Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4068

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
475.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права» Кафедра уголовного права и криминологии

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Методические указания, планы семинарских, практических занятий,

задания для выполнения курсовой работы и практического задания

для студентов 4-го курса отделения специальной подготовки по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» квалификация (бакалавр)

Хабаровск 2012

2

ББК Х Х 12

Уголовное право : методические указания, планы семинарских и практических занятий, задания для выполнения курсовой работы и практического задания для студентов 4-го курса отделения специальной подготовки по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр») / сост. докт. юрид. наук, профессор Ю. И. Кулешов. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2012. – 36 с.

Рецензент директор Дальневосточного филиала Российской правовой академии, док. юрид. наук, профессор В. В. Кулыгин

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

Кулешов Юрий Иванович УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Уголовное право

Методические указания, планы семинарских, практических занятий,

задания для выполнения курсовой работы и практического задания

для студентов 4-го курса отделения специальной подготовки по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» квалификация (бакалавр)

 

Редактор Г. С. Одинцова

 

 

Подписано в печать

Формат 60 x 84/16. Бумага писчая.

Печать цифровая. Усл. п. л. 3,2. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 50 экз. Заказ №

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

3

Методические рекомендации

Уголовное право как отрасль права представляет собой систему норм, установленных высшим законодательным органом государства и определяющих принципы и основания уголовной ответственности, преступность и наказуемость общественно опасных деяний, порядок и виды освобождения от уголовной ответственности и (или) наказания, а также основания и пределы применения мер уголовно-правового характера, не являющиеся наказанием. Предметом уголовного права выступают преступление и наказание как специфические отношения.

Уголовное право структурно состоит из двух частей – Общей и Особенной. Общая часть содержит основополагающие начала уголовно-правовой политики: задачи уголовного права, понятия уголовного закона, преступления , наказания и др. Особенная часть предусматривает систему конкретных составов преступлений и наказаний за их совершение.

Наука уголовного права образует собой систему идей и представлений о сущности преступления и наказания, изучает определенные отношения, существующие в обществе. Наука уголовного права при изучении преступления и наказания исходит из объективных закономерностей, существующих в общественной и государственной жизни, а также в международных отношениях, базируясь на тесной взаимосвязи теории и практики. Это предполагает изучение судебно-следственной практики, опыта деятельности правоохранительных органов, уголовного законодательства зарубежных государств и международноправовых актов (конвенций).

Рассматриваемая дисциплина вносит существенный вклад в формирование научного мировоззрения, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие будущего юриста, является одной из профилирующих дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации. Она содержит знания, формирует умения и навыки уголовно-правовой борьбы с преступностью на основе строжайшего и неуклонного соблюдения законности. Поэтому первоочередной задачей изучения и преподавания уголовного права является воспитание профессионального отношения к уголовному закону как единственному основанию для отправления правосудия и охраны правопорядка.

Преподавание и изучение уголовного права в рамках специальности 030500 «юриспруденция» предполагает раскрытие социально политического смысла и юридического содержания уголовного закона, логики и взаимосвязи

4

составляющих ее норм и институтов, овладение методами научного анализа уголовно-правовых норм и практическими навыками квалификации общественно опасных деяний, а также вооружает знаниями об уголовном законодательстве, навыками и умениями правильно его толковать и применять в целях охраны интересов личности, общества и государства от преступных посягательств, осуществлять профилактику преступлений.

Усвоение курса уголовного права связано со знаниями действующего уголовного законодательства. В процессе изучения дисциплины постоянными источниками для студента должны являться Уголовный кодекс РФ, а также сборник постановлений пленумов Верховных судов РФ, РСФСР и СССР по уголовным делам. Изучение постановлений пленумов Верховного суда РФ является обязательным элементом учебного процесса, поскольку в них содержатся разъяснения по применению уголовного закона.

Учебным планом по данной дисциплине предусмотрены лекции, семинарские и практические занятия по каждой теме согласно тематическому плана. В связи с заочной формой обучения на семинары выносятся наиболее сложные вопросы, чтобы проверить, углубить и закрепить теоретические положения курса. Семинары помогают вырабатывать навыки самостоятельного анализа действующего законодательства, привить навыки устного изложения специфического теоретического материала и умения правильно применять на практике отдельные положения уголовного закона. Практические занятия строятся на основе решения задач, для того чтобы выработать у студентов практические навыки и умения в применении уголовно-правовых норм.

