Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4370.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
572 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра связей с общественностью

Т. Н. Чернораева

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ

Учебное пособие для бакалаврантов дистанционного обучения

Хабаровск 2013

1

ББК Ш 141. 2 Ч 49

Чернораева Т. Н.

Русский язык и культура речи : учеб. пособие для бакалаврантов дистанционного обучения / Т. Н. Чернораева. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013.

– 80 с.

Рецензенты

В. Т. Садченко, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Дальневосточного государственного гуманитарного университета; Е. С. Бабкина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии Тихоокеанского государственного университета.

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

2

Предисловие

Культура речи – неотъемлемая часть личностной характеристики и немаловажное условие профессионального успеха специалиста любого уровня и квалификации. Правильность, выразительность и точность речи – необходимые атрибуты общей гуманитарной культуры.

Курс «Русский язык и культура речи» нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком в разных сферах его функционирования, в устной и письменной разновидностях.

Овладение новыми знаниями и навыками в этой области и совершенствование имеющихся необходимо для более глубокого, осознанного понимания основных характерных свойств литературного языка как средства общения и передачи информации, а также для расширения общегуманитарного кругозора,

опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным,

этическим и эстетическим потенциалом русского языка.

Предлагаемое учебное пособие призвано оказать помощь бакалаврантам дистанционного обучения в ходе подготовки к итоговому тестированию по Русскому языку и культуре речи. С этой целью в пособие включаются, во-первых, образец,

содержащий алгоритм работы с тестом по данной дисциплине, во-вторых,

тренировочные тесты (3 варианта) с ключами ответов, в-третьих, справочные материалы, содержащие наиболее трудные культурноречевые вопросы в области Орфоэпии, Лексикологии, Фразеологии, Грамматики и Стилистики.

3

ТЕСТЫ ВАРИАНТ № (ОБРАЗЕЦ)

1. В каких словах все согласные звуки мягкие?

1)изделие;

2)нить;

3)серебряный;

4)снег;

5)зимний.

Образец выполнения задания

Вслове изделие 4 согласных звука [з’], [д’], [л’], [й’]. Звук [з’] смягчается под воздействием соседнего мягкого согласного [д’] (проходит процесс ассимиляции по мягкости); на мягкость звуков [д’], [л’] указывает наличие соседних гласных [э] (буквы Е), [и], которые смягчают предшествующий согласный; звук [й] в русском языке является только мягким, в данном слове этот звук появляется в результате того, что буква Е, находясь в позиции после гласного И, обозначает 2 звука: [й], [э].

Поскольку в рассматриваемом слове изделие все согласные звуки являются мягкими, это слово в задании необходимо отметить.

Вслове нить 2 согласных звука [н’], [т’]. На мягкость звука [н’] указывает соседний гласный [и], мягкость звука [т’] обусловлена наличием после него буквы Ь.

Итак, в слове нить все согласные звуки мягкие, поэтому данное слово отмечаем.

Вслове серебряный 6 согласных звуков [с’], [р’], [б], [р’], [н], [й’]. Звуки [с’] [р’] смягчаются благодаря соседнему гласному [э] (буквы Е); звук [б] является твёрдым, так как нет условий для его смягчения; на мягкость звука [р’] указывает соседний гласный [а] (буква Я); звук [н] – твёрдый, поскольку нет условий для его смягчения; звук [й] является мягким.

Так как в слове серебряный наряду с мягкими согласными есть и твёрдые – [б], [н], это слово в задании не отмечается.

Вслове снег 3 согласных звука [с’], [н’], [к]. Звук [с’] смягчается под воздействием соседнего мягкого согласного [н’] (проходит процесс ассимиляции по мягкости); на мягкость звука [н’] указывает соседний гласный [э] (буква Е); звук [к], возникший на месте буквы Г в результате оглушения, в данном слове твёрдый.

4

Итак, в слове снег есть твёрдый согласный звук [к], следовательно, это слово не соответствует условию задания.

Вслове зимний 4 согласных звука [з’], [м], [н’], [й’]. Звук [з’] смягчается благодаря соседнему гласному [и]; звук [м] является твёрдым, так как нет условий для его смягчения; на мягкость звука [н’] указывает соседний гласный [и]; звук [й] является мягким.

Вслове зимний, помимо мягких согласных, есть и твёрдый [м], поэтому данное слово в задании отмечать не надо.

