Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4635

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
674.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра права

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Учебное пособие для студентов экономических специальностей

Часть II

Хабаровск 2008

2

ББК Х 3

Х 12

Хозяйственное право : учебное пособие для студентов экономических специальностей. Ч. II / сост. : канд. юрид. наук доцент Н. П. Зарубина, доцент Р. М. Зилкова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 100 с.

Рецензенты:

кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности юридического института Тихоокеанского государственного университета

(Калачёва Т. Л., заведующая кафедрой, кандидат юридических наук, доцент); Канищев В.П., заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей,

экономики и права в г. Хабаровске

Зарубина Н.П., Зилкова Р.М.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Учебное пособие для студентов экономических специальностей

Часть II

Редактор Г. С. Одинцова

_________________________________________________________

Подписано в печать_________. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. п. л. 5,8 Уч.-изд. л. 4,2 Тираж 50 экз. Заказ №_______

____________________________________________________________

680042 г. Хабаровск, ул.Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

3

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………4

Тема 1. Розничная купля-продажа…………………………………………………..5

Тема 2. Договор купли-продажи недвижимости…………………………………...9

Тема 3. Договор поставки…………………………………………………………..11 Тема 4. Договор энергоснабжения………………………………………………...15

Тема 5. Договор мены, дарения, ренты…………………………………………..17

Тема 6. Договор аренды…………………………………………………………….20

Тема 7. Договор подряда……………………………………………………………23

Тема 8. Договор возмездного оказания услуг……………………………………..27

Тема 9. Договор перевозки…………………………………………………………32

Тема 10. Договор займа, кредитный договор……………………………………...35 Тема 11. Договор банковского вклада…………………………………………….38

Тема 12. Договор банковского счёта………………………………………………39

Тема 13. Правовое регулирование расчётов………………………………………42

Тема 14. Договор хранения………………………………………………………....53

Тема 15. Договор поручения. Действия в чужом интересе без поручения……...55

Тема 16. Договор комиссии………………………………………………………...57 Тема 17. Агентский договор………………………………………………………..61

Тема 18. Доверительное управление имуществом………………………………..63 Тема 19. Договор коммерческой концессии ……………………………….…….69

Тема 20. Договор простого товарищества (совместной деятельности)………....73 Тема 21. Проведение игр и пари, публичное обещание награды,

публичный конкурс……………………………………………………………………76

Тема 22. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда…………82

Тема 23. Обязательства вследствие неосновательного обогащения……………83

Тема 24. Банкротство (несостоятельность)……………………………………….86

Тема 25. Международное частное право…………………………………………89

4

Введение

Настоящее учебное пособие по хозяйственному праву (часть вторая) является продолжением учебного издания по хозяйственному праву для проведения практических занятий со студентами экономических специальностей. Эта часть состоит из двадцати пяти тем.

К каждой теме предлагаются вопросы для обсуждения на занятиях, практические задачи и задания, приводятся извлечения из правовых актов и судебной практики, необходимые для изучения темы. На основе нормативноправовых актов, обзоров судебной практики студенты могут сделать выводы теоретического и практического характера.

Основная задача практических занятий – научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в виде задач применительно к отдельным видам договоров купли-продажи, мены, дарения, аренды, расчётам, обязательствам, вытекающим из банковских сделок и другим. Нескончаемый поток обмена товарами, работами и услугами между частными лицами, хозяйственными товариществами и обществами, кооперативами, унитарными предприятиями нуждается в правовом регулировании посредством норм гражданского права. Решение задач позволяет добиться максимального приближения студентов к практической деятельности специалиста экономического профиля.

Грамотный менеджер компании не может позволить себе разбираться только в налоговом или только в трудовом праве. Он должен быть готов разрешить любую правовую проблему, возникающую из гражданско-правовых, хозяйственных отношений. Менеджер должен знать, как переоформить арендные отношения, так как большинство организаций заключают договоры аренды на срок менее года, чтобы избежать государственной регистрации договора; уметь составить доверенность как для заключения разовой сделки, так и специальную доверенность, например, для защиты интересов юридического лица в арбитражных судах и судах общей юрисдикции. При заключении договора франчайзинга надо не забывать, что эта сделка достаточно популярна, но и одновременно сложна. У этого договора очень много сложностей, которые должен знать не только юрист, но и менеджер или другой работник коммерческого подразделения организации.

5

Тема 1. Розничная купля-продажа

Юридический глоссарий Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо

заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Продавец – организация независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи.

Недостаток товара (работы, услуги) – несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиями договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или появляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Безопасность товара (работы, услуги) – безопасность товара (работы, услуги)

для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

Вопросы для самопроверки

1.В какой форме заключаются договоры розничной купли-продажи?

2.Чем является адресованное неопределённому кругу лиц предложение, если оно содержит все существенные условия договора розничной куплипродажи?

3.Какие последствия устанавливает ГК, если покупатель не явился для принятия товара в определённый договором срок?

4.Какую информацию должен предоставить продавец розничной торговли покупателю?

5.Когда считается заключённым договор розничной купли-продажи с использованием автоматов?

6

6.Устанавливает ли закон возможность компенсации морального вреда за нарушение условий розничной купли-продажи?

7.Договором купли-продажи предусмотрена предварительная оплата. Каковы последствия при неоплате покупателем в установленный срок?

8.В течение какого времени с момента покупки непродовольственного товара можно обменять товар?

9.Какими правами обладает покупатель в случае продажи товара ненадлежащего качества?

10.Какие сроки для предъявления претензий устанавливает ФЗ «О защите прав потребителей»?

