Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4265

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
536.17 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Хабаровская государственная академия экономики и права

Н.В.Фещенко

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебное пособие

Хабаровск 1999

2

ББК С 5

Ф 47

Фещенко Н.В. Организация социальной работы: Учебное пособие.- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1999. -

Настоящее пособие представляет собой вводный курс, имеющий своей целью дать студенту знания об основных понятиях и принципах современной организации социальной работы с населением. Он включает в свое содержание взгляды и положения как зарубежных, так и отечественных исследователей, что дает возможность лучше понять формирование социологических категорий и идей данной дисциплины.

Издание составлено с использованием зарубежных и отечественных научных работ, монографий и статей. Рассчитано на студентов всех специальностей и форм обучения, интересующихся проблемами социальной защиты человека в период рыночного реформирования.

Рецензенты: завкафедрой "Экономики и менеджмента"

ДВИМБиП д.э.н. В.С.Лосев завкафедрой "Социологии, социальной работы и права" ХГТУ к.с.н. П.П. Лях

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве учебного пособия

Хабаровская государственная академия экономики и права, 1999.

3

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы организации социальной работы в последние годы - период экономических и политических реформ в обществе - стали чрезвычайно актуальными. Но без осмысления научного и практического значения и сути социальной работы в российских условиях невозможно создание ее оптимальной модели. Сопоставление различных взглядов и подходов ученых свидетельствует о том, что в настоящее время социальная работа рассматривается у нас и как отрасль науки и как профессиональная деятельность, требующая специальной подготовки.

Активными усилиями различных организаций, многих вузов социальная работа стала рассматриваться общественностью, государством, образовательными структурами и как объективно необходимое явление, практика социальной жизни, и как учебная дисциплина.

Все более осложняющаяся социально-экономическая обстановка, политическая нестабильность и снижение уровня жизни большинства населения, разрушение традиционной инфраструктуры социальной сферы ставят перед российским социальным работником сложные проблемы. Социальная работа нуждается в дальнейшем развитии и оптимизации с учетом требований практики, специфики социального развития страны, а также передового отечественного и зарубежного опыта.

В центре ее внимания все более четко просматривается, во-первых, человек как личность с ее проблемами существования и жизнеобеспечения. Во-вторых, объектом внимания социальной работы выступают различные общности, в которых проходит жизнь человека (семья как первичная ячейка социальной жизни, ближайшее окружение, трудовой коллектив как ассоциация и профессиональное объединение работников). В-третьих, различные социальные группы, имеющие специфические условия жизни, способы ее поддержания, характерные черты социального облика, специфику проблем, которые они вынуждены решать и которые являются основой для

4

разработки и осуществления программ социальной помощи на региональном и федеральном уровнях.

С точки зрения решения проблем социальной работы, ближайшая перспектива ее совершенствования в современном российском обществе связана с формированием нового механизма защиты благосостояния и обеспечения условий жизни различных групп и категорий населения. Главное, что предстоит осуществить - это смена акцентов с государственного монопольного права и ответственности за организацию социальной защиты на ее полисубъектную миссию, активизацию самозащитных потенций каждого конкретного человека.

Следует признать, что система социальной работы в России постепенно приобретает новые черты. Она в значительной степени опирается на несколько иные, чем прежде концептуальные, идеологические и правовые основы, обновляющейся кадровый потенциал, новую социальную политику государства. Отсюда очевидна значимость осмысления теории социальной работы. В значительной степени этому может помочь данное учебное пособие, в котором обобщены важнейшие современные подходы к пониманию сущности и возможностей социальной работы, формированию ее эффективных технологий.

Особенностью пособия является широкое использование известных отечественных и зарубежных трудов по социальной работе, опубликованных в последнее время. В методическом плане следует иметь в виду такую его специфику, как наличие обширного списка используемой литературы, заданий для самоконтроля, а также опорных терминов, базовых категорий в каждом разделе пособия, позволяющем значительно повысить потенциал тех, кто стремиться углубленно освоить теоретико-методологические основы социальной работы.

5

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Глава 1. Исторические истоки и традиции развития благотворительности в России

1.1.Культурно-исторические предпосылки зарождения

иразвития благотворительности

История социальной работы насчитывает более тысячи лет. Формирование социальной работы начинается примерно с 750 года до н. э. в Вавилоне, где создавались коды справедливости - гражданские акты, призывавшие людей к любви к ближнему и заботе о бедных. В библейские времена она выражается как благотворительность, религиозный долг каждого человека, как система гуманитарных услуг нуждающимся.

Состраданием и заботой о судьбе соотечественников, попавших в плен, было продиктовано заключение Киевской Русью с греками ряда специальных договоров "О искуплении пленных", которыми устанавливались взаимные обязательства о выкупе сограждан, в какой бы стране они ни находились и отправлении их на родину. В договоре 911года, подписанным князем Олегом, и в договоре 945 года, заключенным князем Игорем, содержались моменты, называемые ныне социальной работой.