Так как форма обучения предполагает в большей части самостоятельное изучение курса, рекомендуется составлять план ответа по каждому изученному вопросу. При этом помимо учебной литературы следует знакомиться с дополнительными материалами, публикуемыми в журналах: «Уголовное право», «Государство и право», «Российская юстиция», «Правоведение», «Законность», а также содержащимися в научных трудах (монографиях, тематических сборниках и т.д.). Для полного усвоения курса, студентам, помимо лекционного и учебного материала, необходимо знакомиться с судебнопрокурорской и следственной практикой и активно участвовать в научноисследовательской работе.

Для успешного усвоения уголовного права кафедрой проводится консультационная работа. Консультации могут носить индивидуальный или групповой характер. Студент может получить индивидуальную консультацию

5

при проведении лекций, семинаров, практических занятий, а также непосредственно на кафедре у любого преподавателя. Помимо этого организуются дежурства преподавателей в часы самостоятельной работы студентов (по плану факультета).

Текущий контроль знаний, зачеты и экзамены проводятся в объеме вопросов общей программы курса уголовного права. Специальная литература, рекомендуемая к каждой теме, в полной мере поможет овладеть материалом с учетом последних требований при изучении уголовного законодательства.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Обучение студентов уголовному праву в современных условиях предполагает несколько уровней освоения материала данной учебной дисциплины:

1.Во-первых, учебным планом по данной дисциплине предусмотрены лекционные, семинарские и практические занятия по каждой теме, согласно тематического плана.

Академические лекции направлены на передачу (трансляцию) знаний по большинству тем курса Особенной части уголовного права. Семинарские занятия направлены на проверку запоминания данного материала, его понимания и умения воспроизвести в ответах на занятиях в группе. Практические занятия способствуют более углубленному и прочному усвоению теоретических положений курса, помогают выработать навыки самостоятельного анализа действующего законодательства с выработкой умений правильно применять на практике его отдельные положения. На усвоение знаний об уголовном праве направлены и все остальные виды занятий со студентами: написание ими контрольных и курсовых работ, проведение зачетов экзаменов, выполнение выпускных квалификационных работ, а также вовлечение в научные кружки.

Итог этого уровня освоения данной учебной дисциплины выражается в способности студента правильно ответить на любой вопрос из курса Особенной части уголовного права

Таким образом, студенты должны получить необходимый объем знаний в

теории уголовного права, уголовно-правовом регулировании, содержании уголовно-правовых норм и их применении на практике;

2.Во-вторых, студенты уже при обучении должны получить

определенный навык правильного применения уголовно-правовых норм и полученных теоретических знаний к практическим ситуациям по квалификации деяний, заданным в учебной деятельности;

6

С этой целью в дидактические материалы вводятся разнообразные учебные задачи и задания, выполнение которых позволяет развивать этот навык. Такие задания также включаются в контрольные и курсовые работы т.к. предусмотрены учебным планом Юридического факультета.

Итогом этого уровня освоения уголовного права является умение подвергнуть критическому анализу заданную учебную ситуацию (квалификацию деяния) и выявить допущенные ошибки; умение отыскать уголовно-правовую норму подлежащую применению в данной ситуации, и обосновать свое решение.

Эти два уровня, при условии их успешного освоения, дают студентам соответствующую теоретическую подготовку и позволяют им со знанием теории и закона рассуждать на темы о применении уголовного права, обсуждать проблемы, высказывать суждения о путях их решения.

Однако для успешной профессиональной деятельности этого недостаточно и необходим третий, завершающий уровень освоения уголовного права:

– выработка студентом профессиональных навыков совершения самостоятельной уголовно-правовой, уголовно-процессуальной деятельности. Для полного усвоения курса, студентам, помимо аудиторных занятий, необходимо самостоятельно знакомиться с судебно-прокурорской и следственной практикой, и активно участвовать в учебной и научноисследовательской деятельности.

7

Тематический план

 

 

 

Для

Стр.

Наименование занятий

студентов

 

 

 

 

отделения

 

 

 

 

специальной

 

 

 

 

подготовки

 

 

 

 

 

 

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

 

 

 

 

Преступления против личности.

 

 

 

Преступления в сфере экономики

4-й курс

 

Преступления

против

общественной

7-й семестр

 

безопасности и общественного порядка.

