Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4389

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
579.87 Кб
Скачать

Банковский вклад – в соответствии с условиями одноименного договора банк, принявший от вкладчика вклад, обязуется возвратить его сумму и уплатить проценты на неё.

Банковский сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесённого в кредитную организацию, и право вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в любом филиале кредитной организации. Денежные расчёты по купле-продаже депозитных сертификатов и выплате сумм по ним осуществляются в безналичном порядке, а сберегательных сертификатов как в безналичном порядке, так и наличными средствами.

Банковский счёт – по договору банковского счёта кредитная организация обязуется принимать и зачислять денежные средства, поступающие на счёт, открытый клиенту (владельцу счёта), выполнять его распоряжения о

перечислении

и

выдаче

соответствующих

сумм

со

счёта

и

проведении других операций.

 

 

 

 

 

Безотзывный аккредитив – аккредитив, который может быть отменён только с согласия получателя средств.

Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг – совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами за счёт клиента в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии.

Валютные интервенции – купля-продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Голландский способ проведения ломбардного кредитного аукциона

заявки, вошедшие в список удовлетворённых заявок, удовлетворяются по последней процентной ставке, которая войдёт в список удовлетворённых заявок банков, т. е. по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

Денежный чек – документ, используемый клиентами для получения наличных денег в кассе кредитной организации.

51

Депозитарная деятельность на рынке ценных бумаг – предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учёту прав на ценные бумаги.

Деятельность по доверительному управлению – по договору доверительного управления одна сторона (учредитель управления) передаёт другой стороне (доверительному управляющему) на определённый срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Дилерская деятельность на рынке ценных бумаг – совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счёт путём публичного объявления цен покупки и (или) продажи определённых ценных бумаг с обязательством покупки и (или) продажи этих бумаг по ценам, объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность.

Домицилированный вексель – вексель, в котором в качестве места платежа выступает банк, оплачивающий по наступлении срока вексель за счёт средств клиента (плательщика по векселю).

Заклад – залог имущества, которое передаётся залогодержателю без права или с правом пользования им.

Закладная – именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права её законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства, и право залога на указанное в договоре об ипотеке имущество.

Залог – способ обеспечения обязательства, при котором кредитор (залогодержатель) приобретает право в случае его неисполнения должником (залогодателем) получить удовлетворение за счёт заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Залоговое свидетельство (варрант) – ценная бумага, являющаяся частью двойного складского свидетельства, которая может отделяться от него и выступать объектом купли-продажи и залога.

52

Инкассирование векселя – действия банка на основании препоручительного индоссамента по получению платежа по векселю.

Инкассовое поручение – расчётный документ, применяемый в установленных случаях и представляющий собой требование получателя средств к плательщику об уплате определённой денежной суммы через банк в бесспорном порядке.

Ипотека – залог недвижимого имущества.

Кассовое подразделение – подразделение кредитной организации, состоящее из приходных, расходных, приходно-расходных, вечерних касс, касс пересчёта и др.

Кассовый узел – помещения, в которых располагаются хранилище ценностей операционные кассы, касса пересчёта, вечерняя касса, комнаты для приёмавыдачи денег инкассаторам, для выполнения депозитных операций и другие функционально необходимые или вспомогательные помещения, используемые для кассового обслуживания клиентов.

Клиринг – система безналичных расчётов, основанная на зачёте взаимных (встречных) требований и обязательств участников расчётов, которые завершаются платежами на разницу между суммой обязательств и требований.

Клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг – деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачёту по поставкам ценных бумаг и расчётам по ним.

Кредитная карта – банковская карта, использование которой позволяет держателю согласно условиям договора с эмитентом осуществлять операции в размере предоставленной эмитентом кредитной линии и в пределах установленного им расходного лимита, для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств.

Кредитная линия – соглашение (договор) сторон о максимальной сумме кредита, которую заёмщик сможет использовать по мере потребности в течение обусловленного срока при соблюдении определённых условий.

Кредитная организация – юридическое лицо, созданное в форме хозяйственного общества, имеющее основной целью своей деятельности извлечение прибыли, действующее на основании лицензии ЦБ РФ и осуществляющее банковские операции, предусмотренные законом и лицензией.

53

Кредитный договор – соглашение сторон, по условиям которого кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику, а

тот обязуется возвратить полученную сумму и уплатить

проценты на

неё.

