Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4568

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра экономики предприятия и менеджмента

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЕКТА

Учебное пособие

Хабаровск 2013

1

ББК У 9 (2)

Х 12

Оценка эффективности бизнес-проекта : учеб. пособие / сост. Т. Н. Бондаренко, О. П. Савватеева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 72 с.

Рецензенты Т. Г. Мотовиц, к.э.н., доцент кафедры экономической теории и

национальной экономики Тихоокеанского государственного университета

Н. А. Горбачев, к.э.н., доцент ректор Приамурского института

агроэкономики и бизнеса

Утверждено издательско-библиотечным

советом академии в качестве

учебного пособия для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

1. Теоретические аспекты оценки эффективности бизнес-проекта ……........…..4 1.1. Эволюция методических подходов к оценке эффективности бизнес-

проектов………………………………………………………………………………4 1.2. Общий алгоритм анализа и оценки эффективности бизнес-проекта..........11 1.3. Эвристические способы отбора и оценки инвестиционных проектов…..….15 2. Методические основы определения экономической эффективности бизнес-

проекта……………………………………………………………………..................20

2.1.Обоснование нормы дохода (оценка с позиций инвестора)………………….21

2.2.Оценка денежных потоков инвестиционного проекта……………………….26

2.3.Методы приведения в сопоставимый вид разновременных затрат и результатов: дисконтирование, компаундирование……………………………………..35 3. Показатели эффективности бизнес-проекта…………………………...………..39 4. Анализ чувствительности инвестиционного бизнес-проекта………………….60

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………………70

3

1 . Теоретические аспекты оценки эффективности бизнес-проекта

1.1 Эволюция методических подходов к оценке эффективности бизнес-проектов

В отечественной экономике до начала 90-х годов XX века методические подходы, сложившиеся по вопросам определения эффективности инвестиций в различные проекты, предполагали осуществление анализа только в сфере капитальных вложений. Методика оценки эффективности капитальных вложений в условиях административной системы хозяйствования успешно применялась в расчётах сравнительной экономической эффективности при выборе оптимального варианта осуществления капитальных вложений.

На основе типовой методики, разработанной специалистами во главе с академиком Т.С. Хачатуровым, были выпущены различные отраслевые методики и инструкции по оценке эффективности капитальных вложений. Эффективность капитальных вложений оценивалась на основе коэффициента эффективности, рассчитываемого как отношение среднегодовой суммы прибыли или величины экономии на текущих затратах к объему необходимых для их достижения капитальных вложений, и срока окупаемости – показателя, обратного коэффициенту эффективности.

Однако с возникновением и развитием бизнес-планирования данная методика уже не могла удовлетворять разносторонним требованиям инвесторов, разработчиков бизнес-проектов, участников продвижения бизнес-планов в обоснованной и комплексной оценке экономической эффективности инвестиций в бизнес-проекты. Более 45 лет назад зарождение и развитие высокотехнологичных компаний в области компьютерных и телекоммуникационных технологий потребовало значительных финансовых средств для реализации инновационных идей и коммерческих проектов, за которыми бизнесмены стали обращаться в инвестиционные и венчурные фонды. Первоначально разработанные анкеты с подробными вопросами о назначении средств, целесообразности вложения, возможности их окупаемости постепенно приняли унифицированную форму технико-экономического обоснования в виде бизнес-плана. Соответственно потребовались новые методические подходы к оценке экономической целесообразности вложения денежных средств в реализацию бизнес-идеи. Следует отметить, что применяемая методика не учитывала влияния фактора времени и, вследствие чего, в процессе расчёта сравнивались несопоставимые показатели: объём инвестиций в настоящей

4

стоимости и объём прибыли в будущей стоимости. Использование этих показателей не соответствовало требованиям объективной и всесторонней оценки.

Объективность расчётов не достигалась вследствие того, что в качестве показателя возврата рассматривался не весь денежный поток, формируемый за счёт сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений, а только прибыль, что искажало результат оценки вследствие занижения коэффициента эффективности и соответственно завышения срока окупаемости. Использование для расчётов показателей, базирующихся на одинаковых исходных данных (объём прибыли и объём капитальных вложений), вело к получению односторонней оценки эффективности капитальных вложений. Сравнение эффективности различных проектных вариантов осуществлялось с помощью метода приведённых затрат, в соответствии с которым лучшим вариантом считался тот, который обеспечивал минимальное значение суммы годовой себестоимости продукции и объёма капитальных вложений, скорректированного на нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Вконце 70-х годов в расчёте эффективности капитальных вложений стали учитывать затраты на инвестирование производственной сферы, экологические

исоциальные последствия, что позволило достичь более полного определения эффективности капитальных вложений и повысить объективность оценок.

