Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3789.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
387.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра маркетинга и рекламы

МАРКЕТИНГОВЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 3-го, 4-го курсов направлений 080200.62 «Менеджмент»,

100700.62 «Торговое дело» профилей «Маркетинг», «Международный маркетинг» очной и заочной форм обучения

Хабаровск 2013

ББК У 9 (2) 21 Х 12

Маркетинговые исследования : метод. указ. по выполнению курсовой работы для студентов 3-го, 4-го курсов направлений 080200.62 «Менеджмент», 100700.62 «Торговое дело» профилей «Маркетинг», «Международный маркетинг» очной и заочной форм обучения / сост. канд. экон. наук, доц. Н. М. Герасименко, канд. экон. наук, доц. С. А. Пиханова.

– Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2013. – 28 с.

Рецензент

профессор кафедры маркетинга и коммерции

 

ТОГУ, д-р экон. наук М. В. Ивашкин

 

Утверждено издательско-библиотечным

 

советом академии в качестве методических

 

указаний для студентов

Герасименко Наталья Михайловна

Пиханова Светлана Анатольевна

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов 3-го, 4-го курсов направлений «Менеджмент», «Торговое дело» профилей

«Маркетинг», «Международный маркетинг» очной и заочной форм обучения

Редактор Г. С. Одинцова

Подписано в печать

Формат 60х84/16.

Бумага писчая.

Печать цифровая.

Усл. п.л. 1,9.

Уч.-изд. 1,3. л.

Тираж

экз.

Заказ №

 

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134,РИЦ ХГАЭП © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие ………………………………….…….......……………..

4

1.

Формат и структура курсовой работы……………….…..……….

5

2.

Выбор темы курсовой работы ……………………….......………..

8

3.

Рекомендации по разработке методики исследования .……..…..

10

4.

Критерии оценки курсовой работы…………….…………………

15

Библиографический список………..…….…………………………...

17

Приложение А….……………………………………………………...

20

Приложение Б….……………………………………………………...

24

Приложение В….……………………………………………………...

27

ПРЕДИСЛОВИЕ

Дисциплина «Маркетинговые исследования» считается одной из важнейших в учебном плане подготовки бакалавров в области маркетинга. Рыночная ориентация компаний требует принятия своевременных управленческих решений на основе полной и достоверной информации об окружающей среде. Традиционной функцией маркетинга, формирующей информационные ресурсы компании, являются маркетинговые исследования. В этой связи в круг профессиональных компетенций маркетологов входит владение методиками проведения исследований по различным направлениям. Современные специалисты должны уметь определять информационные потребности фирмы, разработать концепцию и план исследовательского проекта, организовать его проведение и на основе полученных результатов разработать рекомендации по решению управленческих проблем.

На лекциях студенты получают необходимую теоретическую подготовку в области организации и проведения маркетинговых исследований. Однако основной целью обучения по дисциплине «Маркетинговые исследования» является формирование у них умения применить полученные знания на практике. Научиться этому на лекциях и по учебникам невозможно. Можно выучить правила применения различных методов и приемов, но в реальной ситуации не найти подходящего инструмента для решения конкретной проблемы. Поэтому в процессе обучения студенты должны как можно шире вовлекаться в различного рода реальные исследования.

Развитию аналитических компетенций выпускников во многом способствует подготовка курсовой работы по данной дисциплине. Успешному её написанию будут способствовать глубокие знания в области теории маркетинга, статистики и высшей математики. Также студенты должны владеть современными знаниями в области информационных технологий и уметь использовать прикладные и специальные программные продукты.

Прежде чем приступить к выполнению курсовой работы, необходимо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к её содержанию и рекомендациями, данными в этой методической разработке.

4

1. Формат и структура курсовой работы

Курсовая работа выполняется в формате отчёта о конкретном маркетинговом исследовании, проведённом студентом самостоятельно. Количество разделов работы и материал каждого должны соответствовать содержанию укрупнённых этапов процесса маркетингового исследования (таблица 1)

Таблица 1 – Структура курсовой работы

Этап маркетингового

 

Раздел курсовой работы

исследования

 

 

 

 

Разработка концепции исследования

Введение

 

 

 

 

Разработка

плана

проведения

Глава I – Методика исследования

исследования

 

 

 

 

 

 

 

Реализация плана исследования

 

Глава II – Результаты исследования

 

 

 

 

 

Формулировка

 

выводов

о

Глава III – Выводы и рекомендации

проведённом исследовании

 

по результатам исследования

 

 

 

 

 

Таким образом, курсовая работа не должна содержать никакого теоретического материала, а включать только обоснование решений автора о концепции, используемой методике исследования и анализ (обобщение) полученных результатов. Рассмотрим краткое содержание каждого раздела курсовой работы.

Во введении описывается концепция исследования, которая включает определение исследовательской проблемы (цели) и формулировку задач исследования.

Исследовательская проблема – это проблема, связанная с получением информации, необходимой для решения конкретной управленческой (маркетинговой) проблемы или задачи. Управленческой называют проблему, с которой столкнулся специалист (руководитель) компании и которая требует принятия решения. Как правило, она возникает при

5

ухудшении показателей деятельности фирмы или появлении новых тенденций в рыночной среде, т.е. появлении проблем-симптомов, которые требуют ответной реакции со стороны фирмы. Например, проблемойсимптомом являются сокращение клиентской базы компании, снижение выручки о продажи или рост рекламной активности конкурентов. Таким образом, студенту следует определить, для решения какой управленческой (маркетинговой) проблемы компании он будет проводить исследование. Затем управленческая проблема переводится на «язык» проблемы исследования. Из её формулировки должно быть ясно, что будет выступать объектом и предметом исследования.

Как правило, сформулированная проблема исследования и будет ключевой целью исследовательского проекта, которая детализируется в виде задач исследования.

Формулировка задач исследования представляет собой определение характеристик (показателей) объекта исследования, которые необходимо изучить в ходе выполнения работы. Например, если цель исследования – изучение покупательского спроса на рынке лакокрасочных материалов г. Хабаровска, то одной из задач исследования будет определение размера текущего спроса на лакокрасочные материалы.

Сформулировав задачи, студент переходит к выполнению 1-й главы курсовой работы – описанию методики маркетингового исследования. В этой части работы необходимо дать обоснование решений относительно:

типа исследовательского проекта (разведочный, описательный или экспериментальный);

методов его проведения (кабинетных или (и) полевых) с указанием источников информации, которые использовались в работе. Источники следует указать в привязке к конкретной задаче, которую будет решать исследователь;

составления выборочного плана (определения состава, объёма и метода формирования выборки);

форм для сбора данных; методов обработки и анализа полученной информации.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]