Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4663.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
688.83 Кб
Скачать

53

разделение земельного массива на отдельные участки. Разбивка большого земельного массива на отдельные участки - широко распространённая практика, поскольку способствует более эффективному использованию земли. Проблема определения стоимости земли, предназначенной для разделения, является актуальной для любого растущего города или посёлка и применяется при массовой жилой или дачной застройке.

Вопросы для проверки

1.Чем отличаются природные ресурсы от природных условий?

2.Что такое объект природопользования?

3.Какие существуют виды классификации природных ресурсов?

4.Какие виды оценок могут применяться для характеристики природных ресурсов?

5.С какой целью делается экономическая оценка природных ресурсов?

6.Какие методы применяются для оценки природных ресурсов?

7.Что такое рента?

8.Что такое замыкающие затраты?

9.В чем состоит смысл капитализации дохода?

10.Какие ресурсы могут иметь нулевую оценку при рентном методе экономической оценки?

11.Какие подходы применяются для экономической оценки земли?

12.Как определяется ставка капитализации?

13.В чем заключается сущность техники остатка дохода для земли?

14.В чем заключается сущность метода сравнения продаж?

15.Каковы достоинства и недостатки затратного подхода к оценке земли?

16.В каком случае применяется метод затрат на освоение?

54

4. Природно-ресурсный потенциал нашей страны

Природно-ресурсный потенциал - совокупность всех известных видов природных ресурсов, использование которых в обозримом будущем возможно по техническим критериям.

Российская Федерация занимает первое место в мире по запасам: железной руды, фосфоритов и калийных солей, лесных и земельных ресурсов. Доля страны в мировых запасах нефти, природного и попутного газа, цветных металлов, отдельных видов химического сырья, водных ресурсов является весьма существенной. Среди стран СНГ на долю Российской Федерации приходится около 3/4 разведанных запасов угля, 9/10 нефти, 3/5 железных руд, сырья для производства алюминия, 9/10 олова, никеля, 1/2 меди, цинка, поваренной соли, 2/5 молибдена и вольфрама, 1/3 свинца, ртути, 2/3 калийных солей, фосфоритов и апатитов, 4/5 гидроэнергоресурсов, 1/3 подземных вод, 9/10 древесины, 2/5 сельскохозяйственных угодий, в том числе 3/5 пашни [9 ].

К минеральным ресурсам принадлежат топливно-энергетические, металлические ресурсы, горно-химическое сырье.

Потенциал недр России считается самым крупным в мире. Разведанные запасы минеральных ресурсов оцениваются в 28,5 трлн дол., прогнозные ресурсы оцениваются в 140 трлн дол. Объем добычи и потребления минерального сырья в России составляют соответственно 13% и 5% от общемировых.

4.1. Топливно-энергетические ресурсы

К топливно-энергетическим ресурсам принадлежат горючие полезные ископаемые (уголь, нефть, природный газ, горючие сланцы), а также ядерное топливо (уран и другие радиоактивные элементы).

Особенностью России является высокий уровень потребления топливно-энергетических ресурсов, что обусловлено сложными природноклиматическими условиями большей части территории Российской Федерации, высокой энергоемкостью, производства, значительными потерями при переработке и дальностью транспортных перевозок.

 

По разведанным запасам нефти Россия принадлежит к

Нефть

числу ведущих нефтедобывающих стран. По существующим

 

55

оценкам, в ее недрах сосредоточено 12-13% (а по некоторым данным - до 20%) мировых запасов. По запасам нефти Россия занимает 2-е место в мире после Саудовской Аравии.

По оценкам специалистов, в среднем по стране начальные суммарные ресурсы нефти разведаны лишь на треть. Этот показатель варьируется по отдельным регионам от 0,7% до 91%. Наиболее высокая разведанность нефтяных ресурсов характерна для регионов УралоПоволжья (Республика Башкортостан - 77,1 %, Республика Татарстан - 90,7%, Самарская область - 78,6%) и Краснодарского края - 67,3%. В Западной Сибири разведанность нефтяных ресурсов составляет 36,4%. Средняя выработанность разведанных запасов нефти в стране составляет

45,7%.

Таким образом, более половины всех неразведанных ресурсов нефти сосредоточены в Западной Сибири, остальная часть - в слабоизученных регионах Восточной Сибири, Дальнего Востока, российской части Прикаспия, на шельфе северных и дальневосточных морей.

Средняя разведанность ресурсов конденсата составляет около 16%.

По запасам нефти лидирующее положение занимает ЗападноСибирская нефтегазоносная провинция. Здесь сосредоточено 3/4 разведанных запасов.

По объемам добычи нефти Западно-Сибирская провинция занимает первое место в стране (около 85% общероссийской добычи).

Второй по значению является Волго-Уральская провинция. Первая нефть была получена здесь в конце 20-х годов. Значение Волго-Уральской провинции было особенно велико в 40-50-х гг. в связи с открытием Туймазинского в Башкирии и Ромашкинского (Татария) месторождений. Максимум добычи здесь был достигнут в 1975 г. и составил 217 млн тонн. Начиная с 60-х гг. добыча нефти сместилась на восток России.

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, нефтеносность которой была установлена еще в 1930 г., включает территории Республики Коми и Архангельской области. Запасы нефти на суше оцениваются в 729 млн тонн. Однако, учитывая предполагаемые запасы шельфа Баренцева моря, этот показатель составляет 2407 млн тонн. Кроме того, на шельфе Баренцева моря разведано 44 млн тонн газового конденсата.