 

Кредитование счёта (овердрафт) – кредитование банком расчётного счёта клиента в пределах установленного лимита при недостаточности или отсутствии на нём денежных средств и оплата расчётных документов со счёта, если это предусмотрено условиями договора банковского счёта.

Лизинг – вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счёт привлечённых или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях во временное владение и пользование.

Лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга принимает предмет лизинга во временное владение и пользование за определённую плату, на определённый срок и на определённых условиях.

Ломбардный кредит Банка России – способ рефинансирования кредитных организаций Банком России, представляющий выдачу им кредитов при определённых условиях либо в любой рабочий день по фиксированной ломбардной ставке, либо по результатам ломбардного кредитного аукциона.

Небанковская кредитная организация – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, допустимое сочетание которых устанавливается Банком России.

Непокрытый аккредитив – банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива.

Общие фонды банковского управления – имущественный комплекс,

состоящий из имущества, передаваемого кредитной организации в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим в процессе осуществлении доверительного управления.

54

Операции на открытом рынке – купля-продажа Банком России казначейских векселей государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, а также краткосрочные операции с ними с совершением позднее обратной сделки.

Операции РЕПО – операции, при которых одна сторона продаёт другой ценные бумаги, обязуясь выкупить такое же их количество через некоторое время по фиксированной цене, превышающей цену продажи. Разница цен продажи и обратного выкупа определяется ставкой РЕПО.

Отзывной аккредитив – аккредитив, который монет быть изменён или отменён банком-эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.

Переводной вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определённую сумму по наступлении оговорённого срока векселеполучателю (ремитенту).

Платёжное поручение – расчётный документ, представляющий собой распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающей его кредитной организации перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этой или другой кредитной организации.

Платёжное требование – расчётный документ, содержащий требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определённой денежной суммы через банк, либо на основании распоряжения плательщика (с акцептом), либо без его распоряжения (в безакцептном порядке).

Подтверждённый аккредитив – аккредитив, по которому исполняющий банк принял дополнительное к обязательству банка-эмитента обязательство произвести платёж в соответствии с условиями аккредитива.

Покрытый аккредитив – банк-эмитент перечисляет за счёт средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (его покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.

Поручительство – по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или частично.

55

Последующий залог – имущество, уже находящееся в залоге, становится предметом ещё одного залога в обеспечение других требований.

Представительство кредитной организации – обособленное подразделение кредитной организации, создаваемое в целях представления и защиты её интересов на определённой территории и не имеющее права осуществлять банковские операции.

Простой вексель – ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока платежа определённую сумму денег владельцу векселя (веселедержателю).

Процессинговый центр – юридическое лицо или его структурное подразделение, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчётов с использованием карт, иначе говоря, осуществляющее деятельность по сбору, обработке и рассылке участникам карточных расчётов информации по операциям с ними.

Расчётная карта – банковская карта, использование которой позволяет держателю согласно условиям договора с эмитентом распоряжаться денежными средствами, находящимися на его счёте, в пределах расходного лимита, установленного эмитентом, для оплаты товаров и услуг и (или) получения наличных денежных средств.

Расчёты по инкассо – банковская операция, посредством которой банк по поручению и за счёт клиента на основании расчётных документов осуществляет действия по получению платежа от плательщика.

Резервные требования – требования по депонированию кредитными организациями части привлечённых средств в Банке России в соответствии с нормативом обязательных резервов.

Синдицированный кредит – кредит, предоставленный банковским синдикатом за счёт средств участвующих в нём банков.

Сложные проценты – при их расчёте по истечении расчётного периода на сумму вклада начисляется процент и полученная величина присоединяется к сумме вклада. В следующем расчётном периоде процентная ставка применяется уже к новой базе, возросшей на сумму начисленного дохода.

Твёрдый залог – залог имущества, оставляемого у залогодателя с правом или без права пользования им (в том числе с наложением знаков, свидетельствующих о залоге).

Учёт векселя – покупка банком векселя с дисконтом до срока платежа по нему.

56

Факторинг – переуступка (продажа) поставщиком продукции (товаров, работ, услуг) банку или специализированной компании своих долговых требований к должнику (покупателю) продукции.

Филиал кредитной организации – обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места её нахождения и осуществляющее от её имени все или часть операций, предусмотренных в её лицензии.

Финансирование под уступку денежного требования — по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передаёт или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счёт денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из договорных отношений между ними, а клиент уступает или обязуется уступить это требование финансовому агенту.

Форфейтинг – инструмент кредитования внешнеторговых сделок, суть которого состоит в приобретении банком или специализирующейся компанией векселей у фирмы-экспортёра на условиях «без права регресса» на него при неоплате векселя должником.

