Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33749.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
405.5 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Д.ГЛИНКИ

Агроинженерный факультет

Кафедра производственного обучения

Мастерство вождения легкового автомобиля

Учебно-методическое пособие по автомобильной подготовке

Воронеж

2005

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов агроуниверситета и других лиц, обучающихся по программе водителей транспортных средств категории «В». Может быть рекомендовано другим водителям для совершенствования мастерства управления легковыми автомобилями.

Составил – зав. кафедрой производственного обучения

доцент Масик А.М.

Рецензент – доцент кафедры тракторов и автомобилей ВГАУ Байбарин В.А.

Одобрено и рекомендовано к изданию решением кафедры производственного обучения (протокол N 8 от 20 января 2005 года ) и методической комиссией агроинженерного факультета ВГАУ (протокол N 4 от 22 февраля 2005 года).

ВВЕДЕНИЕ

Современный легковой автомобиль, обладающий достаточно высокими скоростными свойствами, является высокодинамичным транспортным средством, и представляет собой источник повышенной опасности.. В связи с этим особое значение имеет мастерство водителя, управляющего автомобилем. Уровень мастерства водителя в значительной степени зависит от знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения, а также постоянного совершенствования этих навыков при управлении автомобилем.

Легковой автомобиль, как таковой, играет значительную роль в жизни человека, и не только с профессиональной точки зрения, но и как средство для обеспечения деятельности человека, а также создания необходимых удобств и комфорта. При этом к легковому автомобилю предъявляются особые требования, обеспечивающие удобство при профессиональной деятельности человека в течение длительного времени нахождения за рулем. Все, кто находится за рулем, независимо от опыта и мастерства, стажа управления автомобилем, являются равноправными участниками движения, для которых основным постулатом должно быть единственное условие – обеспечение безопасности движения.

Анализ аварий свидетельствует о том, что почти четыре пятых всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП) происходит по вине водителей, при этом значительная часть аварий - вследствие пробелов в обучении, незнания своих профессиональных и психологических возможностей.

Цель настоящего учебно-методического пособия – оказать помощь обучающимся вождению легкового автомобиля на основе изучения и анализа характерных особенностей конкретных дорожно-транспортных ситуаций, на которые необходимо обратить внимание при обучении. Оно может также служить практическим руководством в работе профессиональных водителей легковых автомобилей, а также пособием для совершенствования водительского мастерства многомиллионной армии автолюбителей.

1. Вы садитесь за руль автомобиля

Посадка за рулем влияет на безопасность движения самым непосредственным образом. Дело не только в том, что неправильная поза водителя вызывает излишнее напряжение мышц, а потому приближает утомление. Хотя это само по себе уже достаточно опасно – теряется быстрота реакции, снижается острота зрения и точность восприятия дорожной обстановки. Такой водитель чаще попадает в критические ситуации, особенно в дальней поездке, когда монотонность дороги вдобавок убаюкивает и расслабляет его. Но главное - при неправильной позе водитель просто не в состоянии умело управлять автомобилем.

У многих из нас посадка за рулем далеко не та, какой должна быть (рис.1.1). К сожалению, в период учебы в автошколах инструкторы практического вождения не обращают на это особого внимания. Нет времени думать об этом, когда курсант целиком поглощен тем, как нажимать на педали и на какие именно, как переключать передачи, поворачивать руль и т.п.

Рис. 1.1. Посадка водителя за рулем автомобиля:

а – правильная; б, в - неправильные

С одной стороны, обучаемому часто кажется, что чем ближе он сядет к рулю и педалям, тем надежнее будет управлять автомобилем, тем лучше будет видеть дорогу. Вот так, придвинувшись к рулевому колесу почти вплотную, он повисает на нем, к сожалению, надолго. И никто ему не подскажет, что он совершает серьезную ошибку. Да он, наверное, и не поверит. Вроде бы удобно только так и не иначе. Между тем у такого водителя руль подчас оказывается единственной точкой опоры, а спина к сиденью на прижимается. Поэтому руки и ноги у него слишком согнуты, шея, поясница и бедра напряжены. В таком положении трудно далеко уехать без того, чтобы не почувствовать в этих частях тела ноющую, а порой и острую боль. А боль, как известно, утомляет. С другой стороны, когда для спины нет опоры, тело водителя легко наклоняется на крутых поворотах или при юзе автомобиля. Это, во-первых, нарушает точность управления машиной, во-вторых, ухудшает наши возможности четко ориентироваться в пространстве, ощущать габариты автомобиля. Не зря у спортсменов бытует выражение: “Автомобиль надо чувствовать спиной”. Неопытный же водитель при крутых поворотах часто намеренно наклоняет туловище, полагая, что облегчит таким образом управление. Это не так. По вышеуказанным соображениям вредны и всякого рода подушки и подкладки, не закрепленные на сиденье. Они лишь усугубляют положение. Если вам кажется, что без них никак не обойтись, то вложите подушку под чехол, плотно облегающий сиденье.

