Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4580.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
653.41 Кб
Скачать

57

г) стоимость материалов, израсходованных на фасовку и упаковку товаров; д) расходы на наружную рекламу.

Вопрос 9

Какие из нижеперечисленных расходов предприятий, установленных в Налоговом кодексе РФ, почти или вообще не соотносятся с расходами (издержками) сферы обращения:

а) расходы, связанные с производством и реализацией; б) материальные расходы; в) расходы на оплату труда;

г) расходы на освоение природных ресурсов; д) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские

разработки?

Тема 1.5.. Доходы отрасли (торговли)

Структура темы

1.Система обобщающих показателей результатов деятельности в отрасли (торговле).

2.Сущность и источники формирования валового дохода. Понятие торговой надбавки. Добавленная стоимость.

3.Прибыль в торговле: сущность, формы, виды, источники образования.

4.Рентабельность отрасли (торговли). Современные методики ее определения в отечественной практике.

Данная тема ставит целью рассмотреть экономическое содержание и формирование доходов в торговле. В первом вопросе следует выделить наиболее важные обобщающие категории, связанные с формированием доходов, представив их в виде системы экономических категорий. Речь идет о таких категориях, как товарооборот (оборот оптовой и розничной торговли), валовой доход, прибыль, рентабельность, торговая надбавка, оптовая надбавка, наценка. Более детальное представление об этой системе показателей можно получить, если обратиться к последующим вопросам темы.

Во втором вопросе необходимо рассмотреть экономическое содержание валового дохода, связав его с понятием оборота оптовой и розничной торговли (товарооборота). С понятием товарооборота студент имел возможность

58

познакомиться в теме 4 первой части практикума, где речь шла об отрасли торговли в целом и о ее месте в системе народного хозяйства.

Для выявления сущности валового дохода необходимо провести различие между ним и термином «валовая продукция», характеризующим процессы, происходящие в производственных отраслях.

Валовой доход торговли обычно представляется в двух аспектах:

это часть стоимости товара, которая предназначается для покрытия издержек обращения, уплаты налогов, сборов и образования прибыли;

это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью. Отсюда, в зависимости от специфики подотраслей товарного обращения появляются такие понятия, как торговая надбавка, оптовая надбавка, наценка. Студент должен уметь ответить на вопрос: применяются ли такие источники формирования валового дохода как торговые скидки (основные

идополнительные).

В современной отечественной и зарубежной практике широко используется показатель добавленной стоимости, который позволяет сравнивать результаты деятельности отраслей товарного обращения и других отраслей народного хозяйства. Чтобы установить специфику добавленной стоимости в отраслях товарного обращения, студент должен осмыслить понятия торговых надбавок, наценок, а также величины промежуточного потребления.

Что касается валового дохода, то следует также определить его структуру, включающую в себя три основные части. Чтобы изучить современную интерпретацию этой структуры, полезно обратиться к 25 главе Налогового кодекса РФ.

С позиций анализа видов валового дохода в сфере отраслей товарного обращения выделяют два его вида:

валовой доход по общей сумме;

валовой доход, остающийся в распоряжении предприятий. Полезно получить представление о методике расчета видов валового дохода.

Для более обстоятельного изучения понятия валового дохода в торговле необходимо сформулировать наиболее важные факторы, влияющие на его величину. Целесообразно также познакомиться со статистической информацией о величине, дифференциации добавленной стоимости (ДС) в целом по Российской Федерации, Дальневосточному федеральному округу.

Приступая к изучению третьего вопроса данной темы, прежде всего

сформулируйте понятие прибыли в торговой отрасли, являющейся

59

универсальным показателем результатов деятельности организаций, функционирующих в этой отрасли.

На величину прибыли в отрасли оказывает влияние значительное количество внешних (независимых от деятельности предприятий) и внутренних факторов. Выделите эти две группы факторов применительно известных вам торговых организаций региона (города).

Для того, чтобы рассмотреть конкретные источники формирования прибыли, необходимо определить разновидности понятия «прибыль», обратив внимание прежде всего на балансовую прибыль, прибыль, подлежащую налогообложению, чистую прибыль, а также экономическую и бухгалтерскую прибыль и т.д. В данном случае целесообразно обратиться к последней редакции 25 главы Налогового кодекса РФ. Использование этого документа позволит получить представление о тех формах, видах прибыли и доходов торговых организаций, которые подлежат налогообложению в реальной практике организацией изучаемой отрасли.

Завершая изучение этой темы, необходимо обратиться к характеристике рентабельности (прибыльности). Давая общее представление об этой экономической категории, важно установить, что среди экономистов существуют различные позиции относительно того или иного показателя рентабельности не только в отношении терминов. К примеру, необходимо провести различие между показателями «норма прибыли» и «рентабельность (прибыльность)», «норма рентабельности».

Изучите систему показателей оценки рентабельности в отраслях товарного обращения, в том числе и в торговле, среди которых наиболее часто применяются следующие:

отношение прибыли к объему оборота оптовой розничной торговли;

отношение прибыли к объему инвестиций;

отношение прибыли к стоимости активов.

Касаясь проблем факторов, воздействующих на параметры прибыли и рентабельности в торговой отрасли (с позиций надбавок (наценок) и издержек обращения), обязательно выделите факторы первого порядка, второго порядка, третьего порядка.

Для того, чтобы получить более конкретное и детальное представление об уровне рентабельности торговых организаций и предприятий общественного питания в целом по РФ и отдельным ее субъектам, необходимо познакомиться с

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]