Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4669

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
692.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

ВВЕДЕНИЕ В ТУРИЗМ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром (ДВ РУМЦ)

в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей вузов региона

Хабаровск 2007

ББК У9 (2) 43 Х 12

Введение в туризм : Учеб. пособие для студентов специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)” дневного и заочного обучения / сост. А. П. Осауленко, И. А. Голубева, Н. В. Кармашкова, О. В. Лешкова — Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2007. – 80 с.

Пособие написано в соответствии с программой курса “Введение в туризм” и предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство)”. Позволит сформировать у студентов понятийный аппарат сферы туризма, проследить развитие мирового туризма и туризма в Российской Федерации, а также оценить его состояние на сегодняшний день. Может быть использовано при выполнении курсовых и контрольных работ.

Рецензенты: Кутузов А.С. — консультант Управления по туризму министерства экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края

Бальвас С.А. — начальник отдела организации Бизнес-туров

ООО Компании «Вокруг света»

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2007

Оглавление

 

Введение

4

Глава 1. Туризм как социально-экономическая система

5

1.1. История развития мирового туризма

5

1.2. История развития российского туризма

7

1.3. Туризм как социально-экономическая система

10

Глава 2. Значение туризма в решении экономических, социальных и

 

других проблем общества

13

2.1. Экономическое значение туризма

13

2.2. Социальное значение туризма

16

2.3. Гуманитарное значение туризма

16

2.4. Факторы влияющие на развитие туризма

17

Глава 3. Терминология и понятийный аппарат туризма

21

3.1. Сущность и критерии туризма

21

3.2. Классификация туризма

22

3.3. Факторы вызывающие потребность в туризме

30

Глава 4. Индустрия туризма

31

4.1. Организаторы туризма: туроператор и турагент

33

4.2. Турист как потребитель, типология туристов

35

Глава 5. Туристская услуга, туристский пакет, туристский продукт

39

5.1. Туристская услуга

39

5.2. Туристский пакет. Составные элементы турпакета

39

5.3. Туристский продукт и его составные части

40

5.4. Тур и туристский маршрут

42

Глава 6. Регулирование туристской деятельности

44

6.1. Международное регулирование туристской деятельности

44

6.2. Регулирование сферы туризма в РФ

47

Глава 7. Современное состояние туризма

50

7.1. Современное состояние мировой туристской отрасли

50

7.2. Современное состояние туристской отрасли в России

52

7.3. Современное состояние туризма в Хабаровском крае

58

Глоссарий

63

Библиографический список

65

Приложения

 

3

Введение

Туризм как массовое социальное явление сформировался в середине XX века и к его концу показал свою динамичность и доходность как сектор экономики. Эффективность инвестиционных вложений в туризм, по мнению международных экспертов, может быть сравнима с нефтедобывающей и перерабатывающей промышленностью с той лишь разницей, что в отличие от них здесь используются неисчерпаемые ресурсы Земли. На его долю сегодня приходится около 10% мирового валового национального дохода, 8% общего объёма мирового экспорта и 30—35 % мировой торговли услугами. Общие расходы на внутренний и международный туризм составляют порядка 12% мирового валового национального продукта.

Появившись как сфера отдыха и развлечений, туризм со временем стал интенсивно развивающейся отраслью экономики, в которой велика доля живого труда, имеют место ускоренная амортизация и высокая норма окупаемости капиталовложений. Сегодня во многих странах туризм занимает значительное место в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, оптимизации внешнеторгового баланса. Для целого ряда стран туризм является источником значительных валютных поступлений, способствует расширению международных контактов и т. д.

Значимость туризма определяется и его социальными функциями. Общеизвестна роль туризма в обеспечении взаимопонимания между народами, открытости международных обменов, содействии сохранению культурной самобытности, коллективному и индивидуальному совершенствованию. Развитие туризма также обеспечивает сохранение и развитие культурного потенциала, способствует решению экологических задач, проблем занятости, образования и медицинского обслуживания, повышению уровня жизни населения, внедрению новых средств распространения информации и многому другому.

