Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4580.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
653.41 Кб
Скачать

31

Вопрос 9

Под запасами текущего хранения в торговле понимают:

а) запасы, необходимые для обеспечения бесперебойной торговли в периоды сезонного изменения спроса или предложения;

б) запасы, обеспечивающие повседневные нужды торговли; в) запасы товаров, создаваемые на случай определенных обстоятельств.

1.3. Трудовые ресурсы торговли

Структура темы

1.Трудовые ресурсы отрасли: количественная и качественная оценка.

2.Производительность и эффективность труда в торговле. Основные методы и показатели измерения.

3.Направления повышения эффективности труда работников торговли.

4.Понятие и современные формы организации и стимулирования труда работников отрасли. Заработная плата и её формы в торговле.

Данная тема ставит целью рассмотреть сущность, особенности трудовых ресурсов в торговой отрасли, являющихся одним из самых важных факторов, действующих в любой сфере экономики.

Обращаясь к характеристике трудовых ресурсов, необходимо, получить представление об общетеоретических аспектах этого понятия. Специфика трудовых ресурсов определяется спецификой труда в конкретной отрасли. Трудовые ресурсы отрасли – это совокупность реально занятых и потенциальных работников отрасли.

Следует обратить внимание на целый ряд экономических категорий, связанных с понятием «трудовые ресурсы» отрасли. Среди таких категорий необходимо выделить следующие:

экономически активное население;

занятое население;

безработица;

работающие по найму;

работающие не по найму;

экономически неактивное население.

32

Далее необходимо изучить процесс оборота трудовых ресурсов, проявляющегося в авансировании денежных средств на заработную плату, потреблении трудовых ресурсов, формировании затрат на заработную плату.

Трудовые ресурсы любой отрасли, в т.ч. торговли характеризуются целым рядом количественных и качественных оценок, среди которых важнейшими являются: численность, пол, возраст, образование, занятость, распределение численности занятых по регионам, субъектам Российской Федерации, а также в разрезе форм собственности и масштабов бизнеса. Такие оценки могут быть представлены в специализированной статистической и отраслевой литературе. Ознакомление с информацией подобного рода позволит проанализировать современное состояние и динамику занятости в торговле России и других стран, констатировать процессы привлечения работников из других отраслей, все еще низкий уровень механизации и автоматизации труда, а также преобладание женского труда.

Во втором вопросе темы следует сформулировать общее понятие производительности труда применительно любой отрасли, а затем сделать акцент на специфике определения этого понятия в торговле и других отраслях товарного обращения.

Обратите внимание на то, что в зависимости от конкретного вложения результата труда различают три метода измерения производительности труда:

натуральный;

трудовой;

стоимостной.

Все они взаимосвязаны между собой. Более универсальным и широко применяемым является стоимостной метод. Необходимо познакомиться с теми показателями производительности труда, которые стали обязательными для анализа трудовых ресурсов в торговле и общественном питании.

Далее целесообразно обратиться к понятию эффективности труда в отрасли, в т.ч. изучить существующие методики расчета соответствующих показателей.

Более детальное изучение проблем эффективности труда в торговой отрасли является предметом третьего вопроса. При этом необходимо сформулировать технологические, организационные и социально-экономические факторы, оказывающие самое непосредственное воздействие на эффективность процессов, протекающих в отрасли. В их числе можно выделить те, которые носят экстенсивный или интенсивный характер воздействия. Ряд из этих факторов проявляются только в отраслях товарного обращения.

33

Изучение специализированной периодической литературы позволит познакомиться с опытом деятельности известных крупных и средних по масштабам деятельности торговых организаций России, Дальневосточного федерального округа, где сложился перспективный опыт совершенствования направлений повышения эффективности труда в отрасли. Эти направления связаны не только с технологическими, организационными факторами, но и социально-экономическими, связанными с качеством рабочей силы в отрасли и современными подходами к стимулированию труда работников торговли.

Именно последний аспект более детально рассматривается в четвертом вопросе этой темы. Приступая к его изучению, целесообразно сначала уяснить понятие заработной платы работников торговли и общие подходы к организации стимулирования труда в отрасли.

При этом необходимо сформулировать основные принципы организации труда в торговле, а также выделить виды, формы и системы оплаты труда. Полезно такую информацию представить в виде схемы, которая дает более цельное представление об организации и стимулировании труда в отрасли. Обратите внимание на роль государственного регулирования этой проблемы, а также те возможности, которые предоставлены современным торговым предприятиям в зависимости от их организационно-правовых форм.

При рассмотрении повременной оплаты труда важно познакомиться с нормированием труда и тарифной системой в отрасли.

Особое место должно быть отведено изучению применяемых в торговле и общественном питании систем материального стимулирования, в т.ч. премирования. Кроме того, необходимо обратиться к проблеме эффективного использования трудовых ресурсов и расходов на оплату труда, а также взаимосвязи производительности труда и заработной платы в отрасли.

Вопросы для самопроверки

1.Дайте определение трудовых ресурсов торговли и других отраслей товарного обращения.

2.Из каких этапов состоит процесс изучения и анализа трудовых ресурсов торговли и общественного питания?

3.Что понимают под списочной численностью, средней и среднесписочной численностью работников торгового предприятия?

4.Какие категории работников включаются в списочную численность, какие – не включаются?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]