Близкая к рулю посадка водителя существенно ограничивает движение рук, что конечно же нежелательно особенно в аварийной ситуации. При таком положении тела может случиться, что при резком повороте руля одна рука упрется локтем в дверь или спинку сиденья, а то и просто вам в бок, а вторая ляжет на обод рулевого колеса. Из-за тесноты руки мешают одна другой перехватить руль, при этом за один прием повернуть его на максимальный угол не удается. Для принятия каких-то дополнительных мер в критическую минуту уже и времени не остается. Еще более затруднен при такой посадке поворот руля в обратную сторону, когда обстановка требует быстро возвратить автомобиль в первоначальное положение, например, при заносе. Тут потерянные доли секунды могут решить многое, если не все. Кроме того, согнутые в локтях руки в значительно меньшей степени, чем выпрямленные, позволяют контролировать точность поворота, а от этого во многом зависит, будете ли вы, как иронизируют остряки, быстро «знакомиться с окружающим пейзажем» или нет. Придвинувшись грудью к рулевому колесу, в случае аварии вы подвергаете себя слишком большому риску. При таком положении от травм не спасут и ремни безопасности. Как же правильно сидеть за рулем? Вот, что говорит по этому поводу известный польский гонщик Собеслав Засада: “Под правильной посадкой можно понимать достаточно плотно прижатые к спинке лопатки, почти выпрямленные руки, такое “углубление” в сиденье, чтобы центр тяжести водителя, включая руки и ноги, находился на сиденье. Вес тела должен восприниматься сиденьем и ни в коем случае не ногами или хотя бы одной из них. Ноги, как и руки, должны быть свободны… Сядьте дома в кресло и попробуйте проделать ногами движения, имитирующие вращение педалей велосипеда. Если это удается выполнить легко, значит, центр тяжести у вас находится на сиденье”.

Конечно, не просто и, может быть, даже мучительно менять привычную посадку за рулем. Но это необходимо. Когда вы привыкните к правильному положению, то вскоре ощутите, насколько легче стало управлять автомобилем, и даже длительная поездка не будет вас утомлять.

Теперь о том, как держать и поворачивать рулевое колесо. Сначала об усилии, с которым мы сжимаем рулевое колесо. Образно говоря, его надо держать, как птицу, стараясь и не задушить ее, и не позволить ей улететь. Необходимо хорошо чувствовать руль и быть готовым в любую минуту передать на него любое усилие, иногда до предела своих физических возможностей, например, при проколе шины переднего колеса, особенно на большой скорости. Вот где надо не пропустить начало увода рулевого колеса и, приложив все силы, суметь удержать его. По сути дела, именно на этот случай и следует держать руль не очень слабо, хотя движение в обычных условиях требует, конечно, значительно меньших усилий. К сожалению, новички часто сжимают руль, что называется, мертвой хваткой, до синевы в пальцах. Это крайность. В другую впадают те, кто считает себя уже достаточно опытным и управляет машиной вообще одной рукой: вот, мол, какой я уже мастер. До настоящего мастерства здесь очень далеко. Езда на высоких скоростях в потоке машин, а ныне условия движения часто именно таковы, требует почти ювелирной точности и техники при объезде неожиданных помех на пути. Переместить руль туда и обратно со строго заданной амплитудой одной рукой просто невозможно. К примеру, выполнить змейку между габаритными стойками на какой-нибудь свободной площадке. Тут вы убедитесь, что управлять автомобилем можно только двумя руками.

Большую роль в безопасности движения играет оперативность водителя, скорость его реакции. Допустим, вы настоящий мастер и водите автомобиль безукоризненно. Но разве невозможны ошибки других водителей или пешеходов, которые могут поставить вас в трудное положение. Стало быть, за рулем всегда надо быть собранным и внимательным, как говорится, в полной боевой готовности. Расслабившись, с опушенной, к примеру, из окна или подпирающей крышу рукой водитель, конечно, отреагирует на опасность, с некоторым опозданием. Не исключено, что «чуть-чуть» и станет причиной дорожного происшествия. Давно уже доказано: когда водитель, что называется, мобилизован, готов к немедленным действиям, его время реакции не 0,25 – 0,5 с лучше. А что такое эти несколько мгновений? Эти выигранные 5-10 м пути, это больше места для маневра, это, в конечном счете, спасение в критической ситуации. Ведь на поворот рулевого колеса всего-то надо 0,15 – 0,25 с. Человек, управляющий автомобилем одной рукой, попросту крадет их у себя.