Подытоживая, можно сказать, что в задании 1 должны быть отмечены слова 1,

2(изделие, нить), в которых все согласные звуки мягкие.

2.В каких словах ударение падает на второй слог?

1)красивее;

2)втридорога;

3)шарфы;

4)оптовый;

5)вручит.

Образец выполнения задания

Согласно Орфоэпическому словарю русского языка под редакцией Р. И. Аванесова, слово красúвее, имеет единственно правильный вариант постановки ударения: на втором слоге (красúвее). В слове втрúдорога ударение падает на первый слог. Слово шáрфы имеет фиксированное ударение: при изменении грамматических форм (шáрфа, шáрфов, шáрфами) ударение только на первом слоге. При образовании прилагательного оптóвый от существительного опт происходит перемещение ударения на второй слог, и данные Орфоэпического словаря это подтверждают. В глаголе вручúт ударение на окончании, т.е. падает на второй слог.

Итак, в задании 2 должны быть отмечены слова 1, 4, 5 (красúвее, оптóвый, вручúт), потому что ударение в этих словах падает на второй слог.

3. В каком слове есть суффикс -Н-?

1)пчелиный;

2)диковинный;

3)воспитанный;

4)ремесленный;

5)традиционный.

5

Образец выполнения задания Материалы Словообразовательного словаря русского языка А. Н. Тихонова

свидетельствуют о том, что прилагательное пчелиный образовано от существительного пчела с помощью суффикса -ин-; прилагательное диковинный образовалось от существительного диковина при помощи суффикса -н-; прилагательное (причастие) воспитанный – от глагола воспитать с помощью суффикса -нн-; прилагательное ремесленный – от существительного ремесло с помощью суффикса -енн-; прилагательное традиционный – от существительного традиция с помощью суффикса -онн-.

Следовательно, условию задания соответствует слово диковинный, в структуре которого вычленяется суффикс -н-.

4. Каким способом образовано слово НОВЕНЬКИЙ (в предложении В НАШЕМ КЛАССЕ НОВЕНЬКИЙ)?

1)суффиксальный;

2)приставочно-суффиксальный;

3)сложение основ;

4)сложение основ и суффиксация;

5)переход из одной части речи в другую.

Образец выполнения задания Слово новенький в предложении В нашем классе новенький является

существительным, так как имеет предметное значение (называет лицо), выполняет синтаксическую функцию подлежащего. Данное существительное образовано путём перехода из имён прилагательных (ср. В нашем классе новенький ученик), поэтому в задании 4 должен быть выбран вариант ответа 5.

5. Какое слово выражает отрицательную оценку и относится к разговорному стилю?

1)деспот;

2)за бесценок;

3)ребячество;

4)воротила;

5)секретничать.

Образец выполнения задания

Руководствуясь данными Современного толкового словаря русского языка Т. Ф. Ефремовой, можно утверждать, что слово деспот является нейтральным, так как не имеет в словаре стилистических помет; слова за бесценок, ребячество, воротила, секретничать относятся к разговорному стилю. Слово воротила,

6

помимо того что является разговорным, выражает отрицательную оценку: в Словаре дано с пометой неодобр. (неодобрительное).

Следовательно, при выполнении задания 5 необходимо отметить вариант ответа 4.

6.В каком словосочетании допущена лексическая ошибка?

1) скрытный человек;

2) многолетний опыт;

3) коллега по работе;

4) выборная должность;

5) дешёвый успех.

Образец выполнения задания

Сопорой на материалы Толкового словаря Д. Н. Ушакова можно утверждать, что слово скрытный имеет значение «скрывающий свои чувства, настроения, помыслы», поэтому сочетание скрытный человек не содержит лексической ошибки. Слово многолетний зафиксировано в значении «длящийся много лет», и употребление его в сочетании многолетний опыт является верным. Слово коллега в современном русском языке употребляется в значении «товарищ по работе, по профессии», следовательно, использование этого слова в словосочетании коллега по работе приводит к появлению такой лексической ошибки, как речевая избыточность. Слово выборный отражено в Словаре в значении «избранный голосованием», функционирование данного слова в сочетании выборная должность соответствует норме. Слово дешёвый в сочетании дешёвый успех реализует значение «не имеющий ценности, пустой, ничтожный».

Итак, лексическая ошибка допущена в словосочетании коллега по работе, сочетание 3 должно быть отмечено при выполнении задания.

7.Какие пары слов содержат слова-омонимы?