С принятием в 988 году христианства стала активнее развиваться традиция личной благотворительности русских князей, которая носила уже религиозный характер. Великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, Креститель, "Отец сострадания" уставом 996 года официально вменил в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей и богоделен. Многие летописцы сообщают о щедрости князя как о чем-то небывалом. Владимир устраивал пиршества на княжеском дворе не только для знати, но и для людей малоимущих, всячески стараясь удовлетворить их нужды.

Не ограничившись принятием закона, направленного на благотворение страждущим, князь Владимир осуществляет ряд весьма прогрессивных для

6

своего времени мероприятий по приобщению жителей к просвещению и культуре. Он учреждает училища для обучения детей знатных, среднего состояния и убогих людей, видя в этом одно из коренных условий дальнейшего экономического и духовного развития общества. Одновременно заботясь о создании богоделен и странноприимных домов, учреждает народные празднества, преимущественно заботясь при этом, как подчеркивает летописец Нестор, о "прокормлении" убогих, странных, сирот и вдовиц, раздавая им великую милостыню.

Начинания Владимира продолжил его сын Ярослав, учредивший сиротское училище, в котором призревал и обучал на своем иждивении триста человек. Любили помогать бедным князья Изъяслав Ярославич и Всеволод Ярославич. Во времена их княжения был широко известен по благотворению к бедным и сиротам Ефрем епископ Переяславский, который в 1091 г. построил больницы, определил к ним врачей и установил, чтобы больные "призираемы и лечимы были безденежно" не только в Переяславле, но и в других городах. Но больше всех, как отмечают предания, напоминал своей благотворительной деятельностью ласкового князя Владимира - его правнук Владимир Мономах, отличавшийся особой заботой о бедных и убогих: "странние и нищие накормяще и напояще, аки мати дитя свое". Большое воспитательное значение для многих поколений имела составленная им "Духовная" детям своим, в которой были выражены его заботы об их нравственном состоянии, о необходимости быть внимательным к нуждам народа.

Эти тенденции развития общественного призрения были прерваны, как и весь ход исторического процесса формирования российской государственности, татаро-монгольским нашествием. В условиях краха государственной системы и иноземного владычества на первый план, с точки зрения сохранения и объединения духовных сил народа, объективно выдвигается русская православная церковь, ставшая одновременно и единственным прибежищем для нуждающихся, убогих и нищих. Церковь со своей довольно распространенной сетью монастырей фактически полностью взяла на себя все благотворительные функции. В тяжелый период междоусобиц и национального угнетения деятельность православной церкви

7

имела исключительно важное значение для сохранения в народе духовности, веры в добро и справедливость, не давала ожесточиться и стать безучастным к людскому горю, к их страданиям и лишениям.

Восстановление российской государственности во второй половине XV столетия открыло широкий простор для культурного роста и общественного сознания, уровень которых в значительной мере и предопределяет степень гуманизации общественных отношений, способность общества и государственных структур решать социальные проблемы населения.

1.2. Становление и развитие системы общественного призрения

По мере укрепления государства в развитии общественного призрения стали более четко определяться два взаимно дополняющих друг друга направления:

-продолжение традиций Владимира и других киевских князей, показывающих пример личного благодеяния и покровительства убогим, престарелым и сиротам;

-усиление организующего начала, совершенствование форм и масштабов государственного общественного призрения при сохранении и поощрении благотворительной деятельности церкви.

Навечно вошел в историю России под прозвищем "Калита" (мешок с деньгами) Великий князь Московский Иван Данилович, который, будучи весьма набожным и милостивым, постоянно носил с собой кошелек и раздавал из него милостыню убогим и нищим. Другой пример не менее ярок - Борис Годунов, который при венчании на царство обещал, … что никто не будет терпеть нужды и бедности… Как свидетельствует история, он не раз подтверждал свою верность данному обещанию.

Эта традиция, всемерно поддерживаемая церковью и общественным мнением, укреплялась и развивалась в России, приобретая широкий размах

имногочисленных приверженцев среди людей разных сословий, чье материальное благополучие позволяло им личными средствами способствовать облегчению участи бедствующих.

8

На протяжении многих веков средоточием социальной помощи была православная церковь. Под ее руководством русские люди учились понимать и исполнять заповедь о любви к ближнему. Благотворительность была не столько вспомогательным средством общественного благоустройства, сколько необходимым условием личного нравственного здоровья.

По мере усложнения социальных проблем в общественном сознании все настойчивее пробивается идея о необходимости поиска новых подходов к проблемам борьбы с социальными недугами, поражающими общество, не ограничиваясь частной благотворительностью и сложившимися формами церковного и монастырского призрения.