Северо-Кавказский нефтеносный район является старейшим в России по промышленной добыче нефти. В конце XIX в. началась промышленная добыча нефти в Грозном и Майкопе.

В Восточной Сибири разведано Марковское месторождение нефти.

На Дальнем Востоке самые крупные месторождения нефти располагаются на о. Сахалин. Однако эти запасы на 6,5% исчерпаны.

56

Потенциальные запасы нефти на российских шельфах оцениваются в 13 млрд тонн. Они разведаны лишь на 10%. Первое месторождение - Одопту - было открыто на Сахалинском шельфе в 1977 г. В настоящее время крупными нефтяными месторождениями в этом регионе являются Пильтун-Астохское, Аркутинское и Киренское, выявленные после 1985 г.

Запасы нефти на шельфе Сахалина составляют 325,9 млн тонн. С разработкой этих запасов связан ряд совместных проектов. Месторождения Чайво и Одопту стали основой проекта "Сахалин-I", в котором принимают участие японская фирма "Зобеко", американская "Эксон", "Роснефть", "Сахалинморнефтегаз".

В проекте "Сахалин-2" участвуют американские, японские нефтяные компании, а также компания "Роял-Датч-Шелл" (Нидерланды, Великобритания, США). Данный проект связан с разработкой ПильтунАстохского нефтегазового месторождения, запасы которого оценены в 50 млрд м3 газа и 60 млн тонн нефти, и Лунского газового месторождения - 300 млрд м3. В проекте "Сахалин-3" принимают участие компании "Эксон", "Мобил", "Тексако". По проекту "Сахалин-4" предусмотрено освоение запасов нефти в 200 млн тонн и 60-70 млрд м3 газа.

Преимущества, с которыми связано освоение сахалинских месторождений:

близость перспективных рынков Юго-Восточной Азии; возможность самообеспечения топливом регионов Дальнего Востока.

Нефтяные месторождения на арктическом шельфе выявлены в последнее десятилетие. Они расположены в Баренцевом море на продолжении Тимано-Печорской провинции.

Северный экономический район за счет Архангельской области является одним из наиболее обеспеченных запасами нефти (до 80 лет). Разработка нефтяных запасов в регионе весьма затруднена из-за высоких газовых факторов, высоких температур застывания нефти и значительного содержания сероводорода (до 3%).

В целом следует отметить, что обеспеченность страны нефтяными ресурсами, промышленными запасами открытых месторождений и прогнозными ресурсами достаточно велика. Однако структура запасов и ресурсов неблагоприятна

Ведущим регионом России в добыче нефти остается Западная Сибирь. Но в последнее десятилетие здесь ухудшилась сырьевая база прежде всего по качеству запасов (сильное обводнение скважин, сокращение площадей нефтеносности, рост доли трудноизвлекаемых запасов и др.) В настоящее время около 93 открытых месторождений

57

нефти в Западной Сибири приходятся на земли приоритетного землепользования и проживания. Кроме Западно-Сибирского региона в ближайшей перспективе источниками добычи нефти в России станут Архангельская область, Республика Коми, Оренбургская область, шельфы Баренцева и Охотского морей.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), мировое потребление нефти возрастет с 3120 млнт в 1991 г. до 4 662 млн т в 2010 г. Зависимость развитых стран от импорта нефти в этот период увеличится с 58% до 68%.

 

Россия

занимает

первое место в мире по

 

Газ

разведанным

запасам

газа (35,4%). По ориентировочным

оценкам, начальные ресурсы свободного и попутного газа в мире превышают 400 трлн м3, из которых к настоящему времени добыто более 60 трлн м3, а разведано около 140 трлн м3.

Общие запасы газа России достигают 160 трлн м3. Разведанные запасы составляют около 40 трлн м3. Из них на европейскую часть приходится только 12%, а на Сибирь и Дальний Восток - 77%. По разведанным запасам газа выделяется Западносибирский регион. Более половины запасов газа сосредоточено на севере Тюменской области в трех газоносных областях: Тазово-Пурпейской, Березовской и Васюганской.

Запасы газа значительны также на севере европейской части России - Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция. Крупнейшие газовые месторождения находятся в Республике Коми - Вуктылское, Войвожское, Василковское, на Южном Урале - Оренбургское.

Следует отметить значительные ресурсы природного газа метана в угольных пластах Кузнецкого бассейна. Они достигают 13 трлн м3 (до глубины 1,8 км). Однако эти ресурсы представляют пока интерес для будущей газодобычи. Гигантские газовые месторождения открыты в Баренцевом и Карском морях. На шельфе Баренцева моря запасы газа оцениваются в 170 млрд м3. Потенциальные запасы газа на российских шельфах оцениваются в 52 трлн м3 (в т.ч. на шельфе острова Сахалин запасы газа составляют 822,3 млрд м3).

Добыча природного газа в России достигла 601 млрд м3 (1996 г.), что составило около 27% мировой добычи.

Россия принадлежит к основным экспортерам газа среди стран мира (основные экспортеры газа - Россия, Канада, Нидерланды, Норвегия, Туркменистан, Индонезия, страны Ближнего и Среднего Востока, Малайзия). Объемы российского экспорта газа составили 196,5 млрд м3, или около 42% мирового объема экспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]