1)кислое яблоко – кислая физиономия;

2)тушить пожар – тушить овощи;

3)бережный – бережливый;

4)ошибка – заблуждение;

5)спеть песню – этот плод ещё должен спеть.

Образец выполнения задания

ВТолковом словаре Д. Н. Ушакова слово кислый (кислое яблоко – кислая физиономия) зафиксировано как многозначное: имеет прямое значение «имеющий специфический вкус» (кислое яблоко) и переносное значение

7

«выражающий неудовольствие» (кислая физиономия).

В словосочетаниях тушить пожар – тушить овощи слова тушить «варить на медленном огне» и тушить «прекращать горение» реализуют омонимичные значения. Данные слова представляют собой лексические полные омонимы, поскольку совпадают при написании и при произношении, относятся к одной части речи и имеют одинаковые грамматические формы.

Слова бережный – бережливый – паронимы, так как это однокоренные слова, относятся к одной части речи, имеют сходство в звучании, но различаются значением: бережный – «осторожный», бережливый – «расчётливый, экономный».

Пара слов ошибка – заблуждение включает стилистические синонимы, поскольку данные слова имеют одинаковое значение «неправильность»; слово ошибка имеет нейтральную стилистическую окраску, а слово заблуждение является книжным.

Сочетания спеть песню – этот плод ещё должен спеть содержат лексические неполные омонимы спеть, которые реализуют разные значения: значение «созревать» (этот плод ещё должен спеть) и значение «исполнить музыкальное произведение» (спеть песню).

Таким образом, в задании 7 должны быть отмечены пары слов 2 и 5, поскольку они содержат слова-омонимы.

8. В каких предложениях содержится такое средство речевой выразительности, как риторическое обращение?

1)Друзья мои! Прекрасен наш союз. Он, как душа, неразделим и вечен (А.

С. Пушкин).

2)Ну, брат Грушницкий, жаль, что промахнулся! – сказал капитан… (М. Ю. Лермонтов).

3)О, глубокая ночь! О, холодная осень! Немая! (К. Д. Бальмонт)

4)Четвёртого дня прибыл я сюда, любезный друг, и, по обещанию, берусь за перо и пишу к тебе (И. С. Тургенев).

5)Тебе, Кавказ, суровый царь земли, я посвящаю снова стих небрежный

(М. Ю. Лермонтов). Образец выполнения задания

Согласно Словарю лингвистических терминов, риторическое обращение – это стилистическая фигура, состоящая в подчёркнутом обращении к комунибудь или чему-нибудь для усиления выразительности речи. Оно служит не столько для называния адресата речи, сколько для выражения отношения к тому,

8

о чём говорится в тексте. Риторические обращения могут создавать торжественность и патетичность речи, выражать радость, сожаление и другие оттенки настроения и эмоционального состояния. Опираясь на данное определение, можно утверждать, что риторическое обращение содержится в предложениях 1, 3, 5. В предложениях 2, 4 употреблены собственно обращения брат Грушницкий, любезный друг, называющие того, к кому обращаются с речью.

9.Какие фразеологизмы относятся к разговорному стилю?

1) ломиться в открытую дверь;

2) пальма первенства;

3) жребий брошен;

4) авгиевы конюшни;

5) выносить сор из избы.

Образец выполнения задания Данные Фразеологического словаря современного русского литературного

языка А. И. Фёдорова свидетельствуют о том, что фразеологизм ломиться в открытую дверь – «утверждать то, что известно и не вызывает возражений» – является разговорным; выражение пальма первенства в значении «лидерство, превосходство» относится к книжным стилям; сочетание жребий брошен, имеющее значение «окончательное решение принято», также является книжным; выражение авгиевы конюшни в значении «беспорядок» – книжное; фразеологизм выносить сор из избы – «разглашать сведения, касающиеся внутренних раздоров, неприятностей» – имеет разговорную стилистическую окраску.

Итак, условию задания соответствуют фразеологизмы 1, 5, которые должны быть отмечены.

10.В каких фразеологизмах допущена ошибка?

1)растекаться мыслию по древу;

2)пускать туман в глаза;

3)кануть в Лепту;

4)делать круглые глаза;

5)купить кота в мешке. Образец выполнения задания

Используя материалы Фразеологического словаря современного русского литературного языка А. И. Фёдорова, можно констатировать, что в сочетаниях кануть в Лепту (правильный вариант: кануть в Лету – «бесследно исчезнуть»),

делать круглые глаза (правильный вариант: делать большие глаза

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]