Вместе с тем возможности рассматриваемой методики ограничивались существовавшей системой хозяйствования. В условиях плановых методов распределения капитальных вложений не практиковалось рассмотрение риска случайности и неопределённости, взаимосвязи номинальных и реальных стоимостных оценок в условиях инфляции, категорий финансового анализа – денежных потоков, ликвидности, баланса наличности и т.п.

При переходе к рыночной экономике и появлении нового вида планирования – бизнес-планирования – возникла необходимость пересмотра существовавшей практики оценки эффективности капитальных вложений и активного использования методических подходов, разработанных в мировой практике.

Внастоящее время в России наиболее известны следующие зарубежные методики: UNIDO (United Nations Industrial Development Organization –

Организация ООН по проблемам промышленного развития) и электронная версия этой методики – COMFAR; Всемирного банка реконструкции и развития;

5

Европейского банка реконструкции и развития; фирмы "Goldman, Sachs & Со",

фирмы "Ernst & Young".

На основе зарубежных и современных отечественных разработок в области методов оценки эффективности инвестиций применительно к условиям перехода российской экономики к рыночным отношениям специалисты ряда научных институтов, других структур разработали методические рекомендации по оценке инвестиций (в частности, Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, Методика расчёта показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов, методики Инвестиционно-финансовой группы, Российской финансовой корпорации, фирмы "Альт" и др.).

В этих методиках используются методология и базовые принципы оценки эффективности инвестиций, широко применяемые в мировой практике. Важнейшими из этих принципов являются:

-определение стратегии финансирования бизнес-проекта;

-учёт результатов анализа финансового состояния предприятия и рынка, рисков инвестиционного проекта, воздействия реализации бизнес-проекта на охрану окружающей среды;

-оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, соизмерение разновременных показателей инвестируемого капитала и денежного потока посредством дисконтирования, дифференциация нормы дисконта и её форм при дисконтировании денежного потока для различных проектов в зависимости от уровня риска и целей оценки.

Сущность экономической эффективности с точки зрения теории и практики принятия управленческих решений в области инвестирования средств

вбизнес-проект состоит в том, что она выражает экономические отношения, а следовательно, и интересы участников инвестиционного проекта по поводу складывающегося в этом процессе соотношения между результатами и затратами на их достижение.

Основными целями оценки экономической эффективности бизнес-проекта выступают:

анализ ситуации;

анализ капиталовложений и производительности;

выбор наиболее эффективного проекта;

поддержание оптимальных финансовых результатов;

финансирование роста;

6

• обеспечение возврата средств.

Эффективность бизнес-проекта определяется для решения следующих

задач:

-оценки потенциальной целесообразности реализации проекта, то есть проверки условия, согласно которому совокупные результаты превышают затраты всех видов в приемлемых для инвесторов размерах;

-оценки преимуществ рассматриваемого проекта в сравнении с альтернативными;

-ранжирования проектов по принятой системе показателей эффективности с целью их последующего включения в инвестиционную программу в условиях ограниченных ресурсов.

Определение экономической эффективности бизнес-проекта в условиях ограниченных ресурсов заключается в решении важнейшей задачи выяснения соответствия проекта, заложенных в нем технических, технологических, организационных, маркетинговых, финансовых решений целям и интересам инвесторов.

Оценка меры соответствия возможна при соблюдении двух методологических условий соизмерения.

Первое: экономические интересы и проектные решения, несмотря на различия в их сущностных характеристиках, должны быть представлены в единой количественной системе измерителей. В экономических системах таковой может быть только стоимостная.

Второе: определение эффективности инвестиций должно базироваться на общей методологической основе – едином критерии экономической эффективности.

В условиях рыночной экономики критерием для определения экономической эффективности инвестиций выступает прибыль. Положение о прибыли как критерии экономический эффективности безусловно является базовым. Но оно недостаточно для окончательного принятия управленческого решения о финансировании проекта.

Критерий эффективности должен отражать экономические интересы участников инвестиционного процесса, которые не всегда совпадают. С позиции собственников (акционеров) это будет прибыль, очищенная от налогов и обязательных выплат. Размер чистой прибыли должен быть достаточным, чтобы обеспечить минимально приемлемый доход за отложенный спрос (потребление в текущем периоде), компенсировать обесценение денежных средств в связи с

7

инфляцией и гарантировать возмещение возможных потерь в связи с наступлением разного рода рисков. Этот параметр называется приемлемой для инвестора нормой дохода, которая измеряется в процентах или долях единицы приращения чистой прибыли в расчёте на единицу авансированного капитала.

Показатели экономической эффективности и параметры экономического интереса инвестора должны соответствовать критерию эффективности. Для этого их следует конструировать на базе денежных потоков, выражающих чистую прибыль, генерируемую за весь жизненный цикл проекта.