Впервые эта идея прозвучала в обращении к Стоглавому собору царя Ивана VI (Грозного) и его решениях. В главе 73 "О милостыне" в качестве неотложных мер ставилась задача - выявить во всех городах "престаревших и прокаженных", построить для них в каждом городе богодельни мужские и женские, содержать там, обеспечив одеждою и питанием за счет казны.

Практическая реализация идеи развертывания государственной системы общественного призрения получила свое начало в царствование Федора Алексеевича, который в 1682 году своим указом велел построить в Москве два госпиталя или богодельни: "одну в Знаменском монастыре, что в Китае, а другую на Гранатовом дворе за Никитскими воротами…,чтобы впредь по улицам бродящих и лежащих нищих не было".

Отмеченное в этом указе царя Федора Алексеевича такое социальное зло, как профессиональное нищенствование, не было явлением, характерным лишь для российской действительности. Оно широко распространялось во многих странах, и в борьбе с ним применялись самые различные меры, включая заключение под стражу.

По-своему решительно стремился искоренить лженищенствование Петр I, запретив под страхом штрафа давать милостыню непосредственно просящим подаяние. Им же предписывалось приступить к "устроению больниц, богоделен, сиротских домов, домов для призрения незаконнорожденных младенцев, домов смирительных и домов прядильных для людей праздно шатающихся и им подобных".

9

ВМанифесте Екатерины II от 1 сентября 1763 года об учреждении Воспитательных домов подчеркивалось "…призрение бедных и попечение об умножении полезных обществу жителей - суть для Верховной Власти и добродетели каждого боголюбивого Владетеля…"

Визданном ею в 1775 году "Учреждении для управления губерний" в законодательном порядке устанавливается впервые государственная система общественного призрения "для всех гражданских сословий". В каждой губернии для заведования делами общественного призрения предусматривалось создание под председательством губернаторов особых Приказов, на которые возлагалась обязанность организовывать и содержать: народные школы, сиротские дома, больницы, богодельни, дома смирительные для исправления людей, "…худыми своими поступками повреждающих добронравие в обществе".

Направляя развитие общественного призрения на государственном уровне, Екатерина II вместе с тем поддерживала и поощряла старые российские традиции личного благотворения нуждающимся, показывая тем самым пример для своего окружения.

Ею также было учреждено в 1764 году одно из первых в России благотворительных обществ - "Общество воспитания благородных девиц", деятельность которого определялась специальным Уставом. В последующем "начальствовать над воспитательным обществом" именным указом Павла I

в1796 году была назначена его жена императрица Мария Федоровна, оставившая заметный след в развитии благотворительности. По ее инициативе

втечение короткого времени возникли различные учреждения просветительного и благотворительного характера: дом призрения в Гатчине, богадельни для питомцев воспитательного дома, повивальный институт с родильным госпиталем для неимущих женщин и т.п. Разросшаяся сеть благотворительных учреждений, находящихся под ее покровительством, именующихся после ее смерти в 1828 году "учреждениями императрицы Марии", была в 1854 году объединена под общим названием "Ведомство учреждений императрицы Марии".

Нельзя сказать, что система общественного призрения была совершенна. Но попытки государства охватить все слои населения, нуждающегося в

10

социальной защите, были налицо. В российском правительстве вызревала мысль о том, чтобы попечение сделать общественным, а не только государственным, и что нет ничего зазорного в привлечении милосердных людей к посильной помощи в решении данной проблемы. Полное воплощение эта идея получила при Александре I, когда убедились, что призрение для правительства - ноша чрезмерная, и без общественности не обойтись. Для того чтобы привлечь внимание жертвователей, самому делу призрения был придан статус национально значимого деяния. Не случайно к делу были подключены члены императорской семьи в ранге высочайших покровителей. При этом учтены были и пожелания жертвователей, которые сводились к тому, чтобы любая помощь с их стороны была индивидуализирована, т.е. средства жертвователей не перечислялись на статью государственного бюджета, а направлялись на реализацию заявленной ими идеи и были именными.

Стремясь не допустить пассивности общественности, Александр I включил призрение в сферу общественного самоуправления, оставив за правительством функцию общего руководства этим деликатным процессом. Он подписал закон, по которому призрение в России передавалось организациям и ведомствам, разделенным на несколько типов. Они получили название "учреждений, на особых основаниях управляемых". Таким образом, в России была создана гибкая, дифференцированная и весьма эффективная система государственно-общественного призрения, которая постоянно совершенствовалась, уточнялась и частично изменялась.

В деятельности этой системы принимали активное участие многие лучшие представители имущих классов, прогрессивная интеллигенция, побуждаемая милосердием и состраданием. В Москве, например, в 1842 году возглавляла опекунский совет детских приютов княгиня Н.С.Трубецкая. В 1844 г. по инициативе супруги московского генералгубернатора княгини С.С.Щербатовой (урожденная графиня Апраксина) было учреждено "дамское попечительство о бедных", охватывающее своими 17 отделениями все части города, к которым они были причислены. И таких примеров не счесть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]