 

 

Преступления против государственной власти,

 

 

интересов государственной службы и службы в

 

 

органах местного самоуправления

 

 

 

 

 

 

Методические указания тематика курсовых работ

4 курс

 

и задания

 

 

7 семестр

 

 

 

 

 

 

Особенная часть 7 семестр

ТЕМА «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ» (2 часа)

План

1. Преступления против жизни и здоровья: а) убийство: (ст.105 УК РФ);

б) убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК РФ); в) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст.111 УК РФ). Преступления против свободы, чести и достоинства личности:

а) похищение человека (ст. 126 УК РФ); 3. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы: а) изнасилование (ст. 131 УК РФ).

8

ТЕМА « ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ» (1 часа)

План

1.Понятие и виды преступлений в сфере экономики.

2.Понятие и формы хищений.

3.Кража (ст. 158 УК РФ).

4.Грабеж (ст. 161 УК РФ).

5.Разбой (ст. 162 УК РФ). Отличие разбоя от грабежа и вымогательства чужого имущества.

ТЕМА «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА» (2 часа)

План

1.Преступления против общественной безопасности: а) террористический акт (205 УК РФ); б) захват заложников (206 УК РФ); в) бандитизм (ст. 209 УК РФ).

2.Преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами:

а) хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ

ивзрывных устройств (ст. 226 УК РФ).

3.Преступления против здоровья населения и общественной нравственности:

а) Незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, а также неаконные действия с растениями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества (ст. 228, 228.1 , 229 УК РФ)

ТЕМА «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И

СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (1 час)

План

1.Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

2.Превышение должностных полномочий (ст.286 УК РФ).

3.Взяточничество (ст. 290, 291, 291.1 УК РФ).

9

Библиографический список

1.Уголовный кодекс Российской Федерации. М. : ОМЕГА-Л, 2006.

2.О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99 г. № 1 // Бюллетень Верховного суда РФ. 1999. № 3.

3.О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131

и132 Уголовного кодекса РФ : постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 // Российская газета. 2004.29.06.

4.О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое : постановление Пленума Верховного суда РСФСР от 27.12.2002 г. № 29 // Бюллетень Верховного суда РФ. 2003. № 2.

5.О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц : постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02 2005 № 3 // Адвокат. №3. 2005. С. 15.

6.О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества приобретенных преступным путем : постановление Пленума Верховного суда РФ от 18. 11. 2004. // Российская газета

2004. 07.12.

7.О практике применения судами законодательства об ответственности за

бандитизм : Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.01.97 г. № 1 // Бюллетень Верховного суда РФ. 1997. № 3; Бюллетень Верховного суда РФ. 2000. № 6.

8.О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств : постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.03. 2002 г. // Российская газета. 2002. 9 июня.

9.О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами : постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14.

10.О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге : постановление Пленума Верховного суда СССР от 30.03.90 г. № 4 // В сб.: Судебная практика по уголовным делам. – М., 2001.С. 430.

11.О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе : постановление Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 г. № 6 // Бюллетень Верховного Суда. 2000. № 4.

12.О судебной практике применения законодательства, регламентирующего

10

особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного суда РФ № 1 от 06.02. 2011.

13.О практике применения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака: постановление пленума Верховного суда РФ № 14 от 26.07.2007.// Бюллетень Верховного суда РФ. 2007. № 7.

14.О судебной практике по делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений: постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 ноября 2007 г. № 45 // Российская газета 2007 г.

15.О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.03. 2002 г. № 5 (с изменениями от 6 февраля 2007 г.). // Российская газета. 2002. 9 июня.

16.О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами : постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14. // Бюллетень Верховного суда РФ. 2006 г. № 8.

17.О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участия в нем ( ней): постановление пленума Верховного суда РФ № 12 от 10.06.2010// Российская газета, № 5209, 17.06.201-.

18.О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств,

атакже с их неправомерным завладением без цели хищения: постановление пленума Верховного суда РФ № 25 от 09.12.2008.

19.О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности: постановление пленума Верховного суда РФ № 11 от 28.06.2011.

20.О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий :постановление Пленума Верховного суда РФ № 19 от 16.10.2009.

21.об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека : приказ Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008.

22.Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть / под ред. проф. А. И. Рарога. – М. : Юристъ, 2002.

23.Бауськов Д. Отграничение насильственного похищения человека от

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]