Опасность возникает и тогда, когда водитель, хотя и управляет автомобилем двумя руками, но сводит их почти в одну точку на верхней или нижней частях рулевого колеса. Большинство специалистов считает, если представить рулевое колесо в виде часового циферблата, то часы, должны “показывать” без четверти три или без десяти два (рис.1.2).

Рис. 1.2. Положения рук водителя на рулевом колесе:

а – правильное, б – е - неправильные

А как действовать рулевым колесом при повороте? Толкать его, скажем, снизу вверх или тянуть его сверху вниз? Какими должны быть движения рук – короткими и резкими или широкими и плавными? Видимо, многие водители на эти вопросы сразу и не ответят, поскольку просто никогда не задумывались над тем, как они это делают. Некоторые, может быть, даже проиронизируют: - это, мол, все равно, что задумываться над тем, как мы ходим. Между тем “ходить” рулем надо не интуитивно, а осознанно и рационально, ибо в критической ситуации очень часто все решает быстрый, энергичный и точно контролируемый поворот рулевого колеса.

Посмотрите, как действует рулем на закруглении дороги не очень опытный водитель. Он чаще всего толкает рулевого колесо коротким движением одной руки снизу вверх, затем фиксирует его другой рукой и повторяет все снова, а если надо, многократно. Он как бы перебирает рулевое колесо руками и в спешке, боясь не вписаться в поворот, нередко хватает «лишку», а потом пытается тем же способом возвратить руль обратно. В результате его маневр оказывается и медленным, и неточным. Опытные водители выполняют его, как правило, за один прием. Для этого при повороте, например, налево, они перекладывают правую руку на нижнюю часть руля и толкают его вверх или, взявшись левой рукой за верхнюю часть, тянут вниз. Казалось бы, все происходит при этом быстро и экономно. И все таки этот способ тоже плох. Неудобно вращать и удерживать руль одной рукой, когда вторая просто бездействует. Снижается точность поворота, в ряде случаев руль может легко вырваться из рук, а это почти всегда авария. Поэтому лучше всего поворачивать руль двумя руками одновременно: левой из положения “11 часов”, правой – “4 часа” (при повороте налево) и, наоборот, правой из положения “1 час”, а левой “8 часов”, когда автомобиль поворачивается направо.

Конечно, на очень крутых поворотах руль придется вовремя перехватить, иначе руки скрестятся и дальнейшее вращение руля станет невозможным. Чтобы не терять время, делать это надо, пока руки еще не пришли в положение “8 часов” или “4 часа”. Можно ли отпускать рулевое колесо? Не только можно, но и нужно, когда поворот уже пройден и автомобиль выходит на прямую. Отпускать не значит бросать его. Просто надо, не снимая рук с обода колеса, разжать немного пальцы и пропустить его в ладонях. Передние колеса автомобиля, стремясь занять положение для прямолинейного движения, сами возвратят руль обратно. Этот эффект будет проявляться тем сильнее, чем круче повернуты колеса и выше скорость движения автомобиля. Поэтому на выходе из поворота скорость стоит слегка увеличить, но и двадцати - тридцати км/ч вполне достаточно, чтобы передние колеса возвратились в первоначальное положение. Если же скорость на выходе из поворота слишком мала, то возвращать руль в исходное положение надо самому таким образом, как это делалось в начале маневра. Необходимое предостережение: не спешите отпускать рулевое колесо, так как вы просто можете не вписаться в поворот, но и не передерживайте его, чтобы не поехать в другую сторону. Надо уловить момент, когда автомобиль еще не расположился параллельно оси дороги, но за время возврата колес как раз и займет такое положение. Этот опыт придет к вам со временем и довольно быстро, если будете постоянно тренироваться.

При выполнении любых маневров необходимо соразмерять скорость вращения рулевого колеса с темпом движения автомобиля. Тогда перемены курса не будут резкими, пугающими других водителей, вызывающими неприятные ощущения у ваших пассажиров. Мастера за рулем, как уже отмечалось, отличает именно плавность движений. Наблюдая за ним, и кажется, что он просто слегка помогает автомобилю, а не дергает его постоянно «за узду». При движении по прямой руль у него почти неподвижен, лишь изредка и едва заметно он подправляет его. Неопытный водитель, наоборот, беспричинно крутит руль, постоянно “выравнивая” машину, хотя в этом нет никакой нужды. На мокрой или скользкой дороге такие “выравнивания” могут привести к заносу.

