Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m23507.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
89.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ

Факультет агрохимии, почвоведения и экологии

Кафедра агрохимии

Агрохимия

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

для студентов заочников по специальности 310200 «Агрономия»

Воронеж 2004

Составители: доцент. Брехов П.Т. и старший преподаватель Луценко Р.Н.

Под редакцией проф. Мязина Н.Г.

Рецензент - доцент кафедры почвоведения Стекольников К.Е..

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию кафедрой агрохимии (протокол № 3 от 05.10.2004 г.) и методической комиссией факультета агрохимии, почвоведения и экологии (протокол № 2 от 06.10.2004 г.).

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Отечественный и зарубежный опыт земледелия показывает, что сохранить и повысить плодородие почвы, увеличить производство растениеводческой продукции хорошего качества можно при улучшении круговорота питательных веществ в земледелии, повышении уровня природных статей в балансе элементов питания. Основой этого процесса является снабжение растений достаточным количеством питательных веществ. «Эксплуатация почвы без принятия мер по воспроизводству ее плодородия – медленное экологическое самоубийство» (В.Г. Минеев, 1977).

Применение удобрений (органических и минеральных) является мощным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства. Известно, что около 50 % прибавки урожая получается от внесения удобрений.

Агрономическая химия как наука сложилась с появлением методики и биологических методов исследования и введения количественных методов изучения превращения веществ. Задачи агрохимии многообразны: агрохимия изучает минеральное питание растений, применение удобрений, средства химической мелиорации и другие вопросы. В ее задачу входит также изучение характера химических и биохимических процессов, протекающих в почве и растении.

Агрономическая химия разрабатывает рекомендации по эффективному использованию удобрений с учетом содержания, распределения и динамики подвижных питательных веществ в почве применительно к конкретным почвенно-климатическим и агротехническим условиям.

Методические указания выполнены в соответствии с учебным планом и программой, утвержденной в 2003 г.

В изучение курса входит:

1. Самостоятельна работа с учебной литературой.

Проработав рекомендуемую литературу, студент выполняет одну курсовую работу.

Задание и методические указания по выполнению курсовой работы по агрохимии даны студентам в тетради, издаваемой отдельно.

Необходимую методическую литературу по агрохимии студенты получают на установочных занятиях, находясь на лабораторно-экзаменационной сессии.

2. Работа в период лабораторно-экзаменационной сессии (посещение лекций, выполнение лабораторного практикума, защита курсовой работы, экзамен).

Для лучшего усвоения материала, запоминания цифровых данных, химических реакций и формул при изучении литературы рекомендуется составлять краткие конспекты. Они значительно облегчат повторение материала при подготовке к экзамену. Этой же цели служат вопросы для самопроверки. Основным учебником по курсу является "Агрохимия" под редакцией Б.А. Ягодина.

Кроме того, рекомендуется пользоваться дополнительной литературой, приведенной в списке, регулярно знакомиться с периодической литературой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]