Устойчивое развитие туризма возможно при соблюдении ряда условий, одним из которых является высокий уровень профессиональной подготовки специалистов. Их обучение может быть обеспечено при наличии соответствующей учебно-методической литературы. Однако, несмотря на большое количество разрозненных публикаций, систематизированных учебных пособий по туризму явно недостаточно. Между тем дисциплина “Введение в

4

туризм” является базовой при подготовке специалистов для туристской1 индустрии. Данное обстоятельство и побудило к созданию учебного пособия “Введение в туризм”, предназначенного для ознакомления студентов с миром туризма.

Глава 1. Туризм как социально-экономическая система

1.1.История развития мирового туризма

Вистории развития мирового туризма принято различать четыре этапа: до начала XIX в., XIX в. — Первая мировая война, период между двумя мировыми войнами, после Второй мировой войны (современный этап).

Первый этап ― до начала XIX века

Первый этап определяется как предыстория туризма. Истоки туризма уходят во времена кочевий первобытных людей. Необходимость постоянных поисков пищи вынуждала первобытных людей запоминать свои маршруты, хорошо ориентироваться на местности. Передвижение долгое время совершалось пешком. Впоследствии в качестве средств передвижения стали использовать животных: лошадей, верблюдов, ослов. Несмотря на то что первые территориальные перемещения были обусловлены необходимостью выживания народов в суровых природных условиях, они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для географических открытий, для путешествий с познавательными целями.

Если в первобытном обществе человек имел лишь некоторые географические представления о территориях, то в период рабовладения уже существовала определённая систематизация географических открытий. К концу XVIII в. благодаря экспедициям путешественников были открыты и исследованы большая часть земной поверхности, моря и океаны, проложены важнейшие морские пути.

Для XVIII в. характерно появление совершенно новых целей путешествий ― развлечение и отдых на природе. Со второй половины XVIII в. Франция становится центром просвещения. В Париж постоянно приезжали иностранцы и провинциальные французы разных сословий с целью получения образования. В

XVIII ― начале XIX в. среди молодых людей европейских стран получили

1 Здесь и далее, в соответствии с законодательством РФ от 1996 г. “Об основах туристской деятельности в РФ” используется термин “туристский”.

5

распространение “гран туры” по крупным городам Европы с познавательной целью и для приобретения определенного престижа.

Наибольшее число путешествий в XVIII в. совершалось жителями Англии. Основные направления туристских потоков Европы были связаны с Италией и Швейцарией. Туристские ресурсы, привлекавшие путешественников в эти страны, были разными: в Италии ― памятники античности и Средневековья, в Швейцарии ― сказочная природа. Эти ресурсы формировали определённую целевую специализацию туристских потоков в конце XVIII ― первой половине

XIX вв.

Итак, на первом этапе истории мирового туризма основными мотивами путешествий являлись торговля, образование, паломничество, лечение. До середины XIX в. путешествия были не самоцелью, а необходимым условием и средством для достижения собственно цели, а также отличались примитивными средствами передвижения.

Второй этап XIX в. — Первая мировая война

Второй этап в истории туризма характеризуется революционными изменениями в развитии транспорта. Изобретение Фултоном парохода (1807 г.), Стефенсоном паровоза (1814 г.), Даймлером и Бенцем автомобиля с двигателем внутреннего сгорания (1769 г.) и братьями Райт самолета (1903 г.), совершенствование почтовой связи и дорожно-транспортных коммуникаций дали возможность удешевить и ускорить путешествия, сделать их более комфортными и безопасными. В связи с этим возникли первые предприятия, специализировавшиеся на обслуживании временных посетителей. На смену скромным “комнатам для гостей” в домах священнослужителей, монастырях и религиозных миссиях пришли первые гостиницы. Появляются первые бюро путешествий, в задачи которых входили организация туристских поездок и реализация их потребителю. Первое путешествие, которое стало прототипом будущих пакет-туров, организовал в 1841 г. Томас Кук для членов Общества трезвости. Комплекс услуг включал 20-мильную поездку по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Поездка стоила один шиллинг, в ней участвовало 570 человек. В 1851 г. Т. Кук организует поездку для 165 тыс. человек в Лондон на первую Международную промышленную выставку, затем ― во Францию на Всемирную выставку (1855 г.). Отметив коммерческие перспективы массового туризма, он положил начало современной туристской индустрии. Во второй половине XIX в. туристские бюро были созданы во многих странах мира.