Эффективность бизнес-проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Различают следующие показатели эффективности инвестиционного бизнес-проекта:

показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации бизнес-проекта для его непосредственных участников;

показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления бизнес-проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

показатели народнохозяйственной экономической эффективности,

учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией бизнес-проекта, выходящие за пределы прямых финансовых участников инвестиционного бизнес-проекта и допускающие стоимостное измерение. Для крупномасштабных (существенно затрагивающих интересы города, региона или всей России) бизнес-проектов рекомендуется обязательно оценивать народнохозяйственную эффективность.

Следует чётко представлять масштаб бизнес-проекта с тем, чтобы быть в состоянии подготовить обоснованные прогнозы по инвестиционным, производственным и маркетинговым затратам. Поскольку бизнес-проекты нередко выходят за границы бизнес-процессов организации, необходимо определить предельные возможности проекта, то есть выполнить расчёты затрат

иоценки, а также сформулировать предложения относительно воздействия на внешнюю среду бизнеса.

Основной причиной такой тщательной подготовки является необходимость контроля за материальным и продуктовым потоками и не только в ходе производства, но и на предыдущих и последующих этапах. Кроме того,

8

это позволит решить, кто должен осуществлять внешние функции – сам инвестор или третья сторона.

Для лучшего понимания содержания, структуры и масштаба бизнеспроекта, а также облегчения расчётов инвестиционных, производственных и маркетинговых затрат необходимо разбить весь проект на функциональные компоненты, такие как производственные, обеспечивающие административные. При определении масштаба проекта особое внимание следует уделять всем возможным воздействиям на окружающую среду.

Оценки инвестиционных затрат, основанные на параметрах затрат и на общих суммах, следует корректировать, принимая в расчёт:

ежегодные темпы инфляции, изменения курсов валют;

различия в местных условиях, например в климатических условиях;

различные законы и нормы, например, на безопасность;

месторасположение организации;

возможные ошибки из-за нехватки надежных данных, неточностей в разработке предварительного проекта, в методологии, различные непредвиденные обстоятельства и т. п.

Важными источниками данных для прединвестиционных исследований бизнес-проекта являются справочные данные, публикуемые специализированными банками данных, промышленными ассоциациями, банками развития и международными организациями.

Таким образом, подводя итог, можно сделать следующие выводы.

В основе оценки сравнительной эффективности любых форм инвестиций лежит определение меры эффекта. Вместе с тем из-за специфики инвестиционных качеств реальных и финансовых инвестиций существуют определенные особенности расчёта конкретных моделей оценки их доходности.

Под инвестиционным проектом в наиболее общем смысле понимают любое вложение капитала на срок с целью извлечения дохода. При анализе проекта он рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определённых целей в течение некоторого периода времени. Период времени, в течение которого реализуются цели инвестиционного проекта, называют жизненным циклом проекта. Основными этапами жизненного цикла проекта являются: прединвестиционный этап, этап инвестирования, этап эксплуатации созданных объектов. В свою очередь, прединвестиционный этап, имеющий ключевое значение для успешной

реализации проекта, включает стадии поиска концепции проекта,

9

предварительной подготовки проекта, оценки осуществимости и финансовой приемлемости проекта.

Изменение принципов финансирования капитальных вложений с переходом к рыночному механизму инвестирования обусловило необходимость осуществления подготовки инвестиционных проектов на основе предварительной разработки бизнес-плана. В отличие от традиционной системы составления технико-экономических обоснований бизнес-план предполагает разработку стратегии предпринимательства, тщательное изучение всех деталей проекта на основе анализа денежных потоков, внешней и внутренней среды с учётом неопределённости и риска. Это документ, в котором комплексно и детально обосновывается инвестиционное предложение и определяются основные характеристики инвестиционного проекта.

Современные отечественные разработки в области методов оценки эффективности инвестиций базируются на принципах, широко применяемых в мировой практике. В их числе: определение стратегии финансирования инвестиционного проекта; учёт результатов анализа финансового состояния предприятия и рынка, рисков инвестиционного проекта, воздействия реализации инвестиционного проекта на охрану окружающей среды; оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, соизмерение разновременных показателей инвестируемого капитала и денежного потока посредством дисконтирования, дифференциация нормы дисконта и её форм при дисконтировании денежного потока для различных проектов в зависимости от уровня риска и целей оценки.

При оценке эффективности инвестиционного проекта рассчитывают коммерческую эффективность проекта, учитывающую финансовые последствия реализации проекта для её непосредственных участников, бюджетную эффективность, отражающую влияние реализации проекта на доходы и расходы бюджета, экономическую эффективность, отражающую воздействие процесса реализации инвестиционного проекта на внешнюю для проекта среду (экономику в целом, отрасль, регион и др.). Для оценки эффективности инвестиций используются сложные и простые методы. Сложные методы, основанные на дисконтировании, предполагают расчет показателей чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. В данном комплексе показателей роль критерия принадлежит показателю чистого приведённого дохода. К простейшим методам оценки эффективности инвестиций относятся: расчёт срока (периода)

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]