Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m25540.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
104.96 Кб
Скачать

17

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д.ГЛИНКИ

Экономический факультет

Кафедра организации производства и

предпринимательской деятельности в АПК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к контрольным работам по дисциплине "Организация производства на предприятиях АПК" (для студентов экономического факультета заочного обучения по специальностям: 06.08.00 - "Экономика и управление на предприятии АПК").

В О Р О Н Е Ж

2 0 0 5

Составители: зав. кафедрой, д. э. н., профессор Терновых К.С., доценты: Анненко А.С., Алексеенко А.С., Герасимов П.П., Меделяева З.П., Саввин А.В., ассистенты: Данькова Л.В., Кучеренко О.И., Попкова Е.В., Шалаев А.В.

Рецензент: доцент кафедры управления и маркетинга в АПК Д.С. Климентов

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию заседанием кафедры "Организация производства и предпринимательской деятельности в АПК" (протокол № 5 от 02.02.2005 г.).

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию заседанием методической комиссии экономического факультета (протокол № 4 от 8.02.2005 г.).

1. Задачи, исходные материалы, порядок подготовки и выполнения контрольных работ

В соответствии с учебным планом студенты заочного обучения экономического факультета по специальностям 06.08.00 – «Экономика и управление на предприятии АПК» в зависимости от сроков обучения (полный или сокращенный курс на базе выпускников техникумов и колледжей) выполняют 1-2 контрольные работы по дисциплине "Организация производства на предприятиях АПК”. Студенты по согласованию с преподавателем и с учетом актуальности выбирают темы контрольных работ из предложенных в данных методических указаниях.

Главной задачей подготовки и выполнения контрольных работ является закрепление теоретического материала по названной дисциплине и приобретение практических навыков в решении конкретных вопросов по совершенствованию организации производства в основных отраслях сельскохозяйственного предприятия (СХП), обеспечение деятельности предприятия в рыночных условиях на коммерческом расчете, развитие арендных отношений, реорганизации СХП.

Контрольные работы выполняются на примере СХП, где студент-заочник работает или проходит производственную практику.

Исходными материалами для подготовки и написания контрольных работ служат рекомендованные кафедрой литературные источники, годовые планы производственно-финансовой деятельности и годовые отчеты предприятия, положения о внутрихозяйственном расчете (об арендных отношениях), об оплате труда (о распределении доходов) в СХП, данные первичного учета и отчетности по отраслям, материалы личных наблюдений студентов за организацией производства в той или иной отрасли и по хозяйству в целом, а также другие специальные источники, характеризующие организацию производства в передовых экономически развитых предприятиях.

Подготовку и выполнение контрольных работ целесообразно осуществлять в следующем порядке: изучить рекомендованные источники к избранной теме контрольной работы, включая специальные, отражающие опыт передовых хозяйств, подробно ознакомиться и провести анализ организации производства по отдельным отраслям и предприятию в целом, изучить положение о внутрихозяйственном расчете, по оплате труда, об арендных отношениях и т.д., выявить положительные и отрицательные стороны работы предприятия; разработать с учетом опыта передовых хозяйств мероприятия по совершенствованию организации производства в отраслях, коммерческого и внутрихозяйственного расчета, арендных отношений, реорганизации СХП и т.д.; изложить в письменном виде контрольную работу по методике, рекомендованной для каждой из работ, представленных в методических указаниях.

Контрольную работу по избранной теме необходимо оформить с соблюдением следующих требований. В начале работы указывают тему и план работы с названием всех разделов, как рекомендуется в методических указаниях. Затем следует текстовое изложение материала с иллюстрацией соответствующими таблицами, диаграммами, которые нумеруются и имеют четкие заголовки, отражающие их содержание. Каждая страница должна быть пронумерована и иметь соответствующие параметры поля (25 мм). В конце работы следует привести список использованных литературных источников и других материалов. На последней странице ставится подпись и дата завершения выполнения контрольной работы.

Общий объем контрольной работы не должен превышать 15-20 страниц рукописного текста (формат А 4).

Выполненная контрольная работа представляется в сроки согласно графика учебного процесса в заочное отделение экономического факультета для рецензирования.

По контрольной работе, выполненной в соответствии с требованиями методических указаний, выставляется зачет. Если контрольная не зачтена, то она возвращается на доработку в соответствии с замечаниями преподавателя-рецензента и предъявляется снова в установленном порядке с пометкой “Доработка” для повторной проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]