Чек – ценная бумага, расчётный документ, содержащий ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платёж указанной в нём суммы чекодержателю.

Эквайринг – деятельность кредитной организации, включающая осуществление расчётов с предприятиями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием банковских карт при реализации ими товаров или услуг, а также осуществление операций по выдаче наличных денежных средств держателям карт, не являющимся её клиентами.

57

6.Библиографический список

1.Конституция Российской Федерации. – М. : ПРИОР, 2000. – 32 с.

2.Гражданский кодекс Российской Федерации. – М. : Новая волна, 1996.

3.О залоге : закон РФ от 29.05.92. № 2872-1.

4.Об ипотеки (залоге недвижимости) : закон РФ от 16.07.98 № 102-ФЗ.

5.О Центральном банке РФ (Банке России) : ФЗ от 10.07.02, № 86-ФЗ.

6.О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О банках и банковской деятельности» : закон РФ от 03.02.96 № 17-ФЗ.

7.О кредитных историях : закон РФ от 30.12.04 № 218-ФЗ

8.О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации : закон РФ от 23.12.03 № 177-ФЗ.

9.О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций : закон РФ от 25.02.1999 № 40-ФЗ.

10.О национальной платёжной системе : закон РФ от 27.06.2012г. №161-ФЗ.

11.О потребительском кредите (займе) : закон РФ от 21. 12. 2013г. №353-

ФЗ.

12.О комитете банковского надзора Банком России : положение от 10.08.2004 протокол № 21 // Вестник Банка России. 2004. № 51.

13.Об оценке экономического положения банков : указание ЦБ РФ от

30.04.08№2005-У.

14.О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций : инструкция ЦБ РФ от 02.04.2010 № 135-И.

15.О порядке и критериях оценки финансового положения юридических лицучредителей (участников) кредитных организаций : положение от 19.03.2003 № 218-П (в ред. от 15.12.06)

16.О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ : положение от 16.07.2012г. № 385-П.

58

17.О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчётности кредитных организаций в Центральный банк РФ : указание Банка России от 12.11.2009г. №2332-У

18.О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации : инструкция ЦБ РФ от 15.07.2006 г. №128-И.

19.Об обязательных нормативах банков : инструкция ЦБ РФ от 03.12.2012 №

139-И.

20.О типичных банковских рисках : письмо ЦБ РФ от 23.06.2004г.,

№70-Т.

21.Об обязательных резервах кредитных организаций : положение ЦБ РФ от 07.08.09 № 342-П.

22.Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах : положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П.

23.О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и при дополнениями : положение ЦБ РФ № 254 от 26.03.2004 г. // Вестник Банка России. 2004. № 28.

24.О методике определения величины и оценки достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III») : положение от 28.12.2012г. №395 (215-П).

25.О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) : положение ЦБ РФ от 31.08.98 №

54-П

26.Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) : инструкция ЦБ РФ от 14.09.06 № 28-И.

27.О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ : положение от 12.11. 2011г. № 373-П.

28.О порядке ведения кассовых операций и правил хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ : положение ЦБ РФ от 24.04.08 № 318.

59

29.Об установлении предельного размера расчётов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами : указание ЦБ РФ от 14.11.01, № 1050-У.

30.О правилах осуществления перевода денежных средств: положение от 19.06.2012г. №383-П.

31.О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России: указание от 26.12.2006 г. № 1778-У.

32.Банковское дело : учебник / под ред. О. И. Лаврушина. – М. : КНОРУС, 2008. – 768 с.

33.Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка : учебник для бакалавров / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой . – 3-е изд., перераб. и доп. –М. : Юрайт, 2014. – 652 с.

34.Банковское дело: дополнительные операции для клиентов : учебник / под ред. проф. А. М. Тавасиева. – М. : Финансы и статистика, 2005. – 416 с.

35.Ольхова Р. Г. Банковское дело: управление в современном банке : учеб. пособие / Р. Г. Ольхова. – М. : КНОРУС, 2008. – 288 с.

36.Банки и банковские операции : учебник / под ред. О. И. Лаврушина. – М. : КНОРУС, 2012г. – 272 с. (бакалавриат) [ Электронный ресурс] :http:www.book.

ru/book/907441/

37.Бюллетень банковской статистики.

38.Журнал «Деньги и кредит».

39.Журнал «Банковское дело».

40.http://www.cbr.ru

60

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]