Теперь о ремнях безопасности. Применение ремней безопасности позволяет снизить количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в 2-3 раза. К такому выводу пришли ученые других стран. Сегодня уже более чем в сорока государствах мира применение этих средств пассивной безопасности стало обязательным. Между тем многие наши водители и пассажиры еще пренебрегают ремнями, просто набрасывая их на себя, лишь бы инспектор ГИБДД не придирался. Напрасно. Такие люди, видимо не представляют себе, с какими огромными силами они имеют дело, например, при столкновении автомобилей. К примеру, доля таких аварий составляет в нашей стране приблизительно 60%. Давайте же вспомним то, что проходили еще в средней школе на уроках физики: сила прямо пропорциональна половине произведения массы тела на квадрат его скорости. Вы говорите, что будете ездить не быстро? Хорошо, предположим, столкновение случилось, когда скорость вашего автомобиля равнялась лишь 30 км/ч. Такая же была и у встречного. Стало быть, суммарно получается “всего” 60 км/ч. Почему здесь применили кавычки, вы сейчас поймете. Чтобы реально представить себе ситуацию и силу удара, которую придется испытать, прибегнем к сравнению. При скорости 60 км/ч сила эта будет такой, как если бы ваш автомобиль упал с крыши пятиэтажного дома. Как вы думаете, велики ли шансы уцелеть после такого падения? А ведь и сегодня еще продолжается дискуссия о том, нужно ли использовать ремни безопасности при езде в городе. Вот за городом, мол, где высокие скорости, - другое дело. Между тем при скорости 100 км/ч и ремни уже мало помогут, их возможности не безграничны. Некоторые водители боятся, а вдруг при необходимости ремни не позволят быстро выбраться из автомобиля. Напрасные опасения. Оперативно покинуть машину при опрокидывании или ударе о препятствие вы сможете только в том случае, если не потеряете сознание, пусть даже на считанные мгновения. Только тогда вы сохраните способность соображать, что тут надо делать для спасения, и правильно оценивать ситуацию. Именно ремни и обеспечат вам такую возможность соображать, предохраняя от ударов о детали кузова или органы управления автомобилем. Но ремни выручают лишь тогда, когда они правильно отрегулированы и застегнуты. Их надо подогнать так, чтобы между грудной клеткой и ремнем оставался зазор не более 2-3 см, иными словами в толщину ладони.

Наконец, заметим, что ремни волей-неволей заставляют водителя занимать правильное положение за рулем. И не верно, что они якобы мешают. Это скорее психологическое неудобство, которое быстро проходит, и через некоторое время вы перестаете ощущать ремни. Приучите себя всегда и везде пользоваться ремнями безопасности. Они в самом деле спасают жизнь.

Отметим, что мастерство управления автомобилем складывается из многих элементов, но первоначальным является правильная посадка за рулем. Она немыслима без правильной регулировки сиденья. Как же этого достичь? Сначала отодвиньте сиденье как можно дальше назад, но не настолько, чтобы приходилось тянуться до педалей. Затем установите спинку так, чтобы туловище, плотно прижатое к ней, составляло с бедрами угол 95˚ - 120˚, а руки в локтях – приблизительно 120˚ - 140˚ (см. рис.1.1). Если руки оказываются полностью выпрямлены и вам трудно, не наклоняясь вперед, поворачивать руль за его верхнюю часть, то переместите сиденье немного вперед. Обратите внимание на то, чтобы бедра плотно прилегали к сиденью, были расслаблены и в момент нажатия на педаль не давили на сиденье. Если это не так, значит, сиденье слишком близко придвинуто к рулю. Начните все сначала. Окончательная доводка производится после непродолжительной поездки.

Исходные размеры и промежуточное положение сиденья относительно руля, рычагов и педалей управления рассчитаны на среднего человека, имеющего рост 170 см. Для людей выше или ниже среднего роста индивидуальная подгонка сиденья обеспечивается соответствующей регулировкой. Запаса ее хватает для 95% людей. Как быть, если человек, например, очень высокого или очень низкого роста и сиденье не удается отрегулировать? Не считаясь со временем, выполните некоторые переделки. Наиболее простые сводятся к размещению и обязательному закреплению подушек (подкладок) под чехол сиденья или его спинку, более сложные - к конструктивным изменениям, связанным с поднятием или опусканием сиденья.

Усевшись удобно на сиденье, нужно проверить и при необходимости отрегулировать зеркала заднего вида, внутреннее и наружнее (правое и левое). В середине внутреннего зеркала должна быть видна нижняя часть середины заднего стекла. В наружних зеркалах должна быть видна дорога за автомобилем, левая полоса – в левом зеркале и правая полоса – в правом зеркале, а также наибольшая часть левой стороны автомобиля – в левом зеркале и правая часть – в правом (рис. 1.3). Внутреннее зеркало не дает всей необходимой информации о дорожной обстановке, происходящей сзади. Очень важная часть дороги та, где находится обгоняющий автомобиль, во внутреннем зеркале это не просматривается. А ведь именно то, что происходит вблизи автомобиля, имеет особое значение.

Рис. 1.3. Настройка и регулировка зеркал заднего вида

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]