6

Третий этап― период между двумя мировыми войнами

Первая мировая война, экономическая депрессия 30-х гг., зарождение и распространение фашизма оказали отрицательное влияние на развитие туризма. Вторая мировая война и последующая деятельность стран по ликвидации ее последствий приостановили развитие туризма почти на 10 лет. Вместе с тем именно в период между этими войнами зарождается массовый туризм, расцвет которого приходится на послевоенные десятилетия.

Именно в это время правительства государств Европы обратили серьёзное внимание на развитие международного туризма, о чём свидетельствует тот факт, что в 1925 г. в Гааге состоялся первый Международный конгресс официальных ассоциаций по пропаганде туризма (МКОАПТ).

Четвертый этап ― после Второй мировой войны (современный этап)

После Второй мировой войны туризм приобретает действительно массовый характер. Из предмета роскоши он становится потребностью для большинства населения высокоразвитых стран. 50―60-е гг. ― период интенсивного создания инфраструктуры туризма и начала систематического сбора данных по туризму в мировом масштабе. В 50-е гг. и до середины 70-х наблюдается экстенсивный рост как въездного, так и выездного туризма. Формируется индустрия туризма со своими институтами, продуктом, производственным циклом, методами организации и управления. Данный этап характеризуется быстрым ростом количества путешествующих, увеличением числа туристских предприятий и объёмов их производства, массовым строительством средств размещения, объектов туристской инфраструктуры.

Развитие техники и технологий производства в индустриально развитых странах способствовало повышению благосостояния населения, увеличению времени отпусков, что, в свою очередь, положительно влияло на развитие туризма. Характерными тенденциями туризма 80―90-х гг. стало увеличение спроса на туристские услуги среди людей среднего и ниже среднего достатка. Это еще в большей степени дифференцировало туристский рынок, привело к многообразию туристского продукта, рассчитанного на людей с разным материальным достатком и различными интересами.

1.2. История развития российского туризма

История развития российского туризма включает в себя 5 периодов: просветительский, предпринимательский, организационно-централизованный,

7

административно-нормативный, переходный (экономически свободный)

периоды. Просветительский период (до 90-х гг. XIX в.)

В Русском государстве первые путешествия были связаны с познавательными, торговыми, политическими и религиозными целями. К наиболее ранним путешествиям относятся также перемещения купеческих караванов как внутри Древней Руси, так и за её пределами. Вместе с христианством на Русь пришла традиция паломничества. Несмотря на то что подобные путешествия имели преимущественно религиозную цель, они несли в себе большой познавательный потенциал. В конце XVII в. практикуются поездки за границу с целью приобретения знаний. С тех пор путешествия познавательного характера становятся одним из распространённых видов туризма в России.

Основным препятствием для путешествий XVIII ― начала XIX в. по России были плохие дороги, отсутствие условий нормального жизнеобеспечения в пути (гостиниц, трактиров, станций для смены или отдыха лошадей). Возможность заграничных путешествий была ограничена в материальном отношении даже для высшего сословия. В 20-е гг. XIX в. заграничный паспорт стоил 500 руб. серебром, помимо этого разрешение на выезд нужно было получить у императора лично, выезд разрешался только для лечения или совершения коммерческих сделок. Но уже в 50-е гг. порядок выезда либерализовался, и к концу XIX в. география путешествий состоятельных дворян распространилась по всем странам Европы.

Предпринимательский период (1890―1917 гг.)