Задания и задачи Задача 1. В магазине самообслуживания у расчётного узла при

предъявлении товара контролёру-кассиру покупатель уронил банку с майонезом. Следующий покупатель, подскользнувшись (майонез не успели вытереть с пола), выронил трёхлитровую банку яблочного сока стоимостью 90 рублей и банка разбилась.

Кто по условиям данной задачи несёт убытки, связанные с боем банки майонеза и банки яблочного сока?

Задача 2. В магазине «Свет» покупатель Жуков купил холодильник «ЗИЛ», оплатив его доставку на дом. При перевозке холодильника произошла авария, в результате которой шкаф холодильника был повреждён: отбита краска, образовались вмятины. Актом, составленным органами ГАИ, подтверждена вина

ваварии шофёра, доставлявшего холодильник.

Скакого времени договор розничной купли-продажи считается заключённым и когда наступает момент перехода права собственности на купленный товар?

За чей счёт должны быть отнесены убытки, связанные с повреждением холодильника?

Имеет ли право покупатель требовать замены холодильника при условии, что холодильник с такими дефектами был доставлен ему и принят?

Задача 3. По заключению гарантийной мастерской стиральная машина, купленная Сидоровым в кредит за 17 500 рублей, ремонту не подлежит. Магазин вернул покупателю 6 800 рублей, ссылаясь на то, что со времени продажи стиральной машины цена на неё была снижена на 10 700 рублей.

В какой сумме магазин должен вернуть Сидорову деньги за стиральную машину?

7

Каков порядок обмена промышленных товаров, купленных в розничной торговле, если они имеют гарантийные сроки?

Задача 4. Гражданка Фирсова выбрала в магазине зимнее пальто стоимостью 8 тыс. рублей, на которое был выписан товарный чек. В товарном чеке продавец указал время его выписки – 13 час. 45 мин. В 15 час. 10 мин., когда Фирсова оплатила чек и предъявила его продавцу, последний сообщил ей, что пальто продано. С момента выписки чека прошел 1 час 29 мин. Фирсова считала, что продавец не прав, так как универмаг был закрыт на перерыв с 14 до 15 часов и фактически отобранный товар хранился лишь 25 мин, а по правилам торговли магазин обязан хранить товар после выписки чека 30 мин.

В чём заключаются основные права и обязанности сторон по договору купли-продажи?

Допущены ли нарушения продавцом в данном случае?

Извлечение из ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (в ред. от 25.11.2006)

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1.Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона требования к продавцу или изготовителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности, установленных изготовителем. Если продавцом установлены гарантийные сроки

всоответствии с пунктом 7 статьи 5 настоящего Закона, требования, предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются продавцу.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

8

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишён возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нём имеются недостатки), гарантийный срок не истечёт до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.

Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара, установленным стандартами.

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что

9

недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

4.Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя

винформации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьёй 10 настоящего Закона.

5.В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6.В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель вправе по своему выбору предъявить изготовителю иные требования, предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона, или вернуть товар изготовителю в соответствии с пунктом 1 статьи 18 настоящего Закона и потребовать возврата уплаченной суммы.

Тема 2. Договор купли-продажи недвижимости

Вопросы для самопроверки

1.Какие объекты гражданских прав относятся к недвижимому имуществу?

2.В какой форме заключается договор купли-продажи недвижимости?

3.С какого момента переходит право собственности на недвижимое имущество к приобретателю?

4.Как оформляется передача недвижимости?

5.Как осуществляется передача прав на земельный участок при продаже зданий, сооружений или другой находящейся на нём недвижимости?

6.Назовите причины, по которым договор купли-продажи недвижимости может считаться незаключённым?

10

7.Какие особенности заключения договора купли-продажи жилого помещения устанавливает ГК?

8.Какие последствия наступают при уклонении одной стороны от подписания документа о передаче недвижимости?

9.Подлежит ли нотариальному удостоверению договор купли-продажи недвижимости?

10.При каком условии цена соответствующей части земельного участка включается в цену здания при продажи?

11.Могут ли объекты незавершённого строительства считаться недвижимостью?

12.Раскройте содержание понятия сервитут?

Задания и задачи Задача 1. ООО обратилось в суд общей юрисдикции с иском к

индивидуальному предпринимателю – покупателю о расторжении договора куплипродажи нежилого помещения в связи с невыполнением покупателем обязательств по уплате стоимости здания. Договор купли-продажи был удостоверен в нотариальном порядке и зарегистрирован.

Примет ли суд исковое заявление?

Задача 2. ООО «Парус» продало часть нежилого помещения производственному кооперативу «Восток» под офис. Спустя год продавец узнал, что покупатель собирается разместить в этом помещении цех по производству мебели. ООО «Парус» решило расторгнуть договор купли-продажи, т.к. не может допустить, чтобы их офисы находились рядом с производственным цехом.

Является ли решение ООО «Парус» правомерным?

Задача 3. Иванову срочно надо было купить квартиру (в течение 1 месяца). Он долго искал подходящий вариант и наконец нашёл такую квартиру. Так как срок покупки истекал, он хотел как можно быстрее заключить договор о покупке недвижимости. Но оказалось, что владелец квартиры уехал за границу и поручил продать свою квартиру Петровой. Узнав об этом, Иванов отказался покупать квартиру.

Возможна ли продажа квартиры через посредника?

Задача 4. После развода с женой Клементьев продал квартиру Сидорову. Спустя год бывшая жена Клементьева приехала из-за границы и потребовала у Сидорова освободить квартиру, т.к. она в связи с отсутствием, не участвовала в процессе продажи квартиры и, следовательно, не получила денег от продажи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]