паров. После повышении температуры тако­го воздуха его относительная влажность резко снижается.

СанПиН и ГОСТ 12.1.005 ограничивают параметры микроклимата (см. приложение 1) в зависимости от периода года (теплый - выше +10С или переходный и холодный - ниже +10С), тяжести выполняемых работ, характера теплоизбытков в помещении. Нормы даются оптимальные и допустимые.

Работы по тяжести подразделяются на следующие категории в соответствии с ГОСТом 12.1.005 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические тре­бования к воздуху рабочей зоны": легкая - I, средней тяжести - II, тяжелая - III. Категория работ определяется затратами человеком энергии (энергоза­траты представлены в прил. 2): к I категории относят работы, производимые сидя, стоя или при ходьбе, не требующие систематического напряжения или поднятия и переноски тяжестей; к II категории - работы, сопровождающиеся постоянной ходьбой или выполняемые стоя, сидя, связанные с переноской тяжестей до 10 кг; к III категории относят работы по переноске тяжестей свыше 10 кг, работы в стесненных условиях с напряжением зрения, слуха, дыхания и др.

В зависимости от значений параметров микроклимата изменяется класс условий труда по степени вредности и опасности (приложение 7). Для поддержания здоровья и работоспособности человека в нормальных пределах разработаны санитарные нормы (СН) микроклимата в производственных помещениях (приложение 1) на температуру, влажность и скорость движения воздуха с учетом тепловой радиации (избытков явного тепла).

Нагревающий микроклимат – сочетание параметров, при котором имеет место изменение теплообмена человека с окружающей средой, проявляющееся в накоплении тепла в организме или в увеличении доли потерь тепла испарением влаги.

Оценка труда при работе в помещениях с нагревающим микроклиматом при тепловом облучении  25% поверхности тела человека, одетого в комплект легкой летней одежды с теплоизоляцией 0,5-0,8 кло (1кло = 0,155 0С.м2/Вт) представлены в приложении 2. Нагревающий микроклимат оценивается по интегральному показателю «тепловая нагрузка среды» (ТНС-индексу). ТНС-индекс отражает совокупное влияние температуры, скорости и влажности воздуха, а также теплового излучения на теплообмен человека с окружающей средой и выражается в оС.

ТНС-индекс рассчитывается по показаниям влажного tвл, сухого tс и шарового tш термометров:

вне помещения при солнечной тепловой нагрузке или внутри помещения с тепловым излучением

ТНС-индекс = 0,7 tвл + 0,1 tс + 0,2 tш;

там же, но без солнечной нагрузки и теплового излучения

ТНС-индекс = 0,7 tвл + 0,3 tш.

Охлаждающий микроклимат – сочетание параметров, при котором суммарная теплоотдача в окружающую среду превышает величину теплопродукции организма. Это приводит к образованию общего или локального дефицита тепла в теле человека. Класс условий труда при работе в помещениях с охлаждающим микроклиматом представлен в приложении 3 применительно к работникам одетым в комплект одежды с теплоизоляцией 1 кло.

При воздействии на работающих двух и более факторов, определяющих одну из степеней вредных условий труда, их переводят в следующую степень вредности. Для обеспечения среднесменного термического напряжения работающих на допустимом уровне суммарная продолжительность их работы в течение смены должна составлять не более 7, 5, 3 и 1 ч соответственно для 1, 2, 3, 4-й степени вредности 3-го класса. Если это время больше, то условия труда переводят в следующую степень вредности. Применение спецодежды не исключает соблюдения должной регламентации времени работы в неблагоприятной среде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]