Предпринимательский период в истории российского туризма характеризовался, с одной стороны, познавательно-экскурсионной направленностью, а с другой ― становлением и развитием разных видов спортивного туризма. Туризм как сфера обслуживания и отрасль экономики только начинал формироваться и носил в основном либо элитный характер, либо просветительско ― пропагандистский. Главной целью туризма было просвещение широких масс российского населения с помощью экскурсий и путешествий. Наряду с этим формируется база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. Этот период охватывает и 1922―1928 гг., когда в Советской России была введена новая экономическая политика ― нэп.

8

Короткий период предпринимательства характеризовался созданием мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности. Создаётся туристская инфраструктура: рестораны, гостиницы, транспортная сеть, появляются многочисленные туристские фирмы, бюро, компании, клубы.

Организационно-централизованный период (1930―1970 гг.)

В этот период была установлена государственная монополия в российском туризме. В 1929 г. основывается Всесоюзное акционерное общество “Интурист” (ВАО “Интурист”), что было связано с началом развития иностранного туризма и упорядочением приёма зарубежных гостей. В 1931 г. для размещения иностранных туристов было создано Всесоюзное акционерное общество “Отель” (ВАО “Отель”).

К началу 30-х гг. экскурсионный и спортивный туризм становится массовым явлением. В то же время в туристском движении возникает ряд проблем, обусловленных слабой материально-технической базой и нехваткой квалифицированных специалистов. Для успешного решения проблем при ВЦСПС вместо ликвидированного в 1936 г. Общества пролетарского туризма и экскурсий создается Центральное туристско-экскурсионное управление (ТЭУ ВЦСПС), в ведении которого находились материальная база и туристскоэкскурсионное обслуживание населения. Развитием массового самодеятельного и спортивного туризма занимался Высший совет физической культуры, при котором была сформирована Всесоюзная секция туризма

К 1939 г. в СССР была создана курортная индустрия, располагавшая 1 828 санаториями и 1 270 домами отдыха. В период Великой Отечественной войны деятельность ТЭУ ВЦСПС была приостановлена и возобновлена только в 1945 г. В послевоенные годы получил широкое распространение спортивный, самодеятельный, семейный и детский туризм. В 1950―60-е гг. проводились всесоюзные детские экспедиции по спортивному туризму. Начиная с 1960-х гг. получает распространение туристско-экскурсионный отдых в выходные и праздничные дни, организуются железнодорожные путешествия.

Административно-нормативный период (1970—1990 гг.)

Данный период характеризуется дальнейшим развитием социального туризма. Туризм используется также как средство воспитательного воздействия на молодое поколение.

В период 1980-х и до 1992 г. растёт материально-техническая база лечебно-оздоровительного туризма, появляются новые гостиничные

9

комплексы в крупных городах страны, получают распространение новые виды обслуживания — семейный отдых, курсовочное лечение.

Переходный период (экономически свободный) (с 1990 г.)

Этот период развития российского туризма характеризуется переходом от административного регулирования туризма к экономическому стимулированию, основанному на новых российских законах, касающихся как предпринимательства и рынка в целом, так и связанных с туристской деятельностью в частности.

Для переходного периода характерны следующие тенденции:

переход от монопольного хозяйства к многоукладному (туристские предприятия становятся собственностью разных владельцев);

формирование туристского рынка на основе новых законов;

изменение характера спроса в связи с появлением новых видов туристских услуг (шоп-туры, развлекательные, приключенческие туры, изучение языка и т. д.);

невостребованность материальной базы туризма (гостиницы, пансионаты, дома отдыха);

возникновение большого числа малых и средних туристских предприятий;

рост средних показателей выездного туризма, особенно с целью

шопинга.

1.3. Туризм как социально-экономическая система

Современная экономическая наука рассматривает туризм как системный объект изучения, что позволяет, с одной стороны, выявить его структуру с многообразием внутренних связей, а с другой — определить характер взаимодействия с внешней средой. В соответствии с определением, разработанным Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма, туризм как

социально-экономическая система есть совокупность отношений, связей и явлений, возникающих во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

В основе системы туризма лежат две субсистемы:

субъект туризма, т.е. турист — потребитель туристских услуг со всем многообразием его потребностей и мотивов поведения;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]